TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : HELP - вопрос по ТИРу!!! Опции темы
Зефир
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
HELP - вопрос по ТИРу!!!

Всем привет! Ситуация следующая: была осуществлена перевозка Финляндия - Россия по ТИРу. Для бухгалтерии нужна копия ТИРа, а перевозчик уже сдал оригинал в АСМАП. Насколько реально получить оттуда копию этого ТИРа? Кто-нибудь вообще пробовал это делать?)))Заранее спасибо!
Зефир вне форума   Ответить с цитированием
КАРАСЬ
Завсегдатай
 
Аватар для КАРАСЬ
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 3
получено: 5/5
Привет! Если для бухгалтерии устроят копии отрывных листов книжки МДП, можно обратиться с письмом в таможенный орган назначения о предоставлении копии листа книжки МДП (грузового манифеста). Другой вариант - обратиться за копией можно в территориальное подразделение АСМАП, куда была сдана книжка МДП.
КАРАСЬ вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
А для чего бухгалтерии копия ТИРа потребовалась? Вы ничего не путаете? Может, им накладная нужна, то есть СМР?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Зефир
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо. По поводу обращения в АСМАП, боюсь, что перевозчик просто не станет на это дело заморачиваться. Говорят, мол, это долго и тяжело..... По поводу бухгалтерии: они просят предоставлять такой пакет копий: тир, смр, инвойс и гтд... На мой вопрос, а что будет, если копию тира мы не предоставим? мне, к сожалению, внятного ответа не дали. Говорят,мол, всегда предоставляли без вариантов.
А кто должен обращаться в таможню за копией? Точнее сказать, кто имеет право? Непосредственно перевозчик, которому тир принадлежит? Может ли это сделать брокер, который занимался растаможкой на основании брокерского договора?
Зефир вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Это может сделать брокер или получатель товара. Только я не представляю, какой обоснование Вы таможне представите. Это реально совсем не нужный для Вашей бухгалтерии документ и мотивация скорее всего, типа "Всегда был, вдруг и теперь потребуется..."
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
driver2253
Заблокирован
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: St-Peterburg
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 8
получено: 2/2
.... По поводу бухгалтерии: они просят предоставлять такой пакет копий: тир, смр, инвойс и гтд... На мой вопрос, а что будет, если копию тира мы не предоставим? мне, к сожалению, внятного ответа не дали. Говорят,мол, всегда предоставляли без вариантов.
пакет копий: смр, инвойс и гтд.,пакинг лист- ищите на своем складе и у своего брокера при условии,что это Ваша Прямая поставка.А в других случаях к Продавцу товара,сомнительно,что-бы Вам паказали реальную цену.А в TIRе остаются корешки с отметками о прохождении груза через таможни и границы,на отдельных листах вкладывается:свидетельство о доставке и о прибытии трансп.средства на таможенный пост-зачем такая инфа бухгалтеру?
Копию лицевую TIR можно попросить в транспортной фирме-оригинал копируют перед сдачей в АСМАП.
driver2253 вне форума   Ответить с цитированием
Зефир
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Видимо, я туманно выразилась по поводу копии. Нужна именно лицевая сторона, а для чего - бухгалтерия объяснить не в состоянии..... У транспортной компании спрашивала - говорят , что не копируют, а сразу сдают. Театр абсурда какой-то.... попробую поговорить с брокером. Спасибо за отклики!
Зефир вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Зефир » )
Видимо, я туманно выразилась по поводу копии. Нужна именно лицевая сторона, а для чего - бухгалтерия объяснить не в состоянии..... У транспортной компании спрашивала - говорят , что не копируют, а сразу сдают. Театр абсурда какой-то.... попробую поговорить с брокером. Спасибо за отклики!

Кажется, я знаю в чем фишка. Поинтересуйтесь у бухгалтера, она перед этим случайно в перевозчике ТИРовском не работала? Если да, то будет понятно, нафига ей лицевая сторона. Скорее всего, они вели учет денег, перечисленных в АСМАП за книжки МДП по выданным ТИРам. Это закрепилось у неё как рефлекс, вот она теперь и возбуждает у Вас гайморит воздушно-капельным путем. Я бы на Вашем месте объяснил ей, что это не нужно. А если бы не поняла - заблокировал бы работу на эту тему.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Зефир
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В том-то и дело , что не работала. Подозреваю, что это просто от незнания.... Да я бы и нашла бы ей эту копию, мне не жалко, да нет ее нигде. Я слишком поздно запросила у перевозчика, а он уже сдал оригинал, а копии у него, якобы нет..... В общем , я решила не париться по поводу этой копии. скорее всего, она действительно не нужна.... Спасибо! вот когда отчитываться будем - сообщу о результатах))))
Последний раз редактировалось Зефир; 02.02.2009 в 11:40..
Зефир вне форума   Ответить с цитированием
фываолдж
Гость
 
Попробуйте поискать скан тира на электронной почте. В нашей практике очень часто перевозчик/экспедитор/получатель обмениваются такими копиями.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru