TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сверка с таможней Опции темы
greennn
Аналитик
 
Аватар для greennn
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 822
Благодарности:
отдано: 470
получено: 10/9
Сверка с таможней

Добрый день, обратились в таможню с просьбой провести акт сверки по платежам, в течении какого времени таможня это оформляет (30 дней?), какой документ эти сроки регламентирует? И если нас проверяет налоговая и нам выставлено требование предоставить этот акт в течении 10 дней, может ли таможня "ускориться" на основании этого требования? Спасибо.
greennn вне форума   Ответить с цитированием
Cons
Старожил
 
Аватар для Cons
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Железногорск
Сообщений: 344
Благодарности:
отдано: 19
получено: 37/35
Цитата ( greennn » )
Добрый день, обратились в таможню с просьбой провести акт сверки по платежам, в течении какого времени таможня это оформляет (30 дней?), какой документ эти сроки регламентирует? И если нас проверяет налоговая и нам выставлено требование предоставить этот акт в течении 10 дней, может ли таможня "ускориться" на основании этого требования? Спасибо.

Звоните в отдел таможенных платежей, может помогут, обычно в функциональных отделах нормальные люди сидят, а ещё лучше самим подготовить по их форме и дать только проверить и подписать, так точно быстрее будет. А вот по требованию налоговой можете попробовать: отписаться с целью продления срока предоставления акта, приложив копию письма в таможню
__________________

Мы про таможню знаем не только анекдоты ...
Cons вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,147
Благодарности:
отдано: 322
получено: 4,796/3,909
Цитата ( greennn » )
...в течении какого времени таможня это оформляет (30 дней?), какой документ эти сроки регламентирует?

ТК ТС
"Статья 73. Авансовые платежи
..........
4. По требованию плательщика таможенный орган представляет отчет о расходовании денежных средств (денег), уплаченных в качестве авансовых платежей, но не более чем за период, установленный законодательством государств-членов таможенного союза для возврата авансовых платежей.
Отчет представляется в письменной форме в порядке и сроки, которые определены законодательством государств-членов таможенного союза."

ТК РФ
Статья 330. Авансовые платежи
...
4. По требованию плательщика таможенный орган обязан представить ему отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, но не более чем за три года, предшествующие требованию, в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения требования. В случае несогласия плательщика с результатами отчета таможенного органа проводится совместная выверка расходования денежных средств плательщика. Результаты такой выверки оформляются актом по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается таможенным органом и плательщиком. Один экземпляр акта после его подписания подлежит вручению плательщику.

Цитата ( greennn » )
... И если нас проверяет налоговая и нам выставлено требование предоставить этот акт в течении 10 дней, может ли таможня "ускориться" на основании этого требования?

Может, но только по доброй воле. А может и послать.
Поэтому отпишитесь в налоговую, типа: "... В соответствии с Вашим требованием о предоставлении ....., сообщаем что исх № ... от .... нами направлен в таможенный орган запрос о предоставлении ...... Однако в соответствии со ст. ХХ ТК РФ, установлен срок предоставления такого акта 30 дней. В связи с вышеуказанным, запрошенный Вами акт сверки не может быть предоставлен в 10 дневный срок."
Ну вобщем вода, Ваши юристы сами должны знать.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,745
Благодарности:
отдано: 433
получено: 1,972/1,544
Приказ ФТС России № 2116 от 23 ноября 2009 года

"Об утверждении формы акта выверки авансовых платежей"
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
greennn
Аналитик
 
Аватар для greennn
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 822
Благодарности:
отдано: 470
получено: 10/9
Цитата ( IM-EX » )
ТК ТС
"Статья 73. Авансовые платежи
..........
4. По требованию плательщика таможенный орган представляет отчет о расходовании денежных средств (денег), уплаченных в качестве авансовых платежей, но не более чем за период, установленный законодательством государств-членов таможенного союза для возврата авансовых платежей.
Отчет представляется в письменной форме в порядке и сроки, которые определены законодательством государств-членов таможенного союза."

ТК РФ
Статья 330. Авансовые платежи
...
4. По требованию плательщика таможенный орган обязан представить ему отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, но не более чем за три года, предшествующие требованию, в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения требования. В случае несогласия плательщика с результатами отчета таможенного органа проводится совместная выверка расходования денежных средств плательщика. Результаты такой выверки оформляются актом по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается таможенным органом и плательщиком. Один экземпляр акта после его подписания подлежит вручению плательщику.


Может, но только по доброй воле. А может и послать.
Поэтому отпишитесь в налоговую, типа: "... В соответствии с Вашим требованием о предоставлении ....., сообщаем что исх № ... от .... нами направлен в таможенный орган запрос о предоставлении ...... Однако в соответствии со ст. ХХ ТК РФ, установлен срок предоставления такого акта 30 дней. В связи с вышеуказанным, запрошенный Вами акт сверки не может быть предоставлен в 10 дневный срок."
Ну вобщем вода, Ваши юристы сами должны знать.

Спасибо Вам большое за ответ.
greennn вне форума   Ответить с цитированием
krasimira
Гость
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Правильно ли я поняла, что для получения отчета о расходовании таможне нужны номера пп и даты? Наша доблестная бухгалтерия потеряла пп за 2008 и 2009 г. А мне надо как-то понять итоговое сальдо и вернуть его по приказу 607.
krasimira вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,147
Благодарности:
отдано: 322
получено: 4,796/3,909
Цитата ( krasimira » )
Правильно ли я поняла, что для получения отчета о расходовании таможне нужны номера пп и даты? Наша доблестная бухгалтерия потеряла пп за 2008 и 2009 г. А мне надо как-то понять итоговое сальдо и вернуть его по приказу 607.

Неправильно.
Ссылаетесь на п. 4 ст. 330 и требуете отчет. В течение 30 дней предоставят. Находите по каким платёжкам остались остатки и по 607 подаёте заявление о возврате.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
daelia
Завсегдатай
 
Аватар для daelia
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 58
Благодарности:
отдано: 26
получено: 9/7
Цитата ( Gerda » )
Приказ ФТС России № 2116 от 23 ноября 2009 года

"Об утверждении формы акта выверки авансовых платежей"

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то спрециальная форма запроса (или текст) акта сверки с таможней или письмо в свободной форме?
daelia вне форума   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( daelia » )
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то спрециальная форма запроса (или текст) акта сверки с таможней или письмо в свободной форме?

в свободной форме на фирменном бланке.

1. Прошу Вас предоставить отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей ООО «РомашЪка» (ИНН 777 /КПП 888) за период с 01.10.2014 по 31.12.2014, с разбивкой по видам таможенных платежей.


2.

Прошу Вас предоставить подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов, уплаченных ООО «РомашЪка» (ИНН 777 /КПП 888) за период с 01.10.2013 по 31.12.2013, с разбивкой по видам таможенных платежей.
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,084
Благодарности:
отдано: 2,741
получено: 6,959/5,749
Цитата ( Andrey Digtel » )
в свободной форме на фирменном бланке.

1. Прошу Вас предоставить отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей ООО «РомашЪка» (ИНН 777 /КПП 888) за период с 01.10.2014 по 31.12.2014, с разбивкой по видам таможенных платежей.


2.

Прошу Вас предоставить подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов, уплаченных ООО «РомашЪка» (ИНН 777 /КПП 888) за период с 01.10.2013 по 31.12.2013, с разбивкой по видам таможенных платежей.

Для солидности можно ещё ссылку на статью из ФЗ тиснуть
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru