TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Наконец-то Прокуратура перестала покрывать таможню!!! Опции темы
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Наконец-то Прокуратура перестала покрывать таможню!!!

На "Брусничном" и "Торфяновке" таможенный досмотр проводили с нарушениями

30/10/2008 15:53 Сотрудники таможенных постов МАПП "Торфяновка" и "Брусничное" систематически нарушали сроки проведения таможенного досмотра товаров - к такому выводу пришла прокуратура, в результате проверки исполнения таможенного законодательства.
Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой завершена проверка исполнения таможенного законодательства, регламентирующего организацию и проведение таможенного контроля в Выборгской таможне.
В результате проведенных прокурорами проверочных мероприятий в деятельности сотрудников таможенных постов МАПП «Торфяновка» и «Брусничное» Выборгской таможни выявлены систематические нарушения сроков проведения таможенного досмотра товаров.
Установлено, что, несмотря на требования статьи 372 и части 2 статьи 359 Таможенного кодекса Российской Федерации о проведении таможенного досмотра в срок не позднее 24 часов с момента принятия решения о его проведении, досмотр ввозимого товара проводился лишь спустя 5-10 дней после принятия таких решений. Как следствие, это влекло дополнительные расходы участников внешнеэкономической деятельности на хранение ввозимых ими товаров на складах временного хранения.
Сотрудники таможенных постов объясняли сложившуюся ситуацию с задержкой в проведении таможенных досмотров нарушениями со стороны участников внешнеэкономической деятельности, предъявляющими товар в неразделенном на упаковочные места по отдельным видам (наименованиям) состоянии, без указания в коммерческих и транспортных документах на товары сведений об их упаковке и маркировке.
Однако приведенные прокурорам сотрудниками таможенных постов доводы в дальнейшем не нашли своего объективного подтверждения ввиду отсутствия таких сведений в актах таможенного досмотра, обязанность внесения которых пунктом 31 Инструкции о порядке заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств, утвержденной приказом ГТК России от 20.10.2003 № 1166, возложена на лиц, проводящих таможенных досмотр.
В целях приведения деятельности таможенных постов в соответствие с требованиями таможенного законодательства начальнику Выборгской таможни Ленинград-Финляндским транспортным прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого троим сотрудникам объявлены замечания, еще двое депремированы. Для того, чтобы не допустить подобных фактов в дальнейшем, руководство таможенных постов усилило контроль за действиями своих подчиненных работников.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Ну и сюда же в догонку!!!

Таможня нарушает, затягивает сроки и крупно задолжала государству

29/10/2008 17:50 На состоявшемся накануне заседании коллегии Северо-Западной транспортной прокуратуры были обсуждены результаты проведенной прокуратурой плановой проверки исполнения законодательства, регулирующего уплату и взыскание таможенных платежей. Как выяснилось, несмотря на выполнение таможнями Северо-Западного таможенного управления плановых заданий по перечислению таможенных платежей, в настоящее время в таможенных органах региона имеются крупные суммы задолженности по их уплате.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СЗТП, по состоянию на 1 октября 2008 года сумма задолженности по таможенным платежам составила более 14 млрд. рублей и более 8 млрд. рублей составили доначисленные по ней пени.
Почти половина всей задолженности возникла в связи с недоставкой товаров по процедуре МДП.
Данная процедура предусматривает гарантию выплаты Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков суммы недополученных Россией таможенных платежей в случае недоставки груза в таможню назначения на территории нашей страны.
Однако, как установлено в ходе проводимых транспортными прокурорами проверочных мероприятий, в таможенных органах имеют место многочисленные факты ненаправления в Федеральную таможенную службу документов для получения от Ассоциации международных автомобильных перевозчиков такой компенсации по причине пропуска сотрудниками таможенных органов установленного для данной процедуры годичного срока.
Так, только по Выборгской и Санкт-Петербургской таможням не были направлены документы по 1542 книжкам МДП.
Наряду с Выборгской и Санкт-Петербургской таможнями наиболее крупные суммы задолженности по таможенным платежам и пени имеют также Калининградская областная и Балтийская таможни.
Сложившемуся положению вещей в Балтийской таможне в немалой степени способствуют грубейшие нарушения при принятии решений по таможенной стоимости товаров, выпущенных под обеспечение уплаты таможенных платежей, вскрытые Северо-Западным таможенным управлением в ходе целевой инспекторской проверки в апреле текущего года.
Так, после выпуска на таможенных постах товаров под обеспечение уплаты таможенных платежей в течение длительного времени не принимались окончательные решения по таможенной стоимости.
Кроме того, около 40 % уже принятых Балтийской таможней решений по таможенной стоимости были приняты с нарушением сроков.
Результаты проверки показали, что поднадзорными таможенными органами не обеспечен надлежащий таможенный контроль в пунктах пропуска за временно ввозимыми иностранными физическими лицами транспортными средствами, что в случае их невывоза влечет образование значительных сумм задолженности по уплате таможенных платежей.
В данном случае трудности для погашения задолженности по уплате таможенных платежей создает невозможность установить местопроживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
Так, гражданином Литвы в течение 1,5 месяцев на территорию России в зоне деятельности Кингисеппской таможни временно ввезено 7 автомобилей. При этом, несмотря на имевшиеся в таможне данные о неисполнении иностранным гражданином взятой на себя обязанности по вывозу ранее ввезенных через ту же таможню автомобилей, транспортные средства ввозились им без применения каких-либо мер в рамках таможенного контроля со стороны сотрудников Кингисеппской таможни. В результате общая сумма задолженности по уплате таможенных платежей в связи с ненадлежащей организацией таможенного контроля в деятельности Кингисеппской таможни составила более 1 млн. руб.
Всего в ходе проведенной проверки транспортными прокурорами выявлено 51 нарушение Закона, в целях устранения которых внесено 18 представлений, принесено 7 протестов, заявлено 2 иска.
Несмотря на большой объем проделанной транспортными прокурорами работы, руководством Северо-Западной транспортной прокуратуры дана объективная оценка их надзорной деятельности, которая имела ряд недостатков, намечены пути их устранения, определены приоритетные направления в осуществлении надзорной деятельности в дальнейшем.
В заседании коллегии под руководством Северо-Западного транспортного прокурора Александра Бебенина приняли участие его первый заместитель Игорь Зайцев, заместители Артем Анненков и Алексей Короп, а также начальники отделов, старшие помощники Северо-Западного транспортного прокурора и транспортные прокуроры (на правах районных).
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Да нет.Прокуратура всегда обожала кровь пустить таможне.Если мне не изменяет память,по плану они должны вынести 2 представления и принести 2 протеста в месяц.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Chapaev » )
Да нет.Прокуратура всегда обожала кровь пустить таможне.Если мне не изменяет память,по плану они должны вынести 2 представления и принести 2 протеста в месяц.

Был у меня случай после моей жалобы и личного общения с одним из транспортных прокуроров. Прокурор сказал: Порвем таможню на британский флаг!!!! Потом поехал туда с проверкой на неделю... Неделю его не слышно и не видно... Вернулся и сказал: Таможня права!!!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Explorer
Постоялец
 
Аватар для Explorer
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 30
получено: 70/34
Я вас умоляю. Такие же люди, с такими же показателями. Всегда найдут к чему докопаться. Мало нарушений - плохо выявляете, много нарушений - плохая профилактика. "Вода мокрая, небо голубое, жизнь - дерьмо"
Explorer вне форума   Ответить с цитированием
Navig96
Активист
 
Аватар для Navig96
 
Регистрация: 16.02.2005
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 276
Благодарности:
отдано: 14
получено: 68/35
Цитата ( legotar » )
На "Брусничном" и "Торфяновке" таможенный досмотр проводили с нарушениями

30/10/2008 15:53 [B] Установлено, что, несмотря на требования статьи 372 и части 2 статьи 359 Таможенного кодекса Российской Федерации о проведении таможенного досмотра в срок не позднее 24 часов с момента принятия решения о его проведении, досмотр ввозимого товара проводился лишь спустя 5-10 дней после принятия таких решений.

Не нашел я про срок 24 часа на проведение досмотра после выдачи поручения в указанных статьях. Сам ищу где этот срок прописан. Подскажете?
Navig96 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
а таможня, как всегда ВРЕТ:
Сотрудники таможенных постов объясняли сложившуюся ситуацию с задержкой в проведении таможенных досмотров нарушениями со стороны участников внешнеэкономической деятельности, предъявляющими товар в неразделенном на упаковочные места по отдельным видам (наименованиям) состоянии, без указания в коммерческих и транспортных документах на товары сведений об их упаковке и маркировке.
Однако приведенные прокурорам сотрудниками таможенных постов доводы в дальнейшем не нашли своего объективного подтверждения ввиду отсутствия таких сведений в актах таможенного досмотра, обязанность внесения которых пунктом 31 Инструкции о порядке заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств, утвержденной приказом ГТК России от 20.10.2003 № 1166, возложена на лиц, проводящих таможенных досмотр.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Navig96 » )
Не нашел я про срок 24 часа на проведение досмотра после выдачи поручения в указанных статьях. Сам ищу где этот срок прописан. Подскажете?

в приказе 1356
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Нерон
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( РИДДИК » )
в приказе 1356

1356 регламентирует действия инспектора в момент и после подачи ГТД. На Торфах же и Бруснике ГТД не подаются (на Торфах - в исключительных случаях, но рассматриваемая ситуация таких случаев не касалась). Так что, вопрос остается открытым
Нерон вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Нерон » )
1356 регламентирует действия инспектора в момент и после подачи ГТД. На Торфах же и Бруснике ГТД не подаются (на Торфах - в исключительных случаях, но рассматриваемая ситуация таких случаев не касалась). Так что, вопрос остается открытым

VII. Особенности осуществления уполномоченными должностными лицами фактического таможенного контроля
60. При принятии решения о необходимости проведения таможенного досмотра уполномоченное должностное лицо таможенного органа обязано руководствоваться только следующими основаниями:
а) необходимость проведения таможенного досмотра прямо установлена нормативными правовыми актами ГТК России;
б) при проверке таможенной декларации выявлен риск (риски), содержащийся в профиле риска, устанавливающем необходимость проведения таможенного досмотра;
в) наличие письменной информации, полученной в соответствии с установленным порядком, о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении или административном правонарушении в области таможенного дела (нарушении таможенных правил) (ориентировки), либо при непосредственном обнаружении соответствующих признаков административного правонарушения в области таможенного дела;
г) при выявлении необходимости пересылки таможенной декларации и представленных документов в иной таможенный орган с учетом требований, содержащихся в пунктах 78 и 79 настоящей Инструкции;
д) при проведении таможенного осмотра грузовых отделений транспортных средств, осуществляемого до подачи таможенной декларации, было выявлено:
- отсутствие на грузовых отделениях пломб, сведения о которых содержатся в транспортных и таможенных документах, или их нарушение;
- отличие маркировки пломб от маркировки, указанной в представленных перевозчиком документах;
- повреждение целостности грузового отделения транспортного средства;
е) при выявлении случаев, указанных в пункте 49 Инструкции.
61. Решение о проведении таможенного досмотра должно быть принято не позднее 10 минут с момента выявления необходимости его проведения.
Уполномоченное должностное лицо при выявлении необходимости разделения предъявленных товаров на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям, по согласованию с лицом, подавшим таможенную декларацию, согласно порядку, установленному нормативными актами ГТК России, продлевает сроки проверки товаров и устанавливает новую дату проведения, о чем делает запись в акте таможенного досмотра.
62. Таможенный досмотр (осмотр) осуществляется согласно порядку, установленному статьями 371 и 372 Кодекса, а также иными нормативными актами ГТК России, в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия решения о его проведении.
Если при проведении фактического контроля выявлено несоответствие условиям выпуска товаров (ст. 149 Кодекса), уполномоченное должностное лицо выполняет действия, предусмотренные разделом V Инструкции.
63. Ответственность за соблюдение порядка и сроков проведения таможенного досмотра (осмотра) несут, соответственно, уполномоченные должностные лица, принявшие решение о его проведении, уполномоченные должностные лица, его проводившие, а также их непосредственные руководители.
64. После проведения таможенного досмотра (осмотра) один экземпляр поручения на досмотр (осмотр) и акта таможенного досмотра (осмотра) передается уполномоченному должностному лицу, ответственному за выпуск товаров, для хранения вместе с первым экземпляром таможенной декларации в установленном порядке, а второй экземпляр акта передается лицу, подавшему таможенную декларацию.



БУКВАРИ...хотя бы на ночь....читать надо-ть
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru