TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как таможня считает месяц? Опции темы
del1rium
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как таможня считает месяц?

Добрый день!

Долго пытался найти как таможня отсчитывает месяц с момента прохождения посылки, но так и не понял как именно они это делают...
Может быть кто-нибудь не откажется мне пояснить? Месяц считается физически (т.е. заказал 10 июня, значит след. раз могу заказать только 11 июля)? Или все же таможня берет календарный месяц?

Заранее благодарю за помощь!
del1rium вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,755
Благодарности:
отдано: 2,178
получено: 4,884/4,045
ТК ТС

Цитата ( del1rium » )
Добрый день!

Долго пытался найти как таможня отсчитывает месяц с момента прохождения посылки, но так и не понял как именно они это делают...
Может быть кто-нибудь не откажется мне пояснить? Месяц считается физически (т.е. заказал 10 июня, значит след. раз могу заказать только 11 июля)? Или все же таможня берет календарный месяц?

Заранее благодарю за помощь!

Статья 5. Порядок исчисления сроков, устанавливаемых таможенным законодательством таможенного союза
1. Срок, установленный таможенным законодательством таможенного союза, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить или на действие, которое должно быть совершено.
2. Если таможенным законодательством таможенного союза не установлен специальный порядок исчисления сроков, для определения начала и окончания сроков, определенных периодом времени, в таможенном законодательстве таможенного союза применяются правила, предусмотренные пунктами 3 - 8 настоящей статьи.
3. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
4. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
6. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
7. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Письменные заявления и извещения, сданные в учреждение (организацию) почтовой связи до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
8. В случае если срок исчисляется рабочими днями, под рабочими днями понимаются дни недели с понедельника по пятницу, на которые не приходятся праздничные дни, объявленные нерабочими в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.
Если в местах перемещения товаров через таможенную границу и иных местах нахождения таможенных органов установлено время работы таможенных органов в нерабочие дни, срок совершения таможенных операций этими таможенными органами, исчисляемый рабочими днями, включает в себя нерабочие дни.
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
del1rium
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Эту статью я читал))) Я все еще туплю...
Я правильно понимаю, что если посылка прошла таможню, скажем 20 июня, то 1 июля я могу снова заказать посылку, которая не будет облагаться пошлиной?
del1rium вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,755
Благодарности:
отдано: 2,178
получено: 4,884/4,045
Цитата ( del1rium » )
Эту статью я читал))) Я все еще туплю...
Я правильно понимаю, что если посылка прошла таможню, скажем 20 июня, то 1 июля я могу снова заказать посылку, которая не будет облагаться пошлиной?

Не знаю, у меня туго с математикой.........сегодня
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Arty
Гость
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Исходя из приведенной выше статьи 5 "Порядок исчисления сроков, устанавливаемых таможенным законодательством таможенного союза", по всей видимости, следует, что здесь говорится о календарном месяце, т.к. дается формулировка: "Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца", получается если посылка прошла таможню 20 июня, то исчисляемый месяц заканчивается 21 июля.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
del1rium
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну в том то и дело, что речь идет о календарном месяце (с 1 по 30(31) число), а не о фактическом (от даты события + 30(31) день)
Вот именно это и хочется выяснить...
del1rium вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
У каждой посылки есть накладная, при поступлении на склад почты (СВХ), на этой накладной, таможня проставляет штамп, "товар поступил", подпись, дата,ЛНП.
Месяц исчисляется с этой даты.
Соответственно, не отправлять можно через месяц, а прийти, поступить на склад, то есть опять эта дата в штампе. Как вы это рассчитаете, ваши проблемы, делайте запас.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 16,505
Благодарности:
отдано: 5,097
получено: 2,020/1,754
ну-ну, прямо астрономический месяц кто то будет считать
SV на форуме   Ответить с цитированием
RattusNorvegicus
Активист
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 282
Благодарности:
отдано: 3
получено: 26/24
Не парься.
У таможни на почте нет базы данных.
Базу ведет только Почта России.
Бегать и просить почтовиков проверить каждого Васю Пупкина - запарятся...
Если, конечно, в одной депеше не сразу 2 посылки на Васю Пупкина.
Тем более, что и поиска по имени/фамилии в этой базе нет - только по идентификатору.
Наглеть, конечно, не надо, но и строго выдерживать месяц совершенно не обязательно.
__________________

Thinking is for the gloopy ones
Последний раз редактировалось RattusNorvegicus; 30.06.2011 в 21:17..
RattusNorvegicus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru