TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подарки родственникам, вменяют коммерческую партию Опции темы
Alkatraz
Гость
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Подарки родственникам, вменяют коммерческую партию

Под новый год решил сделать подарок родственникам - купить им айфоны. Копил целый год, недоедал и недопивал. )

Нашел лот на десять штук телефонов (вот точно под кол-во родственников, в комплекте со мной любимым), заказал 21 ноября и оплатил. Раньше заказывал из-за рубежа только два раза одиночные дешевые товары и знал только что придется заплатить пошлину. Это в любом случае дешевле, чем покупать у нас.

Только после заказа наткнулся на обсуждения таможни и понял, что попал. Вчера пришло уведомление о явке в таможню. Сходил, таможенник точную причину задержания не назвал, но предположил, что задержали, так как признали коммерческой партией. В качестве решения предложил опротестовать (99% что не пройдет сказал) или к брокерам, больше он мне ничего не говорил и никаких документов не давал. Брокеры отказались заниматься, я их понимаю. Остался один вариант - опротестовать и оплатить пошлину как физическое лицо (не оформляя сертификатов и прочего? я уже начал сомневаться).

Завтра пойду писать что бы признали как для личного пользования. Помогите правильно составить бумагу, пожалуйста.

Сам я государственный служащий, заниматься коммерческой деятельностью не имею права, иначе административное наказание это самое малое, что мне грозит - хочу это указать при составлении письма, кроме того, если потребуется, могу подтянуть родственников, для которых, собственно и хотел приобрести по подарку, хрен с ним с сюрпризом. В налоговой возьму справку, что не являюсь ИП и в отделе кадров, что работаю гос служащим. Еще укажу, что брал специально под празднование нового года и это единственная партия однотипного товара за последнии пару десятков лет(sic!). Незнаю, какие еще документы могут понадобиться - схожу снова в таможню, поспрашиваю инспектора.

Есть ли где-нибудь шаблоны подобных обращений, как лучше всего составить письмо в моем случае и есть ли шанс на разруливание ситуации?
Alkatraz вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Вы слишком хорошо зарабатываете для государственного служащего, если позволяете 10-ти своим родственникам к Новому году дарить айфоны.
Даже если Вам удастся отстоять личное пользование, в чем я не уверен, Вы все равно не уйдете от нотификации. Так что выясните сразу, есть ли в реестре Ваши модели, если нет, лучше сразу бросить это дело...
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Alkatraz
Гость
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я долго копил и взял кредит на недостающее. Зарабатывают много функционеры руководящего звена, а не исполнители, типа меня...

Что такое нотификация и где можно посмотреть реестр?
Alkatraz вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
На сайте таможенного союза есть раздел "Нетарифное регулирование". В нем содержится Единый перечень запретов и ограничений. Ваши телефоны попадают в перечень 2.19 (криптографические средства) Почитайте Положение о них и порядок регистрации нотификаций ФСБ. Там же и реестр.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Если личное использование доказать не сможете, то помимо нотификации могут придраться к:

1. Разрешение от Apple на ввоз айфонов.
2. Экспертизу на предмет того, что не паленые ли они (подделка).

Если не дай бог на экспертизе выяснится, что это подделка, то это 100% конфискация, АП и 100% уничтожение.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
айфоны нотифицировали, аплла не видел в реестре, а что за родственники конкретно по видам?
SV вне форума   Ответить с цитированием
Alkatraz
Гость
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Брал для себя, матери, дяди с тетей, для двоюродных братьев и сестер и для племянников еще. Большая семья, десять человек и выходит.

Если не смогу доказать, что для личного пользования, то бодаться с разрешениями и экспертизами себе дороже будет - я у брокеров интересовался, они сразу мне все расписали. Тогда только один выход будет - возврат посылки и возврат денег с продавца. Растаможку коммерческой партии я не потяну.

Пока составил следующий список документов:
1. Справка с налоговой, что я не ИП
2. Выписка из отдела кадров, что я являюсь государственным служащим
3. Справка с почты, что массово посылок не получал

В заявлении, если его потребуют написать, напишу про даты заказа (под новый год), что не являюсь ИП, а являюсь гос служащим и укажу данные родственников, которым собирался подарить телефоны. Устно спрошу, что будет, если соглашусь на уничтожение упаковки.

Если партию признают для личного пользования, то мне останется только заплатить пошлину?
Alkatraz вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
дядя,тетя, двоюродные братья и сестры,племянники пролетают.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
Как версия: вернуть партию отправителю с просьбой послать её обратно по отдельности, в адрес десяти человек. Сюрприз не получится, на пересылке потеряете денежек, но хоть айфоны получите. А так продавец может и отказать в возврате уплаченной за товар суммы.
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
Alkatraz
Гость
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Тоесть двоюродные братья и сестры это не члены семьи, как и братья и сестры матери? Тьфу...

Все же я попробую сходить и оспорить решение. Хотя уже ни на что не надеюсь.

С продавцом я как-нибудь разберусь - попрошу посылать по два раз в месяц, подврю потом все скопом на семейный праздник как-нибудь...
Alkatraz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru