TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Консульский учет и временный ввоз Опции темы
bora-bora
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Консульский учет и временный ввоз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситации:
Я гражданин РФ, имею вид на жительство в Болгарии, приобрел автомобиль, оформил на себя и соответственно получил болгарские номера.
Хочу временно въехать на территорию РФ на данном авто. Состою на консульском учете в Болгарии, о чем имеется соответствующая справка, выданная Генеральным консульством РФ в Варне. Однако никаких штампов в паспорте нет, из России не выписывался, как вы думаете смогу ли я на основании данной справки въехать на территорию РФ на моем автомобиле?
Всем спасибо!
bora-bora вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Текст справки можете выложить? Можно без личных данных.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
bora-bora
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( alex20080 » )
Текст справки можете выложить? Можно без личных данных.

Текст дословно: Генеральное консульство РФ в Варне Республика Болгария удостоверяет, что гражданин России: ФИО, год рождения, паспорт, поставлен 20.04.2012 на учет в Генеральном консульстве Российской Федерации в Варне. Справка дана по месту требования.
bora-bora вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Не знаю, как вы по такой справке докажете таможенникам, что постоянно проживаете в Болгарии.Ведь такую же справку может получить и турист, приехавший на 2 недели отдыха в Болгарию и решивший встать на КУ в Российском посольстве. Ну если только по паспорту, если паспорт не новенький и вы уже давно(ну например более 6 месяцев) как вьехали в Болгарию, а не ездили в последнее время туда - сюда. Ну и если Российские погранцы ставят печать при вьезде - выезде в Болгарию.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Irgus
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 13
получено: 10/9
Цитата ( alex20080 » )
Не знаю, как вы по такой справке докажете таможенникам, что постоянно проживаете в Болгарии.Ведь такую же справку может получить и турист, приехавший на 2 недели отдыха в Болгарию и решивший встать на КУ в Российском посольстве. Ну если только по паспорту, если паспорт не новенький и вы уже давно(ну например более 6 месяцев) как вьехали в Болгарию, а не ездили в последнее время туда - сюда. Ну и если Российские погранцы ставят печать при вьезде - выезде в Болгарию.

Туристу сделают отметку в справке о постановке на временный консульский учёт, если он не догадается сняться с регистрационного учёта в РФ перед поездкой. В Германии, во всяком случае. "Граждане, не имеющие в загранпаспортах штампов о снятии с регистрационного учёта на территории России, считаются временно пребывающими в ФРГ." http://www.russisches-konsulat.de/registration.htm, а правила
(http://www.russisches-konsulat.de/Re...gistration.htm), они для всех консульских отделов одинаковые, независимо от страны. Что, кто-то ограничивал частоту перемещений тех, кто состоит на консульском учёте, или степень "новизны" паспорта? Причём здесь это, если в справке будет написано, временный консульский учёт, или постоянный?
Irgus вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( Irgus » )
Туристу сделают отметку в справке о постановке на временный консульский учёт, если он не догадается сняться с регистрационного учёта в РФ перед поездкой. В Германии, во всяком случае. "Граждане, не имеющие в загранпаспортах штампов о снятии с регистрационного учёта на территории России, считаются временно пребывающими в ФРГ." http://www.russisches-konsulat.de/registration.htm, а правила
(http://www.russisches-konsulat.de/Re...gistration.htm), они для всех консульских отделов одинаковые, независимо от страны. Что, кто-то ограничивал частоту перемещений тех, кто состоит на консульском учёте, или степень "новизны" паспорта? Причём здесь это, если в справке будет написано, временный консульский учёт, или постоянный?

Вы невнимательно читаете сообщения на форуме. Вот выдежка из сообщения номер 1
Цитата
из России не выписывался,
как вы думаете смогу ли я на основании данной справки въехать на территорию РФ на моем автомобиле?

.
И вот дословный текст справки о постановке на КУ:
Цитата
Генеральное консульство РФ в Варне Республика Болгария удостоверяет, что гражданин России: ФИО, год рождения, паспорт, поставлен 20.04.2012 на учет в Генеральном консульстве Российской Федерации в Варне. Справка дана по месту требования.

Как видите, никакого упоминания о временном учете в ней и в помине нет. Хотя в первом сообщении автор указал, что с регистрационного учета в России он не снимался.
Вы думаете, что работник консульства читал документы, на которые вы ссылаетесь. Сомневаюсь. Сказано, что справка пишется в произвольной форме, вот каждый работник консульства и пишет в меру своих способностей и грамотности.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Irgus
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 13
получено: 10/9
Цитата ( alex20080 » )
Вы невнимательно читаете сообщения на форуме. Вот выдежка из сообщения номер 1 .
И вот дословный текст справки о постановке на КУ: Как видите, никакого упоминания о временном учете в ней и в помине нет. Хотя в первом сообщении автор указал, что с регистрационного учета в России он не снимался.
Вы думаете, что работник консульства читал документы, на которые вы ссылаетесь. Сомневаюсь. Сказано, что справка пишется в произвольной форме, вот каждый работник консульства и пишет в меру своих способностей и грамотности.

Судя по набору документов, необходимых для постановки на консульский учёт в Болгарии, понятия временный учёт там нет вообще.
(Постановка на консульский учет (это с сайта Посольства РФ в Болгарии)
Для постановки на консульский учет необходимо предоставить следующие документы:
Заявление в Консульский отдел об оформлении документов на ПМЖ;
Болгарское удостоверение личности с разрешением на постоянное жительство в Республике Болгарии или другой документ, подтверждающий такое разрешение;
Одну цветную фотографию 3,5х4,5см;
Внутренний российский паспорт и листок убытия (при наличии).
Может поэтому и не указывают, не знаю, я в Болгарии не был. Думалось, что в МИДе везде одинаковые требования к постановке должны были сделать. Оказывается нет. Я, собственно, вам отвечал, насчёт "новизны" паспорта и частоты поездок.
Irgus вне форума   Ответить с цитированием
bora-bora
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем спасибо за ответы. Сообщаю, что выехал на авто в Россию именно по такой справке о которой указывал выше, на границе оформили временный ввоз на 3 месяца, таможенник назвал мои документы "шикарными", никаких вопросов вообще не возникло. Сейчас я уже вернулся в Болгарию.
bora-bora вне форума   Ответить с цитированием
Bright
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 4
получено: 11/10
Цитата ( bora-bora » )
Всем спасибо за ответы. Сообщаю, что выехал на авто в Россию именно по такой справке о которой указывал выше, на границе оформили временный ввоз на 3 месяца, таможенник назвал мои документы "шикарными", никаких вопросов вообще не возникло. Сейчас я уже вернулся в Болгарию.

Поздравляю, bora-bora! Вскоре поступлю также.
Лучше один раз на практике всё проверить, как вы, чем тратить тут часы на ожидания и выслушивания некоторых глупых советов, рекомендаций и "острот".

Где въезжали на территорию ТС, в Россию, Беларусь?
Последний раз редактировалось Bright; 06.06.2012 в 01:27..
Bright вне форума   Ответить с цитированием
bora-bora
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Bright » )
Поздравляю, bora-bora! Вскоре поступлю также.
Лучше один раз на практике всё проверить, как вы, чем тратить тут часы на ожидания и выслушивания некоторых глупых советов, рекомендаций и "острот".

Где въезжали на территорию ТС, в Россию, Беларусь?


Въезжал через Беларусь, переход Новая Гута. Это от Киева по трассе на Чернигов, дальше на Могилев.
bora-bora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru