TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказ от растаможки и возврат отправителю Опции темы
Meerkat
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Отказ от растаможки и возврат отправителю

Ситуация следующая:
Пришла посылка из китая с заказанным товаром (при помощи DHL).
Уплатил все платежи, но кроме растаможки потребовалось разрешение от государственного комитета по радиочастотам, так как в посылке была антена.
Я отказался от посылки, при этом DHL должен его отправить обратно отправителю (уплаченные за растаможку деньги они вернули по заявлению).
НО:
Посылка уже больше двух месяце после отказа от получения висит на таможне. В DHL говорят - "ничего не можем сделать, посылку держит таможня, отправим сразу как таможенники отпустят".
Собственно, вопрос: сколько могут "держать" посылку на таможне? Есть ли какие-то нормативы и возможность повлиять на срок возврата?

Спасибо.
Meerkat вне форума   Ответить с цитированием
Anatoly_24
Гость
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
У меня оформлялся реэкспорт ~1.5 месяца. Может что полезное подчерпнете из
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=201425&goto=newpost
Anatoly_24 вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Таможня держать что-то, более 3 дней без "требования", не может. Просите № "реэкспортной" ГТД.
Если он есть, из него видна дата. Если более 3 дней, просите копию "требования" предоставления доп. документов, с номером, ФИО инспектора и ЛНП. Там написано чего от вас хотят.
Если ГТД нет, спрос с ДХЛ.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Соколов Максим
Постоялец
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 176
Благодарности:
отдано: 2
получено: 15/13
Цитата ( Meerkat » )
Ситуация следующая:
Пришла посылка из китая с заказанным товаром (при помощи DHL).
Уплатил все платежи, но кроме растаможки потребовалось разрешение от государственного комитета по радиочастотам, так как в посылке была антена.
Я отказался от посылки, при этом DHL должен его отправить обратно отправителю (уплаченные за растаможку деньги они вернули по заявлению).
НО:
Посылка уже больше двух месяце после отказа от получения висит на таможне. В DHL говорят - "ничего не можем сделать, посылку держит таможня, отправим сразу как таможенники отпустят".
Собственно, вопрос: сколько могут "держать" посылку на таможне? Есть ли какие-то нормативы и возможность повлиять на срок возврата?

Спасибо.

Разрешение Гос Комитета по Радиочастотам необходимо на товары, использующие в своей работе приемо-передающие устройства.
По практике, могу посоветовать, можно обьяснить таможне, что антенна-это просто палка, а не механизм, производящий процесс обработки сигнала.
Но этот случай вам на будущее, А сейчас ситуация следующая:
Любой товар, перемещенный через границу обязан быть заявлен в какой-нибудь таможенный режим. Отказаться от товара можно несколькими вариантами. Отказ в пользу государства, реэкспорт, и прочее. Вы каким образом уведомили государство в лице таможни о своих намерениях?
Соколов Максим вне форума   Ответить с цитированием
Meerkat
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Соколов Максим » )
Разрешение Гос Комитета по Радиочастотам необходимо на товары, использующие в своей работе приемо-передающие устройства.
По практике, могу посоветовать, можно обьяснить таможне, что антенна-это просто палка, а не механизм, производящий процесс обработки сигнала.
Но этот случай вам на будущее, А сейчас ситуация следующая:
Любой товар, перемещенный через границу обязан быть заявлен в какой-нибудь таможенный режим. Отказаться от товара можно несколькими вариантами. Отказ в пользу государства, реэкспорт, и прочее. Вы каким образом уведомили государство в лице таможни о своих намерениях?

Спасибо за совет.
1.Антенна активная, то есть не просто палка .
2.Я Уведомил DHL,поскольку прямых выходов на таможню у меня нет. Товар DHL растаможивает на Пулковской таможне, а я в Мурманске.
3. Неделю назад статус отправки на сайте DHL изменился на "Возврат отправителю" и так и висит.
Meerkat вне форума   Ответить с цитированием
siparator
Гость
 
Уточнение

Хотелось бы уточнить на какую сумму была посылка? Какого вида решения (разрешения) от Радиочастотного комитета таможня хочет? У меня в пути находятся две железки с антеннами.
  Ответить с цитированием
Meerkat
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
На днях возвратили отправителю,будут отсылать обычной почтой.
2Siparator:
Посылка была на 300$.Антенна (активная ТВ антенна для автомобильного головного устройства) была как отдельный элемент посылки,естественно, без сертификата РосСтандарта. Таможенники увидев это потребовали что-то вроде "одобрения" типа антенны. Через DHL прислали мне образец заявления в ГКЧ. То есть,я должен был подать это заявление в ГКЧ с просьбой одобрить (или разрешить) применение этого вида антенны на территории РФ.
Meerkat вне форума   Ответить с цитированием
siparator
Гость
 
Вы думаете через обычную почту проскочит (антенна)?
  Ответить с цитированием
нима
Гость
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
как отказаться от посылки

Помогите, пожалуйста. Прислали родственнику посылку на мой адрес из США.В уведомлении стояла только цена - 130 долларов. На почте отправили на главпочтампт, там на таможню.Там написал заявление на выпуск в упрощенном льготном режиме. После вскрытия посылки - 14 штук восстановленных GPS -признали коммерческой партией. Я написал отказ от получения на почте и на таможне и аннулировал свое прежнее заявление. Сегодня пришло новое уведомление.Цитирую: "08окт.2010 г. Вами на Череповецкий таможенный пост было подано заявление об отказе от полученияМПО №... и отзыве заявления об оформлении в упрощенном льготном порядке, поданного Вами 21.09.2010 г.В соответствии со статьей 192 ТКТС, по письменному обращению зарегистрированная таможенная декларация на иностранные товары может быть отозвана до принятия таможенным органом решения о выпуске.При отзыве таможенной декларации новая декларация должна быть подана в пределах срока временного хранения товаров. Таким образом, на основании ст. 192 ТК ТС заявление об отзыве декларации, поданное Вами 08.10.2010 не может быть удовлетворено, т.к. оно подано после принятия решения об отказе в выпуске товара в упрощенном льготном порядке в соответствии с заявлением предоставленном Вами 21092010. Я бы хотел вернуть отправителю, все-таки 130 не моих дол. Неужели нельзя просто не брать посылку?
нима вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Что-то я понять не могу. Вы что, декларацию подали?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru