TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Можно ли пользоваться сертификатом соответствия? Опции темы
ЯлидиЯ
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Можно ли пользоваться сертификатом соответствия?

Выданным другому заявителю?

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста.
Задавала этот вопрос в Отделе торговых ограничений, они не смогли ответить.

Есть группа компаний. Есть сертификат соответствия, выданный на серийный выпуск заявителю ЗАО "Компания". Может ли этим сертификатом воспользоваться ООО "Компания плюс", если и товар тот же, и изготовитель товара тот же.

Спасибо за помощь!
ЯлидиЯ вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,642
Благодарности:
отдано: 785
получено: 1,765/1,418
По идее, схема сертификации № 2, о которой идет речь выше, предусматривает прописание контракта (договора), между изготовителем и держателем сертификата. Далее делайте выводы сами.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ЯлидиЯ
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
схема сертификации № 2, о которой идет речь выше, предусматривает прописание контракта

В том-то и дело, что схема - 3я (серийный выпуск), нет привязки к контракту
(ну или я не права насчет 3ей схемы, но в поле "Товар" в конце стоит фраза "Серийный выпуск")
а Заявитель - другая организация из нашей же группы компаний.

Как считаете, может обратиться с письменным запросом в таможню "Просим разъяснить возможность применения сертификата ..."? Потому что в устной беседе с Отделом они упоминали, что им надо консультироваться с РТУ.
ЯлидиЯ вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,310
Благодарности:
отдано: 4,851
получено: 3,837/3,248
184-ФЗ
Статья 25. Обязательная сертификация
1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.
2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,897
Благодарности:
отдано: 2,195
получено: 4,923/4,079
Цитата ( ЯлидиЯ » )
В том-то и дело, что схема - 3я (серийный выпуск), нет привязки к контракту
(ну или я не права насчет 3ей схемы, но в поле "Товар" в конце стоит фраза "Серийный выпуск")
а Заявитель - другая организация из нашей же группы компаний.

Как считаете, может обратиться с письменным запросом в таможню "Просим разъяснить возможность применения сертификата ..."? Потому что в устной беседе с Отделом они упоминали, что им надо консультироваться с РТУ.

Нельзя. Надо было сразу заявителем производителя делать
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
ЯлидиЯ
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( att77 » )
184-ФЗ Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.[/FONT]

Вот в отделе нетарифки так и размышляют:
что вроде соответствие "продукции" (оно есть), но выдаваемых "заявителю" (а заявителя нет).
ЯлидиЯ вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,310
Благодарности:
отдано: 4,851
получено: 3,837/3,248
Цитата ( ЯлидиЯ » )
Вот в отделе нетарифки так и размышляют:
что вроде соответствие "продукции" (оно есть), но выдаваемых "заявителю" (а заявителя нет).

заявить может и представитель.
тем более на серийку.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯлидиЯ
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( backtrack » )
Нельзя. Надо было сразу заявителем производителя делать

Спасибо за ответ!
ЯлидиЯ вне форума   Ответить с цитированием
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( ЯлидиЯ » )
Вот в отделе нетарифки так и размышляют:
что вроде соответствие "продукции" (оно есть), но выдаваемых "заявителю" (а заявителя нет).

Ткните их носом вот сюда:
184-ФЗ:
Статья 29. Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Представление указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенный процедуру отказа в пользу государства. - абзац в редакции Федерального закона № 409-ФЗ от 06.12.2011 г.

Вам нужна доверенность от заявителя!
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,897
Благодарности:
отдано: 2,195
получено: 4,923/4,079
Цитата ( _Таможня » )
Ткните их носом вот сюда:
184-ФЗ:
Статья 29. Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Представление указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенный процедуру отказа в пользу государства. - абзац в редакции Федерального закона № 409-ФЗ от 06.12.2011 г.

Вам нужна доверенность от заявителя!

а вот это не факт, тут имеется в виду, как раз таки когда заявителем выступает производитель.
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru