TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Каквывезти из Евросоюза разбитый автомобиль? Опции темы
ChoseN
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Каквывезти из Евросоюза разбитый автомобиль?

Здравствуйте.

Попал в сильную аварию примерно 11 месяцев назад в Эстонии. Хотел починить автомобиль там же, но не получилось. В предверии предполагаемого ремонта машину разобрали - сняли салон и двигатель, выхлопную систему, передние тормозные диски и ещё по мелочи. Номера кузова и двигателя читаются. Хочу привезти машину обратно в таком виде. Вывезти хочу на втомобиле Фиат Дукато. То есть в кузове. Категория прав - В. Разрешенная масса превышена не будет. Справку о ДТП получу. Документы на автомобиль возьму, гос. рег. номера тоже.

Вопрос - к чему готовиться? Какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы?

Видел тему о вывозе - http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=205841 Но моя ситуация отличается тем, что машина поедет в разобранном виде и не туда, а обратно.

Заранее благодарю за ответы.
ChoseN вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( ChoseN » )
Здравствуйте.

Попал в сильную аварию примерно 11 месяцев назад в Эстонии. Хотел починить автомобиль там же, но не получилось. В предверии предполагаемого ремонта машину разобрали - сняли салон и двигатель, выхлопную систему, передние тормозные диски и ещё по мелочи. Номера кузова и двигателя читаются. Хочу привезти машину обратно в таком виде. Вывезти хочу на втомобиле Фиат Дукато. То есть в кузове. Категория прав - В. Разрешенная масса превышена не будет. Справку о ДТП получу. Документы на автомобиль возьму, гос. рег. номера тоже.

Вопрос - к чему готовиться? Какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы?

Видел тему о вывозе - http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=205841 Но моя ситуация отличается тем, что машина поедет в разобранном виде и не туда, а обратно.

Заранее благодарю за ответы.

Берем справку из местной полиции о ДТП, справку из страховой конторы об экспертизе ДТП, справку с сервисного центра, который на части разобрал эту машинку. Делаем заверенные переводы, если справки будут не на русском. Потом со всеми этими документами идем в посольство/консульство РФ и заверяем печатью (последняя услуга бесплатна), заказываем эвакуатор или иное транспортное средство и шуруем в РФ совершенно спокойно... Закрываем временный вывоз на основании справок и агрегатных номеров, спокойно едем домой.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIex
Гость
 
Аватар для JIex
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Legolar +1
Chosen зачем разбирал то? У нас в Эстонии вообще всё тяжко с оценками, выяснениями и т.д., вобщем с ДТП, поэтому лучше уже брюхо в штаны и за справками!! Кто виновник ДТП?
__________________

Стоит делать лишь то, что считается невозможным
JIex вне форума   Ответить с цитированием
ChoseN
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
0. Справка о ДТП будет выдана полицеей. Предварительная договоренность достигнута на следующий день после ДТП. Но так как справку нужно было оформлять, а мы уезжали в Россию, то получить тогда не успели.
1. Экспертиза должна быть проведена моим страховщиком? Может ли это сделать страховая компания, которая делала мне гринкарт на основании данных о ДТП и фотографиях с местра ДТП? Экспертизу не проводил. Зачем?
2. Сервисный центр - это бокс знакомых. Уверен, что как юр. лицо они не оформлены. Соответственно справки дать не смогут. Можно предположить что разобрал авотомобиль я сам для того, чтобы было легче перевезти.
3. Уточнить кто виновник предстоит в полиции. На месте, после аварии, этого сделано небыло. Во всяком случае никаких штрафов мне не выписывали. Предполагаю, что это можно считать одним из признаков невиновности.

Второй вариант.
Оставляю машину в Эстонии. И постепенно вывожу частями (кроме двигателя) на основании документов. Причина вывоза - запчасти для моего автомобиля. Въезжал по уже упрощенной системе - без оформления временного вывоза. Есть ли ограничения по времени вывоза автомобиля? То есть даже вопрос в другом. Если я его не ввезу обратно, есть ли за это штраф, наказание?
ChoseN вне форума   Ответить с цитированием
JIex
Гость
 
Аватар для JIex
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Во втором варианте: скорее всего обяжут положить на депозит внушительную сумму, которая будет служить гарантией того, что автомобиль вы все-таки заберете. Размер залога определяется исходя из стоимости машины. Возможно, заодно придется оплачивать стоянку, которая обойдется в ?10 в сутки или немногим больше.

Вот почитай, есть кое-что полезное:
http://www.moscow-faq.ru/all_questio...uly/7896/22632
__________________

Стоит делать лишь то, что считается невозможным
JIex вне форума   Ответить с цитированием
ChoseN
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо. Про утилизацию интересно. Но я уже десять раз пересекал туда и обратно границу. Выпускали и впускали без проблем. Так как сейчас действует упрощенная система пересечения границы, то контроль ввоза и вывоза транспорта не ведется. Или ведется? Всё, что я нашел, так это информация о том, что если автомобиль находился за пределами РФ больше года, то его нужно будет растаможить при попытке въехать на территорию РФ. Может быть я чего-то не знаю?
ChoseN вне форума   Ответить с цитированием
JIex
Гость
 
Аватар для JIex
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( ChoseN » )
Спасибо. Про утилизацию интересно. Но я уже десять раз пересекал туда и обратно границу. Выпускали и впускали без проблем. Так как сейчас действует упрощенная система пересечения границы, то контроль ввоза и вывоза транспорта не ведется. Или ведется? Всё, что я нашел, так это информация о том, что если автомобиль находился за пределами РФ больше года, то его нужно будет растаможить при попытке въехать на территорию РФ. Может быть я чего-то не знаю?

Слушай, контроль ведётся, а насчёт одного года тоже такую же информацию слышал, ещё слышал про штрафы что-то, но, может ошибаюсь Давно вообще эпопея началась?
__________________

Стоит делать лишь то, что считается невозможным
JIex вне форума   Ответить с цитированием
ChoseN
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
В октябре прошлого года поехал на летней резине. И вдруг выпол снег. Очень обильно. Автомобиль на этой каше всплал и вылетел на встречку. Обе машины сильно размолотило, но все отделались легким испугом. Только не присегнутый ребенок в той машине сломал нос так как нырнул вперед. В общем скоро будет тот самый год. Хочу разобраться с вывозом и предпринять конкретные действия. Поэтому утилизация для меня интересное решение. Оно больше подходит чем получение справок на уже разобранный автомобиль, потом перевод и заверение документов и т.д. Но если можно оставить всё как есть, то так и оставлю. И буду вывозить запчастями.
ChoseN вне форума   Ответить с цитированием
JIex
Гость
 
Аватар для JIex
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( ChoseN » )
В октябре прошлого года поехал на летней резине. И вдруг выпол снег. Очень обильно. Автомобиль на этой каше всплал и вылетел на встречку. Обе машины сильно размолотило, но все отделались легким испугом. Только не присегнутый ребенок в той машине сломал нос так как нырнул вперед. В общем скоро будет тот самый год. Хочу разобраться с вывозом и предпринять конкретные действия. Поэтому утилизация для меня интересное решение. Оно больше подходит чем получение справок на уже разобранный автомобиль, потом перевод и заверение документов и т.д. Но если можно оставить всё как есть, то так и оставлю. И буду вывозить запчастями.

ну смотри, если там совсем всё в тряпки:
1) кузов со всем непригодным в утиль
2) запчасти на вывоз
3) но лучше всего прежде точно знать у знающих насчёт более года временного вывоза и связанного с этим уровнем геморроя
__________________

Стоит делать лишь то, что считается невозможным
JIex вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Ну если нафиг все не надо, тогда проще эту машинку продать на разборку в Эстонии, получить справку о ДТП, потом экспертизу от той конторы, с которой у нас заключен договор о гринкартах, потом соотв. получить страховку и купить новый автомобиль... А вот временный вывоз закрывать справкой о ДТП и справкой об утилизации... ИМХО меньше беготни будет.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru