TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : оспаривание КТС и оспаривание отказа в возврате денег Опции темы
Zhlob
Активист
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 20
получено: 5/4
оспаривание КТС и оспаривание отказа в возврате денег

Читаю судебную практику по корректировкам ТС и вижу, что декларанты обычно обращается в арб. суд с заявлением:

А) о признании незаконным решения таможни по корректировке таможенной стоимости товара, оформленного отметкой "Таможенная стоимость принята"

Б) о признании незаконным решения таможенного органа, в части отказа в возврате излишне уплаченных таможенных платежей и об обязании таможенного органа возвратить излишне уплаченные таможенные платежи в размере _ рублей

что-то непонятно мне в каком случае он пишет заявление А а в каком Б. Моя колхозная логика такова (в упрощенной форме):
- А выбирают в том случае, пока товар на таможне, и пошлина еще не оплачена. Т.е. арб. суд отменяет решение таможни, решение суда вступает в законную силу немедленно, затем декларант платит изначально расчитанную пошлину и затем уже вывозит товар с таможни.
- Б выбирают когда деньги уже уплачены, товар вывезен а ТС откорректирована. Деларант пишет заявление на возврат (зачет), получает в ответ отказ, арб. суд признает отказ незаконным, затем все повторяется в апелляционном суде (по жалобе таможне), затем декларант по исполнительному листу возвращает/производит зачет излишней уплаты.
Или я чего-то не понимаю?
Последний раз редактировалось Zhlob; 14.06.2011 в 19:24..
Zhlob вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
еще кассационная жалоба в ФАС
а уже потом - исполнительный лист и приставы
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Zhlob » )
Читаю судебную практику по корректировкам ТС и вижу, что декларанты обычно обращается в арб. суд с заявлением:

А) о признании незаконным решения таможни по корректировке таможенной стоимости товара, оформленного отметкой "Таможенная стоимость принята"

Б) о признании незаконным решения таможенного органа, в части отказа в возврате излишне уплаченных таможенных платежей и об обязании таможенного органа возвратить излишне уплаченные таможенные платежи в размере _ рублей

что-то непонятно мне в каком случае он пишет заявление А а в каком Б. Моя колхозная логика такова (в упрощенной форме):
- А выбирают в том случае, пока товар на таможне, и пошлина еще не оплачена. Т.е. арб. суд отменяет решение таможни, решение суда вступает в законную силу немедленно, затем декларант платит изначально расчитанную пошлину и затем уже вывозит товар с таможни.
- Б выбирают когда деньги уже уплачены, товар вывезен а ТС откорректирована. Деларант пишет заявление на возврат (зачет), получает в ответ отказ, арб. суд признает отказ незаконным, затем все повторяется в апелляционном суде (по жалобе таможне), затем декларант по исполнительному листу возвращает/производит зачет излишней уплаты.
Или я чего-то не понимаю?

Часто подают заявление в суд по "А)" и "Б)" вместе, когда в реале произошло выделенное мною жирным шрифтом, и делают это, чтобы в суде было проще - если будет признана незаконной корректировка, то и денежки "автоматически" переходят в разряд излишне уплаченных/взысканных... Если подать в суд на признание незаконным только лишь отказа таможни в возврате, то таможня будет упирать на то, что факт излишней уплаты/взыскания не подтвержден...

А что кто-то выбирает вариант "А" в том случае, когда товар еще на таможне - сомнительно, что так делают (бывает, наверное, но редко). До принятие решения судом первой инстанции может мнооого времени пройти (отложат, перенесут, экспертизу назначат, и т.п.)...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Zhlob
Активист
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 20
получено: 5/4
Цитата ( Anda » )
Если подать в суд на признание незаконным только лишь отказа таможни в возврате, то таможня будет упирать на то, что факт излишней уплаты/взыскания не подтвержден...

будет упирать на это в суде? так и происходит, тем не менее этот довод отвергается судом как незаконный и решение принимается в пользу декларанта. Читаю последние решения ФАС - большая их часть именно по оспариванию решений об отказе в возврате/зачете (т.е. только по "Б)", а не "А)" и "Б)" одновременно).
Если декларант пишет заявление только на А и суд удовлетворит решение А то вернуть (зачесть) переплату он все равно не сможет, потому-что для этого нужно оспаривать Б (возможно, это ошибочное утверждение). Тогда для чего вообще оспаривают только А - вот чего я никак не пойму.
Последний раз редактировалось Zhlob; 15.06.2011 в 05:48..
Zhlob вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Zhlob » )
будет упирать на это в суде? так и происходит, тем не менее этот довод отвергается судом как незаконный и решение принимается в пользу декларанта. Читаю последние решения ФАС - там большая часть заявлений именно по оспариванию решений об отказе в возврате/зачете (т.е. только по "Б)", а не "А)" и "Б)" одновременно).
Если декларант пишет заявление только на А и суд удовлетворит решение А то вернуть (зачесть) переплату он все равно не сможет, потому-что для этого нужно оспаривать Б (возможно, это ошибочное утверждение). Тогда для чего вообще оспаривают только А - вот чего я никак не пойму.

Да просто некоторые выбирают такой путь, только и всего! Имея на руках решение суда, которым признана незаконной корректировка, они уже на основании этого судебного акта обращаются в таможню с заявлением о возврате. "Постепенно-поступательно" идут, так сказать...

И совсем необязательно таможня откажет в возврате, если будет решение суда, вступившее в законную силу...

А почему Вы решили, что подают по варианту "А", уже имея на руках отказ в возврате??? В таких случаях чаще как раз или оба варианта заявляют в суд, или только "В""...

Можно обжаловать сначала "А", потом, если придётся, "В",можно сразу "А + В", можно "В" без "А" (труднее - это не значит проигрышнее)...

"Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. посох и заплаты"
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Zhlob
Активист
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 20
получено: 5/4
N.B. насчет "большая часть заявлений" - я погорячился, на самом деле их не много.

Цитата ( Anda » )
А почему Вы решили, что подают по варианту "А", уже имея на руках отказ в возврате???

я такого не писал. я писал, что имея отказ подают Б (оспаривают отказ) , либо А + Б в одном заявлении.

Цитата ( Anda » )
Да просто некоторые выбирают такой путь, только и всего! Имея на руках решение суда, которым признана незаконной корректировка, они уже на основании этого судебного акта обращаются в таможню с заявлением о возврате.

это я также предполагал сначала, однако читая судебную практику я ни разу не наткнулся на такой вариант (в текстах решений). Т.е.:
оспорили А (КТС) --> пишут заявление и получают отказ --> оспаривают отказ (Б)

Я не разбираюсь в области права. Но вроде как А - это неимущественное требование, ты им только решение о КТС оспоришь, на движение денежных средств оспаривание этого решения не влияет. Именно поэтому заявляют имущественное требование (Б) для зачета/возврата. Но для чего тогда оспаривать именно А, если можно написать заявление, получить отказ и сразу принятся за Б (или оспаривать и то и другое одновременно). Очень может быть, что я не прав. Но в чем?
Последний раз редактировалось Zhlob; 15.06.2011 в 06:29..
Zhlob вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Zhlob » )
это я также предполагал сначала, однако читая судебную практику я ни разу не наткнулся на такой вариант (в текстах решений). Т.е.:
оспорили А (КТС) --> пишут заявление и получают отказ --> оспаривают отказ (Б)
Я не разбираюсь в области права. Но вроде как А - это неимущественное требование, ты им только решение о КТС оспоришь, на движение денежных средств оспаривание этого решения не влияет. Именно поэтому заявляют имущественное требование (Б) для зачета/возврата. Но для чего тогда оспаривать именно А, если можно написать заявление, получить отказ и сразу принятся за Б (или оспаривать и то и другое одновременно). Очень может быть, что я не прав. Но в чем?


Про "ни разу не натолкнулся" - будет время-найду и ссылочки кину Вам на такие дела (мне попадались точно)..
По поводу прав-неправ... ну как же может НЕ влиять решение суда о КТС на "движение денежных средств", если, например, Вам выставили требование о доплате (или взыскали, или..) на основании КТС??? Неимущественные и имущественные требования частеньо взаимосвязаны...
А по поводу "для чего" - ну кто их знает... У кого-то есть на то свои причины, кто-то не продумал/не додумал, кто-то что-нибудь еще...
аждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить..."

P.S. Прсмотрите эти дела (кажется, там есть кое-какие по похожим на Ваши вопросы-это просто то, что под рукой есть):
А40-56930/2008, А18-656/2008, А51-17986/2009, А56-45091/2010, А07-15498/2010
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Zhlob
Активист
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 20
получено: 5/4
я подразумевал тот случай, когда декларант переплатил в связи с КТС, а не недоплатил. Деньги уже в казне и для зачета/возврата необходимо заявление.

Цитата ( Anda » )
У кого-то есть на то свои причины, кто-то не продумал/не додумал, кто-то что-нибудь еще...

если так делает большинство (оспаривает только КТС - А), значит у них всегда или почти всегда срабатывает возврат/зачет основанный на этом решении суда, а это странно и непонятно.

Посмотрел дело А07-15498/2010. Декларант подает заявление Б в данном случае. Т.е. это не пример ситуации.
Вобщем запутался я и мозаика никак не складывается.
Последний раз редактировалось Zhlob; 15.06.2011 в 10:28..
Zhlob вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Zhlob » )
я подразумевал тот случай, когда декларант переплатил в связи с КТС, а не недоплатил. Деньги уже в казне и для зачета/возврата необходимо заявление.
если так делает большинство (оспаривает только КТС - А), значит у них всегда или почти всегда срабатывает возврат/зачет основанный на этом решении суда, а это странно и непонятно.
Посмотрел дело А07-15498/2010. Декларант подает заявление Б в данном случае. Т.е. это не пример ситуации.
Вобщем запутался я и мозаика не как не складывается.

Так и я про "переплатил"! (просто "переплатить" можно на основании выставленного требования, могут списать, можно и добровольно)...
Кто Вам сказал (где Вы это увидели), что большинство оспаривает только "А"???? Как раз чаще всего (судя по судебной практике) "А" и "Б" вместе... На сайте ВАС (если в "Банке решений" нужную/интересующую/правильную фразу для поиска набрать, стоооолько всего откроется...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Zhlob
Активист
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 20
получено: 5/4
Цитата ( Anda » )
Кто Вам сказал (где Вы это увидели), что большинство оспаривает только "А"???? Как раз чаще всего (судя по судебной практике) "А" и "Б" вместе... На сайте ВАС (если в "Банке решений" нужную/интересующую/правильную фразу для поиска набрать, стоооолько всего откроется...

Я сплошняком просматривал решения по своему АС с начала 2011г. Показалось что заявлений по оспариванию решений по КТС (А) гораздо больше чем оспариваний отказов в возврате (Б). Возможно выборка неудачная. Вы считаете заявлений А+Б наибольший процент?
Zhlob вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru