TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : пени по ктс Опции темы
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
пени по ктс

приветствую,
ситуация: ввезли товар по гтд, откорректировались условно. предоставили дополнительные документы. таможня наши доки рассмотрела на посту и отправила на отказ почтой. почту мы не получили, когда приехали на посто то дата консультации уже прошла. но приложение 4 (с крестиками) мы все таки инспектору отдали.
Затем пиршло письмо с требованием об уплате таможенных платежей - что якобы таможня сама приняла решение по ТС и поставили отметку ТС принята.
по требованию нужно оплатить пеню. как я понимаю и таможенные платежи по условной ктс они тоже не списали..
теперь 2 вопроса:
1. чтобы избежать пеней в след. раз что нужно делать? т.е. если таможня присылает отказ о прниятии нашей ТС как сделать так чтобы пени не было? при условии что далее мы будем подавать в суд на отстаивание таможенной стоиомсти.нужно какое то письмо или что?

2. как самостоятельно рассчитать пеню, т.к. пеня рассчитана до 05 марта (+ 10 дней)а я буду платить 25 марта.
Последний раз редактировалось customs service forever; 25.03.2010 в 06:50..
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 267
получено: 393/327
При корректировке пеня начисляется со дня, следующего после принятия ГТД и до дня выставления требования об уплате. Вы этого никак не избежите. Пеня рассчитывается след. образом: (8,5 : 300 : 100) х кол.дней х сум.корректировки.......Это на сегодняшний день. 8,5 - ставка рефинансирования ЦБ, этот процент регулярно меняется...... и еще, у Вас 10 (рабочих!) дней на уплату не с момента, когда подписано требование, а с момента , когда Вы его получили (п.7 ст.323 ТК РФ)
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
Цитата ( Svetlana-Vl » )
При корректировке пеня начисляется со дня, следующего после принятия ГТД и до дня выставления требования об уплате. Вы этого никак не избежите. Пеня рассчитывается след. образом: (8,5 : 300 : 100) х кол.дней х сум.корректировки.......Это на сегодняшний день. 8,5 - ставка рефинансирования ЦБ, этот процент регулярно меняется...... и еще, у Вас 10 (рабочих!) дней на уплату не с момента, когда подписано требование, а с момента , когда Вы его получили (п.7 ст.323 ТК РФ)

здесь понятноЮ спасибо.
но вот еще:
в отделе платежей мне объяснили что я должна была распорядиться своими залоговыми денежными средствами и написать письмо о том что прошу списать с меня сумму по КТС с залога.

но вот у меня вопрос: если я планирую обратиться в суд должна ли я писать письмо о согласии списать с меня деньги? хотя они эти самые деньги спишут в принудительном порядке и еще и пеню.
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
СКАМА
Постоялец
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 175
Благодарности:
отдано: 59
получено: 22/12
Цитата ( customs service forever » )
здесь понятноЮ спасибо.
но вот еще:
в отделе платежей мне объяснили что я должна была распорядиться своими залоговыми денежными средствами и написать письмо о том что прошу списать с меня сумму по КТС с залога.

но вот у меня вопрос: если я планирую обратиться в суд должна ли я писать письмо о согласии списать с меня деньги? хотя они эти самые деньги спишут в принудительном порядке и еще и пеню.

на оспаривание корректирвки это не повлияет никак. во избежание неоправданных издержек пишите письмо о списании, суды такие вещи воспринимают адекватно - на своем опыте знаю
СКАМА вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
хм...ежели товар выпущен ...не пишите ничего...сразу в суд:
1) признать ктс не законной
2) признать требование об уплате незаконным...
одновременно с иском подаете ходатайство об обеспечительных мерах -приостановка действия требования об уплате...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
СКАМА
Постоялец
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 175
Благодарности:
отдано: 59
получено: 22/12
заявлять в суд об обеспечении - дело хлопотное и невыгодное. во-первых, госпошлину придется доплачивать. во-вторых, доказать, что отсутствие обеспечения сделает невозможным исполнение судебного акта (а с госорганами это невозможно, они никуда не исчезнут и деньги в любом случае вернут, пусть и поздно), в-третьих, предоставить встречное обеспечение. это например, банковская гарантия. если посчитать, получается не очень выгодно.
СКАМА вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,296
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,686/4,514
Лучше в письме ( распоряжении ) о зачете авансово в счет уплаты пени указать, что во исполнение требованияо о уплате вы платите ,но считаете его незаконным и будете оспаривать. Всякое может быть, дело можно и проиграть, так что лучше минимизировать пени
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Вася Пупкин
Гость
 
Цитата ( РИДДИК » )
хм...ежели товар выпущен ...не пишите ничего...сразу в суд:
1) признать ктс не законной
2) признать требование об уплате незаконным...
одновременно с иском подаете ходатайство об обеспечительных мерах -приостановка действия требования об уплате...


Требование об уплате т/платежей судом не приостанавливается.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Вася Пупкин » )
Требование об уплате т/платежей судом не приостанавливается.

лично ...неоднократно... приостанавливал...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
СКАМА
Постоялец
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 175
Благодарности:
отдано: 59
получено: 22/12
Цитата ( Вася Пупкин » )
Требование об уплате т/платежей судом не приостанавливается.

не согласна
СКАМА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru