TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реально ли и надо ли судиться с таможней? Опции темы
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
Реально ли и надо ли судиться с таможней?

Всем добрый день!
Для начала хотелось бы объяснить ситуацию... Я имею очень маленький опыт в таможенном офрмлении (всего один раз сделала это). У нас небольшая фирма и продукция с которой мы начали работать довольно специфическая. Это биопрепараты (на основе живых микроорганизмов) для очистки сточных и канализационных сетей. Продукт исключительно биологический, химии не содржит. Код ТН ВЭД 3002 90 500 0 (т. е. это Группа 30, Фармацевтическая продукция). Но мы туда тоже попадаем, т.к. туда входят живые микроорганизмы технического применения.
Когда мы начали работать с этим товаром, я очень долго не могла найти ни то что брокера, который бы согласился с этим работать, даже транспортные компании отфутболивали. В итоге решили возить небольшими партиями через TNT. В результате первая партия товара простояла на их складе СВХ 2,5 месяца. Влетело нам это в копеечку!
И самое обидное, товарищи, - это то, что ни наш брокер, ни сотрудники таможни просто не стали изучать тщательно предоставленные нами документы. Требовали отметку комитета по наркотикам (это я сделала), потом больше - лицензию Минздрава, какие-то дополнительные разрешения из Россельхознадзора (хотя ИКР у меня было). Но если бы они нормально ориентировались в законадательстве, то увидели бы, что эта продукция даже обязательной сертификации не требует, хотя СЭЗ и письмо ВНИИС мы тоже сделали.

В итоге просто наорала на брокера, и потребовала чтобы он принёс мне от таможенного инспектора официальную бумажку, где были бы изложены все притензии к нашей продукции и их требования с конкретными ссылками на законадательство РФ. Через 10 минут (!!!) звонит брокер, и просит гарантийное письмо о том, что это микробы не для научных, ветеринарных и военных целей. Ну, я эту хрень написала, отправила ему, и через 15 минут (!!!) нас выпустили с таможни!

Теперь история продолжилась: вторая поставка! думала всё пройдёт как по маслу, НО: вчера фуру со сборным грузом остановили на финской таможне, из-за нас(!!!). И всё сначала: лицензия Минздрава и т.д., и т.п.

Товарищи! Подскажите! Как с этим бороться? Неужели у меня все поставки будут такими? Могу ли я судиться с таможенными инспекторами за то, что они просто не в состоянии изучать предоставленные им бумаги и в законадательстве (своём же таможенном) ни бум-бум?! Могу ли я официально отправлять в письменном виде запросы на таможенный пост с требованием, чтобы они мне в письменном виде и обоснованно излагали свои требования (на официальном бланке, с Ф.И.О. инспектора, контактными телефонами)? Кто знает, есть ли такая практика? Ведь для того чтобы в суд подавать, тоже какие-то доказательства нужны?

Взяток не давала и не буду довать! Я за справедливость! Мы правы, не правы - они! Может кто-то может поделиться своим опытом о том, как ему удалось ЧЕСТНЫМ и ЗАКОННЫМ ПУТЁМ победить таможенный беспредел! Заранее всем спасибо! Извините за длиныый рассказ!
Успехов всем на таможне!
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
Действительно товар пугающий и конкретного инспектора понять можно.
Но и действовать надо грамотно.
По первой партии. Все требования о предоставлении документов таможня должна выдавать в пиьменном виде со ссылками на нормативный документ ( ст. 153 тк рф и различные Инструкции) Нет ссылки - направляете запрос в порядке ст. 23ТК РФ. Ответ на письменный запрос 10 дней, если устно в этот день.
Если в итоге по первой партии таможня требовала лишнее можно конечно компенвировать затраты через суд, но это дела выбора.
А так рекомендую, если собираетесь возить товар регулярно.
1. Получить на товар предварительное классификационное решение ФТС.
2. Направить в РТУ в порядке ст. 25 запрос с просьбой сообщить какие документы необходимы для ввоза данного товара. Ответ месяц.
3 Сделать документы.
4 Документы и копию ответа РТУ( нотариально заверенные) иметь при пересечении границы.
Последний раз редактировалось пенсионер; 24.10.2008 в 12:23.. Причина: дополненеие
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Bio-tex » )
Всем добрый день!
Для начала хотелось бы объяснить ситуацию... Я имею очень маленький опыт в таможенном офрмлении (всего один раз сделала это). У нас небольшая фирма и продукция с которой мы начали работать довольно специфическая. Это биопрепараты (на основе живых микроорганизмов) для очистки сточных и канализационных сетей. Продукт исключительно биологический, химии не содржит. Код ТН ВЭД 3002 90 500 0 (т. е. это Группа 30, Фармацевтическая продукция). Но мы туда тоже попадаем, т.к. туда входят живые микроорганизмы технического применения.
Когда мы начали работать с этим товаром, я очень долго не могла найти ни то что брокера, который бы согласился с этим работать, даже транспортные компании отфутболивали. В итоге решили возить небольшими партиями через TNT. В результате первая партия товара простояла на их складе СВХ 2,5 месяца. Влетело нам это в копеечку!
И самое обидное, товарищи, - это то, что ни наш брокер, ни сотрудники таможни просто не стали изучать тщательно предоставленные нами документы. Требовали отметку комитета по наркотикам (это я сделала), потом больше - лицензию Минздрава, какие-то дополнительные разрешения из Россельхознадзора (хотя ИКР у меня было). Но если бы они нормально ориентировались в законадательстве, то увидели бы, что эта продукция даже обязательной сертификации не требует, хотя СЭЗ и письмо ВНИИС мы тоже сделали.

В итоге просто наорала на брокера, и потребовала чтобы он принёс мне от таможенного инспектора официальную бумажку, где были бы изложены все притензии к нашей продукции и их требования с конкретными ссылками на законадательство РФ. Через 10 минут (!!!) звонит брокер, и просит гарантийное письмо о том, что это микробы не для научных, ветеринарных и военных целей. Ну, я эту хрень написала, отправила ему, и через 15 минут (!!!) нас выпустили с таможни!

Теперь история продолжилась: вторая поставка! думала всё пройдёт как по маслу, НО: вчера фуру со сборным грузом остановили на финской таможне, из-за нас(!!!). И всё сначала: лицензия Минздрава и т.д., и т.п.

Товарищи! Подскажите! Как с этим бороться? Неужели у меня все поставки будут такими? Могу ли я судиться с таможенными инспекторами за то, что они просто не в состоянии изучать предоставленные им бумаги и в законадательстве (своём же таможенном) ни бум-бум?! Могу ли я официально отправлять в письменном виде запросы на таможенный пост с требованием, чтобы они мне в письменном виде и обоснованно излагали свои требования (на официальном бланке, с Ф.И.О. инспектора, контактными телефонами)? Кто знает, есть ли такая практика? Ведь для того чтобы в суд подавать, тоже какие-то доказательства нужны?

Взяток не давала и не буду довать! Я за справедливость! Мы правы, не правы - они! Может кто-то может поделиться своим опытом о том, как ему удалось ЧЕСТНЫМ и ЗАКОННЫМ ПУТЁМ победить таможенный беспредел! Заранее всем спасибо! Извините за длиныый рассказ!
Успехов всем на таможне!

Естественно вы можете и жаловаться и судиться!
1) Отправляйте жалобы в региональные таможенные управления, посты и т.д. и т.п. с уведомлением о вручении. В течение 30 суток Вам обязаны предоставить письменный ответ.
2) В случае если ответ будет полным бредом, топайте в суд смело, вооружившись таможенным кодексом, приказами и распоряжениями. Все документы ДСП (для служебного пользования), которыми может оперировать таможня, ровно как и собственными приказами и пояснениями, идущими в разрез с кодексом и конституцией - можете смело в суде посылать нафиг, т.к. есть КОДЕКС и КОНСТИТУЦИЯ, а умозаключения долбо.....ов из ФТС (которые сидят и строчат безумные инструкции), а так же трусость инспекторов для принятия решения - суд это ни в какое место не трогает.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
Уважаемый, пенсионер! Спасибо Вам за ответ.
Есть ещё вопросы)):
1. Не подскажите, сколько времени занимает получение предварительного классификационного решения? И как оно вообще делается?
2. А РТУ это что? Простите, я пока только новичок в этих делах ).
Ещё раз, спасибо.
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
Захотелось дополнить относительно брокера. Брокер тухлый. Он все знает. как надо действовать в случае задержки с выпуском. как оформляются требования и т.д.
Принято у хорощих брокеров писать в договоре . что срок таможенного оформления. например 5 дней, конечно при наличии установленного приказом ФТС комплекта документов ( брокер должен дать перечень ) Если таможня не выпускает и выписывает требование о предоставлении доп документов срок сответственно продлеваеться.
А если все есть , но товар не выпускают- убытки на счет брокера. Это все в договоре надо отразить. тогда он бегать будет и доказывать
А если требований никаких письменных нет, значит брокер виноват однозначно и требуйте с него компенсаций.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Bio-tex » )
Уважаемый, пенсионер! Спасибо Вам за ответ.
Есть ещё вопросы)):
1. Не подскажите, сколько времени занимает получение предварительного классификационного решения? И как оно вообще делается?
2. А РТУ это что? Простите, я пока только новичок в этих делах ).
Ещё раз, спасибо.

РТУ = региональное таможенное управление. Например есть куча таможен, например Выборгская, Санкт-Петербургская, Мурманская, Петрозаводская и т.п. - так вот они находятся в Северо-западном регионе РФ, соотв. в зоне деятельности Северо-западного таможенного управления, т.е. в данном случае (на севере) РТУ = Северо-западное таможенное управление, которому подконтрольны все таможни, которые располагаются на территории данного округа. Т.е. вышестоящая инстанция... Выше только ФТС
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
Цитата ( Bio-tex » )
Уважаемый, пенсионер! Спасибо Вам за ответ.
Есть ещё вопросы)):
1. Не подскажите, сколько времени занимает получение предварительного классификационного решения? И как оно вообще делается?
2. А РТУ это что? Простите, я пока только новичок в этих делах ).
Ещё раз, спасибо.

Вот недавно была тема в форуме там все ссылки есть
http://www.tks.ru/forum/showthread.p...F8%E5%ED%E8%E5
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
Что брокер ТУХЛЫЙ я и так поняла. Но хочу ещё уточнить о тех документах, которые имею на руках. Код ТН ВЭД я определяла в Союзэкспертизе (SOEX), у меня есть акт, есть отказное письмо ВНИИС, Сан-эпид. заключение, письмо Россельхознадзора о том, что эта продукция не требует фитосанитарного контроля при таможенном оформлении. Относительно лицензии Минздрава РФ, даже у меня в голове не укладывается, как можно просить у этого органа, какие-либо бумаги для препаратов для очистки канализации. Бред какой-то!
Но это ещё не всё! Сейчас позвонили из TNT, наш груз достали из фуры, предлагают либо делать возврат, либо спецдоставку (что это пока не знаю, но стоить, думаю, будет не дёшево). Вот такой кошмар!
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
Bio-tex
Завсегдатай
 
Аватар для Bio-tex
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 10
Благодарностей получено: 11/1
Цитата ( legotar » )
РТУ = региональное таможенное управление. Например есть куча таможен, например Выборгская, Санкт-Петербургская, Мурманская, Петрозаводская и т.п. - так вот они находятся в Северо-западном регионе РФ, соотв. в зоне деятельности Северо-западного таможенного управления, т.е. в данном случае (на севере) РТУ = Северо-западное таможенное управление, которому подконтрольны все таможни, которые располагаются на территории данного округа. Т.е. вышестоящая инстанция... Выше только ФТС

А если мы находимся в Москве?
Bio-tex вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Bio-tex » )
А если мы находимся в Москве?

ЦТУ
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru