TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужно ли разрешение на выезд ребенка с отцом? Опции темы
Турист1
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нужно ли разрешение на выезд ребенка с отцом?

Подаскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от матери на выезд детей с отцом за границу? Мы не в разводе с женой, дети вписаны в мой паспорт (хотя старший только что получил свой). Нужно ли предъявлять на границе оригиналы свидетельств о рождении детей?
Такое впечатление, что в Законодательстве РФ четко не прописано, почему в этом случае таможенники на границе (в аэропорту) требуют разрешение от второго родителя. Особенно "страдают" отцы, к которым у нас явно дискриминационное отношение.
Еще можно понять иностранные посольства, которые, якобы, воюют против незаконного вывоза детей и требуют нотариальное согласие на выезд ребенка (еще и на "европейском" языке, что стоит больших денег!). Но почему российские таможенники спрашивают эти бумаги?
Буду признателен за квалифицированный ответ и совет.
Турист1 вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Да, на несовершеннолетних требуется разрешение, но обыкновенное нотариально заверенное. А то в некоторых пунктах пропуска начинают требовать на специальных защищённых бланках. Свидетельство о рождении тоже нужно. НО это проверяет не таможня, а пограничники.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Турист1 » )
Подаскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от матери на выезд детей с отцом за границу? Мы не в разводе с женой, дети вписаны в мой паспорт (хотя старший только что получил свой). Нужно ли предъявлять на границе оригиналы свидетельств о рождении детей?
Такое впечатление, что в Законодательстве РФ четко не прописано, почему в этом случае таможенники на границе (в аэропорту) требуют разрешение от второго родителя. Особенно "страдают" отцы, к которым у нас явно дискриминационное отношение.
Еще можно понять иностранные посольства, которые, якобы, воюют против незаконного вывоза детей и требуют нотариальное согласие на выезд ребенка (еще и на "европейском" языке, что стоит больших денег!). Но почему российские таможенники спрашивают эти бумаги?
Буду признателен за квалифицированный ответ и совет.

Если с ребенком выезжает только одни родитель, обязательно нужно нотариальное разрешение от другого. Не важно, женаты Вы или в разводе...а вдруг Вы поссорились с женой и хотите скрыться вместе с ребенком в заграничных далях? - ))) Всякое бывает...не так уж это и сложно сделать разрешение...
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, это незаконно.:

http://www.kp.ru/daily/23920/68849/print/

(но все равно, говорят, требуют)
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Vahmurka » )
Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, это незаконно.:

http://www.kp.ru/daily/23920/68849/print/

(но все равно, говорят, требуют)

На выезд ребёнка без родителей оформлял разрешение от обоих с указанием сопровождающего лица, его адреса проживания, места поездки (страна, отель, номер контактного телефона)
Но было это, действительно, до 2005 года.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
maxa
Гость
 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

см http://www.visas.ru/info/law-vv.html
maxa вне форума   Ответить с цитированием
deka
Гость
 
Аватар для deka
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
и не забудьте: в свидетельстве о рождении нужен штамп о гражданстве РФ
deka вне форума   Ответить с цитированием
Турист1
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо всем! Особенно полезна статья в КП ;-)
На самом деле, Согласие мы все же сделали (отдали 700 руб и час времени людям). Конечно, не буду его сразу давать - спрошу, на каком основании требуется и т.д. Можно даже вызвать старшего погранца и всё такое.. Но вы же понимаете, когда русский человек один на один с Российской Бюрократической Машиной - исход непредсказуем. Так что скорее всего - покажу бумажку и пойду с чувством, что Машина меня опять поимела. Всё же выехать важнее.
Кстати, когда оба ребенка были маленькие - я два раза проходил с ними пограничников без проблем и требований Согласия. Но мама была недалеко (в соседнем окне), так что в случае чего - позвали бы её..
Турист1 вне форума   Ответить с цитированием
OldTheBest
Постоялец
 
Аватар для OldTheBest
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 14
получено: 2/2
Цитата ( Турист1 » )
Спасибо всем! Особенно полезна статья в КП ;-)
На самом деле, Согласие мы все же сделали (отдали 700 руб и час времени людям). Конечно, не буду его сразу давать - спрошу, на каком основании требуется и т.д. Можно даже вызвать старшего погранца и всё такое.. Но вы же понимаете, когда русский человек один на один с Российской Бюрократической Машиной - исход непредсказуем. Так что скорее всего - покажу бумажку и пойду с чувством, что Машина меня опять поимела. Всё же выехать важнее.
Кстати, когда оба ребенка были маленькие - я два раза проходил с ними пограничников без проблем и требований Согласия. Но мама была недалеко (в соседнем окне), так что в случае чего - позвали бы её..

Тяжело играть с Джокером (согласие) в рукаве с государством.
Пожалейте детей - подайте лучше все документы сразу, не надо в позу вставать.
OldTheBest вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
BlueFish
Гость
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день!
на днях приехали из Финки - ездила с ребенком и без папы. На границе согласие на выезд от второго родителя росс погранцы не спрашивают, НО мы ехали группой, часть детей частично с родителями, часть нет. на таможне у тех деток которые без родителей у всех проверяли согласие на выезд, у тех кто был с одним из родителей согласие не спрашивали. я на всяк случай согласие всетаки везла).
BlueFish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru