TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Глупая ситуация с мебелью б.у. из Украины Опции темы
Makx
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Глупая ситуация с мебелью б.у. из Украины

Прошу Вас о помощи.
Вкратце ситуация следующая. Сестра получила по наследству от бабушки квартиру в Украине. В России по стечению обстоятельств она с 2-летним ребенком осталась без мужа, без квартиры и решила привезти из Украины хотя бы старую мебель (2 кровати, шкафы, сервант и пр. 60-70х годов, которая дорога в первую очередь как память и как возможность сэкономить на приобретении мебели если что-то получится с квартирой).

На украинской таможне сказали, что растаможка в России будет бесплатной, поскольку это наследство и т.д. В России ей, конечно же, сказали, что это будет стоить 4 евро за кг. Что в перерасчете на тонну будет мне стоить под 200 т.р. Таких денег у нее просто нет и не предвидится (зарплаты хватает лишь на съем квартиры или в дальнейшем - ипотеку, платный садик для ребенка и пропитание).

Что ей делать? Может она хотя бы отказаться от своих вещей (в возможность льготной растаможки я уже не верю)? Контейнер стоит на терминале и стоит 100 руб. в день. Сколько будут стоить пени\штраф за нерастаможенный груз – я даже не представляю…
Makx вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,039
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,800/12,991
Действительно, глупая.
Вариантов два:
1) задним числом оформлять свидетельство о наследовании на эту мебель. Вот только думается мне, что любой нотариус за такую бумазею порядка 4евро/кг и возьмёт. Если вообще согласится.
2) Сестра на коленях ползёт сначала к нач.там.поста, потом (скорее всего) к зам.нач.таможни по правоохране, со слёзными просьбами возбудить АПу по 16.2 с санкцией в виде конфискации. Может, и прокатит. Но вряд ли. А за хранение до конфискации заплатить всё равно придётся.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
TRUST
Аналитик
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: ЮФО
Сообщений: 726
Благодарности:
отдано: 85
получено: 88/82
Цитата ( Makx » )
Прошу Вас о помощи.
Вкратце ситуация следующая. Сестра получила по наследству от бабушки квартиру в Украине. В России по стечению обстоятельств она с 2-летним ребенком осталась без мужа, без квартиры и решила привезти из Украины хотя бы старую мебель (2 кровати, шкафы, сервант и пр. 60-70х годов, которая дорога в первую очередь как память и как возможность сэкономить на приобретении мебели если что-то получится с квартирой).

На украинской таможне сказали, что растаможка в России будет бесплатной, поскольку это наследство и т.д. В России ей, конечно же, сказали, что это будет стоить 4 евро за кг. Что в перерасчете на тонну будет мне стоить под 200 т.р. Таких денег у нее просто нет и не предвидится (зарплаты хватает лишь на съем квартиры или в дальнейшем - ипотеку, платный садик для ребенка и пропитание).

Что ей делать? Может она хотя бы отказаться от своих вещей (в возможность льготной растаможки я уже не верю)? Контейнер стоит на терминале и стоит 100 руб. в день. Сколько будут стоить пени\штраф за нерастаможенный груз – я даже не представляю…

1.получить в украине справку (с подробным перечеслением), что это наследство, 2.отказаться в пользу государства -в этом случае имущество передадут на реализацию в росимущество, и попытаться выкупить,3. можно отправить обратно-сделать реэкспорт, дело об ап ни к чему, так как долго,
хлопотно, штрафы к тому же -конфисковывают только в случае сильных нарушений , и опять же -передают на реализацию после суда в \росимущество
__________________

TRUST
TRUST вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,039
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,800/12,991
Цитата ( TRUST » )
1.получить в украине справку (с подробным перечеслением), что это наследство, 2.отказаться в пользу государства -в этом случае имущество передадут на реализацию в росимущество, и попытаться выкупить,3. можно отправить обратно-сделать реэкспорт, дело об ап ни к чему, так как долго,
хлопотно, штрафы к тому же -конфисковывают только в случае сильных нарушений , и опять же -передают на реализацию после суда в \росимущество

2. - отказ в пользу государства - процедура. Кто внучке ДТшку делать будет? Правильно. Забесплатно? Опять верно. Да и кроме того:
Утвержден
Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 375
Перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру отказа в пользу государства
Товары, в отношении которых применение таможенной процедуры отказа в пользу государства может повлечь для государственных органов государств-членов Таможенного союза расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств от реализации таких товаров, в том числе товары с просроченным сроком годности (потребления, реализации), а также товары, не соответствующие государственным стандартам (техническим регламентам) государств-членов Таможенного союза.

3. См.2. + ж/д тариф в "обратную сторону".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Makx » )
Прошу Вас о помощи.
Вкратце ситуация следующая. Сестра получила по наследству от бабушки квартиру в Украине. В России по стечению обстоятельств она с 2-летним ребенком осталась без мужа, без квартиры и решила привезти из Украины хотя бы старую мебель (2 кровати, шкафы, сервант и пр. 60-70х годов, которая дорога в первую очередь как память и как возможность сэкономить на приобретении мебели если что-то получится с квартирой).

На украинской таможне сказали, что растаможка в России будет бесплатной, поскольку это наследство и т.д. В России ей, конечно же, сказали, что это будет стоить 4 евро за кг. Что в перерасчете на тонну будет мне стоить под 200 т.р. Таких денег у нее просто нет и не предвидится (зарплаты хватает лишь на съем квартиры или в дальнейшем - ипотеку, платный садик для ребенка и пропитание).

Что ей делать? Может она хотя бы отказаться от своих вещей (в возможность льготной растаможки я уже не верю)? Контейнер стоит на терминале и стоит 100 руб. в день. Сколько будут стоить пени\штраф за нерастаможенный груз – я даже не представляю…

Кошмар. Процедура "отказ в пользу государства" действительно не предусмотрена, если только не оформлять ДТ.


Свидетельство о наследовании - кто же его сейчас будет делать? Бабушки давно нет. Ни один нотариус в здравом уме и трезвой памяти такую бумажку не выдаст, если только за космический гонорар. И потом - ему нужен паспорт бабушки, а он вряд ли у Вашей сестры есть. И даже если сляпает он такую бумажку - как "привязать" к ней именно эту мебель?

А если Вашей сестре попробовать "включить дурочку" - знать не знаю никакой мебели, груз не мой, пришел ошибочно? Устраивать истерики, кричать погромче? Глядишь - признают его бесхозяйным.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Makx
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
Действительно, глупая.
Вариантов два:
1) задним числом оформлять свидетельство о наследовании на эту мебель. Вот только думается мне, что любой нотариус за такую бумазею порядка 4евро/кг и возьмёт. Если вообще согласится.
2) Сестра на коленях ползёт сначала к нач.там.поста, потом (скорее всего) к зам.нач.таможни по правоохране, со слёзными просьбами возбудить АПу по 16.2 с санкцией в виде конфискации. Может, и прокатит. Но вряд ли. А за хранение до конфискации заплатить всё равно придётся.

1) Так и есть, тем более в Украине...
2) Пока действия и развиваются примерно по такому сценарию... На удивление, находятся люди (чиновники) реально желающие помочь ей в ее ситуации. Ну и лучшим способом выйти из нее пока предлагается (с их стороны) найти способ признания груз безхозным... =( (она столько денег потратила, назанимала из-за этой мебели и поездки... хотела квартиру там продать на взнос в ипотеку)

Со своей стороны ищу блат в этой структуре (вроде есть старый друг, обещал посодействовать)... Дык, даже не знаю, о чем его просить-то????

Как там этот груз взвешивают-то? Сестра сказала, что никто ничего не вешает, а просто считают, что 3-тонный контейнер - сразу тонна груза.
Makx вне форума   Ответить с цитированием
Makx
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Черный таможенник » )
Кошмар. Процедура "отказ в пользу государства" действительно не предусмотрена, если только не оформлять ДТ.

Простите, что такое ДТ?
Makx вне форума   Ответить с цитированием
Makx
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Черный таможенник » )
если Вашей сестре попробовать "включить дурочку" - знать не знаю никакой мебели, груз не мой, пришел ошибочно? Устраивать истерики, кричать погромче? Глядишь - признают его бесхозяйным.

Перед началом всех "делов" заставляют подписать договор и собирают с нее кучу бумаг... Т.е. она уже подписалась под тем, что груз ее...

PS Хотя, ну что с нее взять-то вообще можно???? Она готова уже оплатить всю доставку (около 7000 руб. - г.Уфа у нас)... Но заплатить 4000 евро она не сможет =( (даже с моей помощью)
Makx вне форума   Ответить с цитированием
Makx
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
...потом (скорее всего) к зам.нач.таможни по правоохране, со слёзными просьбами возбудить АПу по 16.2 с санкцией в виде конфискации. Может, и прокатит.

Извините уж, что такое "АПу" и статья/раздел 16.2 чего?
Makx вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,769/1,421
Цитата ( Чучмек » )
3. См.2. + ж/д тариф в "обратную сторону".

ИМХО, это наилучший выход. Всяко будет дешевле импорта.
Еще я бы рассмотрел процедуру уничтожения. Возможно, это обойдется еще дешевле, нежели оформлять реэкспорт.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru