TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вернули с таможни отправленные мелкие пакеты. Ст.314 п.3пп.4 Опции темы
Wlad_Solkin
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Вернули с таможни отправленные мелкие пакеты. Ст.314 п.3пп.4

Приветствую.
Уже более полугода отправляю мелкие пакеты за рубеж (мелкая косметика и парфюмерия), и ни разу не было ни одного косяка от таможни, я уж про себя думал ВО МОЛОДЦЫ какие.

А тут 3 января отправлял четыре пакета, мне три из них вернули с таможни с наклейкой ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ. Ручкой подписано СТ.314 ТК ТС п.3 пп.4. Треб. уточн. статуса отправл..

Почитал этот подпункт - и что им не понравилось вдруг ни с того ни с сего. Интересно, что единственный прошедший пакет содержал в себе то же самое, что и в одном из вернувшихся. Все ярлычки CN22 посмотрел - всё как обычно, всё нормально.
Подскажите, что это может быть и что предпринять?
Кстати, я и после этого уже отправлял - смотрю по трекам, проходят товары и ничего.
Wlad_Solkin вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,040
Благодарности:
отдано: 5,465
получено: 15,806/12,994
Цитата ( Wlad_Solkin » )
Приветствую.
Уже более полугода отправляю мелкие пакеты за рубеж (мелкая косметика и парфюмерия), и ни разу не было ни одного косяка от таможни, я уж про себя думал ВО МОЛОДЦЫ какие.

А тут 3 января отправлял четыре пакета, мне три из них вернули с таможни с наклейкой ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ. Ручкой подписано СТ.314 ТК ТС п.3 пп.4. Треб. уточн. статуса отправл..

Почитал этот подпункт - и что им не понравилось вдруг ни с того ни с сего. Интересно, что единственный прошедший пакет содержал в себе то же самое, что и в одном из вернувшихся. Все ярлычки CN22 посмотрел - всё как обычно, всё нормально.
Подскажите, что это может быть и что предпринять?
Кстати, я и после этого уже отправлял - смотрю по трекам, проходят товары и ничего.

3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:
1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;
3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;
4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

Узрела таможня, наконец, что ты коммерческой деятельностью занимаешься. Декларировать надо.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Wlad_Solkin
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Уважаемый чучмек, вроде гуру, однако видимо пост наискосок прочитал.
- завернули только три пакета из четырёх....это как понимать?
- при этом в одном из пропущенных было ТО ЖЕ САМОЕ, что и в одном из вернувшихся.
- отправляю пакеты и далее - пока тьфу-тьфу всё нормально.
И как это вяжется с тем, что таможня наконец что-то узрела по-твоему?
Wlad_Solkin вне форума   Ответить с цитированием
Wlad_Solkin
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Между прочим я физическое лицо и отправляю как физическое лицо.
И каким образом определяется вдруг ни с того ни с сего, что губная помада, отправляемая физическим лицом физическому лицу - ВДРУГ СТАЛА ТОВАРОМ НЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? )))

Я очень прошу читающих - если кто-то может - напишите по делу, а не копипаст этой статьи ТК ТС с ехидными каментами. Статью я эту сам прочитал, об этом в топике есть...
Последний раз редактировалось Wlad_Solkin; 14.01.2015 в 15:19..
Wlad_Solkin вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,040
Благодарности:
отдано: 5,465
получено: 15,806/12,994
Цитата ( Wlad_Solkin » )
Между прочим я физическое лицо и отправляю как физическое лицо.
И каким образом определяется вдруг ни с того ни с сего, что губная помада, отправляемая физическим лицом физическому лицу - ВДРУГ СТАЛА ТОВАРОМ НЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? )))

Я очень прошу читающих - если кто-то может - напишите по делу, а не копипаст этой статьи ТК ТС с ехидными каментами. Статью я эту сам прочитал, об этом в топике есть...

Друг мой, мне совершенно неинтересно ехидничать над тобой, или ещё что...
Вот смотри, ты сам пишешь:
Цитата ( Wlad_Solkin » )
...
Уже более полугода отправляю мелкие пакеты за рубеж (мелкая косметика и парфюмерия)....

И вот посмотри цитату:

Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.


(из вот отсюда: Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года
О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
)

Просто некий таможенник отследил, что слишком часто ты чего-то кому-то отправляешь. Заподозрил, что "не в личных целях" это, на самом деле. Потому ручечкой и приписал про "уточнение статуса", когда "заворачивал" посылки.
А какой-то другой инспектор в это же самое время не усомнился, и те посылки прошли спокойно...

Понимаешь?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Wlad_Solkin
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Скажи, ты на эту тему так рассуждаешь исходя из личного опыта и абсолютно достоверных сведений или это логичное предположение (я вот тоже это предпологаю, однако иду на форум за поиском проверенных данных)?

Тогда непонятны критерии - всё же должно быть чётко и ясно, всё в цифрах. А понятия МНОГО и МАЛО - это несерьёзно. Вот для ввоза есть конкретные ограничения в месяц - здесь всё чётко и ясно. Есть ли ограничения на вывоз? Я таких не встречал. Если они есть - буду рад, если отправишь к первоисточнику. А если нет, то это как сказал один киногерой "волюнтаризм" - хочу заворачиваю отправление, хочу нет. А то ишь - БОЛЬНО МНОГО ОТПРАВЛЯЕТ, хитрый какой...
Wlad_Solkin вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,040
Благодарности:
отдано: 5,465
получено: 15,806/12,994
Цитата ( Wlad_Solkin » )
Скажи, ты на эту тему так рассуждаешь исходя из личного опыта и абсолютно достоверных сведений или это логичное предположение (я вот тоже это предпологаю, однако иду на форум за поиском проверенных данных)?

Тогда непонятны критерии - всё же должно быть чётко и ясно, всё в цифрах. А понятия МНОГО и МАЛО - это несерьёзно. Вот для ввоза есть конкретные ограничения в месяц - здесь всё чётко и ясно. Есть ли ограничения на вывоз? Я таких не встречал. Если они есть - буду рад, если отправишь к первоисточнику. А если нет, то это как сказал один киногерой "волюнтаризм" - хочу заворачиваю отправление, хочу нет. А то ишь - БОЛЬНО МНОГО ОТПРАВЛЯЕТ, хитрый какой...

из личного опыта и достоверных сведений. 10 лет - таможенник, 12 лет - "брокер".

"должно"? Нет, не должно. То, что я тебе процитировал - и есть критерий. Который сводится к одному -как таможенник посчитает, так оно и есть. Не согласен - в суд.

Такова селява и таможенное законодательство Таможенного Союза. И ты заблуждаешься, что "для ввоза есть конкретные ограничения". То, что ты имеешь в виду - это лимит беспошлинного ввоза ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Но не критерий отнесения каждой конкретной партии товара к товарам "для личного пользования". (перевожу с законодательного на чучмецкий: даже если при ввозе твоя посылка весит меньше 31 кг и стОит меньше 1000 ойро - это никак не мешает таможне счесть эту посылку "коммерческой партией".)
ПонЯл?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Wlad_Solkin
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
То есть фактически получается, что логично будет просто заново отправить эти посылки, ибо и до, и после всё было нормуль, а вот попался какой-то злыдень.

А есть ли возможность прийти по некому адресу со своим отправлением и достоверно выяснить причину, поговорить с конкретным человеком, который это завернул? Если не устроят его доводы - в конце концов бумажку при нём написать какую жалобную?
Wlad_Solkin вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,040
Благодарности:
отдано: 5,465
получено: 15,806/12,994
Цитата ( Wlad_Solkin » )
То есть фактически получается, что логично будет просто заново отправить эти посылки, ибо и до, и после всё было нормуль, а вот попался какой-то злыдень.

А есть ли возможность прийти по некому адресу со своим отправлением и достоверно выяснить причину, поговорить с конкретным человеком, который это завернул? Если не устроят его доводы - в конце концов бумажку при нём написать какую жалобную?

Да, это логичнее всего.

Ну, конечно, есть. Не с конкретным человеком, конечно, поговорить, но в тот там. орган, который "завернул" (т/п "Международный почтамт" небось) обратиться с заявлением - запросто. Твоё законное право.
Только подумай - оно тебе надо? Потеряешь и время, и нервы.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,874
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,459/4,419
Цитата ( Чучмек » )
Да, это логичнее всего.

Ну, конечно, есть. Не с конкретным человеком, конечно, поговорить, но в тот там. орган, который "завернул" (т/п "Международный почтамт" небось) обратиться с заявлением - запросто. Твоё законное право.
Только подумай - оно тебе надо? Потеряешь и время, и нервы.

И все последующие посылки точно вертать взад будут.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru