TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужна помощь ВЭД контракт Опции темы
Иван П
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нужна помощь, ВЭД контракт?

Мы производитель эл. технического оборудования. Поставляем продукцию на Украину на крановый завод, для комплектования кранов. Далее эти краны отправляются в Россию. Как можно оформить контракт, что бы мы не ввозили наше оборудование на Украину, а поставляли напрямую заказчику крана (с производителем крана такую возможность обсуждали, он не против, но не знает как это оформлять). Какие возможны варианты? Договор подряда? А как валютный контроль? В общем вопросов ....
Последний раз редактировалось Иван П; 06.03.2008 в 10:27..
Иван П вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Внутри страны продаете свои комплектующие получателю крана и не морочите ни себе, ни таможне, ни производителю голову. Или Вам обязательно, чтобы Вам оплачивали из Украины?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Иван П
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re

Так фишка как раз в том что конечный покупатель покупает КРАН, со всеми вытекающими:Комплектность, Гарантии, регистрация в Ростехнадзоре и т.д.
То что вы предложили это самый лучший вариант, но ....
Иван П вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Думаю, пусть это голова у хохлов болит - как им оформить гарантийные обязательства.
Потом, никто не заставляет российских покупателей крана запрашивать у хохлов полную комплектацию. Поставляете россиянам свои эл. двигатели со своей гарантией, как обычно. Уж если так хочется - можно сделать трехсторонее соглашение (не путать с ВЭД контрактом), о том, какая комплектация идет с Украины, какая - с России. А если мне память не изменяет - в Ростехнадзоре фиолетово: привезли ваши движки из Украины или Расеи, лишь бы были исправные и с документами на момент сдачи крана Ростехнадзору. Это лучше у главного механика российского предприятия узнать, если очень хочется.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Иван П
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Не все так просто, сначала выигрывается тенедер на поставку крана, подписывается договор, а уже потом производитель крана укомплектовывается тем что ему нужно, в том числе и нашим оборудованием. И представить, что я сейчас буду просить, ну в частности ОАО "ММК", пререзаключить договор и сделать его трехсторонним, ну тут можно смело предположить куда меня пошлют.
Я тут не могу разобраться, что будет когда мне прийдут деньги с Украины. И как меня потом налоговая будет проверять. И то как будут в этом случае хохлы выкручиваться будут тоже волнует, потому как такие варианты встречаются постоянно в последнее время. До этого тупо грузили туда.
Иван П вне форума   Ответить с цитированием
Х-pert
Постоялец
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 153
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/4
Цитата ( Иван П » )
Не все так просто, сначала выигрывается тенедер на поставку крана, подписывается договор, а уже потом производитель крана укомплектовывается тем что ему нужно, в том числе и нашим оборудованием. И представить, что я сейчас буду просить, ну в частности ОАО "ММК", пререзаключить договор и сделать его трехсторонним, ну тут можно смело предположить куда меня пошлют.
Я тут не могу разобраться, что будет когда мне прийдут деньги с Украины. И как меня потом налоговая будет проверять. И то как будут в этом случае хохлы выкручиваться будут тоже волнует, потому как такие варианты встречаются постоянно в последнее время. До этого тупо грузили туда.

выскажу имхо

Вы отправляете товар покупателю Крана в РФ! Т.е. сам кран ему идет из Украины, а вы просто досылаете комплектующие (если конечно такое вообще возможно и Ваше оборудование не надо приваривать к крану только на заводе на Украине )

Так вот - Вы продаете по Контракту товар Украинцам. НО!!! Экспорта у Вас нет, поэтому Вы им продаете с НДС. А у них соответственно их НДСа не возникает, поскольку товар не ввозится на там. территорию Украины.

ну вот как то так...
Х-pert вне форума   Ответить с цитированием
Иван П
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я так и хочу, но вот моя бухгалтерия не знает как к этому отнесется налоговая, а туда позвонили, дама там ответила что ничего вразумительного сказать не может, делайте потом разберемся.
И еще какие засады могут быть у Укранских партнеров?
Иван П вне форума   Ответить с цитированием
Х-pert
Постоялец
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 153
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/4
Цитата ( Иван П » )
Я так и хочу, но вот моя бухгалтерия не знает как к этому отнесется налоговая, а туда позвонили, дама там ответила что ничего вразумительного сказать не может, делайте потом разберемся.
И еще какие засады могут быть у Укранских партнеров?

Не заню я чо таму них может быть... в принципе все что угодно с таким правительством и радой.... но на первый взгляд ничего....

Просто купили у Вас, но получателем будет ММК. При этом у них растаможки соответственно нету.

Потом они вывозят кран и за него возвращают свой НДС.
Х-pert вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Да, для Украины это просто сделка ВЭД, но без пересечения товаром границы и таможденного оформления, а чисто банковская и налоговая операция. Вы им счет-фактуру выставляете с НДС. Они этот НДС возместить не смогут, думаю. В вашем договоре указывается, что вы поставляете электродвигатели российскому потребителю. В контракте должно быть требование, что в качестве подтверждения поставки, предоставить накладные, отмеченные потребителем.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru