TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Штамп "выпуск разрешен" в ж/д накладной при экспорте Опции темы Опции просмотра
Бубликоф
Гость
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Штамп "выпуск разрешен" в ж/д накладной при экспорте

Приветствую всех участников форума. Подскажите, нужно ли от таможни требовать печать "выпуск разрешен" в жд накладной ? Декларация выпущена через ЦЭД, а документы штамповали уже на посту, по технологии удаленного выпуска. Так вот инспектор поставил в накладной личку, написал номер дт и фразу, что дт выпущена через ЦЭД, причем предупредил, что штамп выпуска теперь в таможне не ставят. И все бы ничего, НО теперь станция без штампа не принимает накладные. На какой нормативный документ сослаться, чтобы приняли накладные на станции?
Бубликоф вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,307
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,425/1,159
Цитата ( Бубликоф » )
Приветствую всех участников форума. Подскажите, нужно ли от таможни требовать печать "выпуск разрешен" в жд накладной ? Декларация выпущена через ЦЭД, а документы штамповали уже на посту, по технологии удаленного выпуска. Так вот инспектор поставил в накладной личку, написал номер дт и фразу, что дт выпущена через ЦЭД, причем предупредил, что штамп выпуска теперь в таможне не ставят. И все бы ничего, НО теперь станция без штампа не принимает накладные. На какой нормативный документ сослаться, чтобы приняли накладные на станции?

Надо было у инспектора поинтересоваться на основании какого документа теперь не надо ставить штамп. Приказ 845 от 22.04.11, п.27 - должны поставить отметку, свидетельствующую о выпуске. Кроме штампа «выпуск разрешен» - другой отметки пока не придумали.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Бубликоф
Гость
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Мия » )
Надо было у инспектора поинтересоваться на основании какого документа теперь не надо ставить штамп. Приказ 845 от 22.04.11, п.27 - должны поставить отметку, свидетельствующую о выпуске. Кроме штампа «выпуск разрешен» - другой отметки пока не придумали.

Из пункта 27 данного приказа следует, что отметка выпуск разрешен проставляется только на копии ЭДТ, а про транспортные документы написано вот что: "проставляются в установленном порядке на транспортных (перевозочных) и коммерческих документах номер ЭДТ и отметки, свидетельствующие о выпуске товаров внутренним таможенным органом (с указанием наименования этого таможенного органа), которые заверяются подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица внешнего таможенного органа";
Собственно так инспектор и сделал, поставил личку и написал, что груз по дт выпущен.
Бубликоф вне форума   Ответить с цитированием
Рико
Активист
 
Аватар для Рико
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 288
Благодарности:
отдано: 154
получено: 87/59
У нас так и делают, и РЖД принимает. В жд накладной инспектор в гр.28 проставляет номер ДТ, заверяет личкой, а также пишет (но у наших сделан самонаборный штамп, чтобы постоянно не писать от руки) "Выпущено таким то ЦЭД такой то таможни" и дата, и снова личка. Отказ РЖД не правомерен. Хотя в п.20 Приказа Министерства путей сообщения РФ от 18.06.2003 № 28
Цитата
После погрузки груза в вагон или контейнер грузоотправитель завершает таможенное оформление перевозки. Разрешение таможенного органа на отправление груза удостоверяется в накладной и дорожной ведомости штампом "Выпуск разрешен", заверенным номерной печатью и подписью должностного лица указанного органа. Штамп проставляется в графе "Отметки таможни", а при перевозках грузов на экспорт не в прямом международном сообщении, оформленных на бланках перевозочных документов внутреннего сообщения, в графе в накладной "Наименование груза" - под наименованием груза.

Вот откуда ноги растут...
Последний раз редактировалось Рико; 20.02.2016 в 09:41..
Рико вне форума   Ответить с цитированием
Бубликоф
Гость
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Таможня прикрывается письмом ГТК N 01-06/24123 от 30 июня 2004 г. В нем написано: "При таможенном оформлении товаров, помещенных под таможенный режим экспорта и вывозимых железнодорожным транспортом с таможенной территории Российской Федерации по международным железнодорожным накладным через железнодорожные пункты пропуска, решение таможенного органа о выпуске товаров оформляется путем проставления штампа установленной формы на:
- оригинале железнодорожной накладной;
- дополнительном экземпляре дорожной ведомости, предназначенном для дороги отправления.
В правом верхнем углу лицевой стороны этих документов указывается регистрационный номер таможенной декларации. Штамп и регистрационный номер таможенной декларации заверяет подписью и личной номерной печатью (ЛНП) уполномоченное должностное лицо таможенного органа, их проставившее.
Разрешение на убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации в железнодорожном пункте пропуска оформляется таможенным органом путем проставления штампа "Вывоз разрешен" и подписи, с ее расшифровкой, на:
- оригинале железнодорожной накладной;
- дополнительном экземпляре дорожной ведомости, остающемся в таможенном органе;
- дополнительном экземпляре дорожной ведомости, предназначенном для выходной пограничной станции."
Бубликоф вне форума   Ответить с цитированием
Slavik75
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 70
Благодарности:
отдано: 25
получено: 7/5
Цитата ( Бубликоф » )
Приветствую всех участников форума. Подскажите, нужно ли от таможни требовать печать "выпуск разрешен" в жд накладной ? Декларация выпущена через ЦЭД, а документы штамповали уже на посту, по технологии удаленного выпуска. Так вот инспектор поставил в накладной личку, написал номер дт и фразу, что дт выпущена через ЦЭД, причем предупредил, что штамп выпуска теперь в таможне не ставят. И все бы ничего, НО теперь станция без штампа не принимает накладные. На какой нормативный документ сослаться, чтобы приняли накладные на станции?

------
добрый день !
посмотрите эти телеграммы они вроде действуют
-------------
Телеграмма ФТС России № ТФ-2966 от 1 октября 2004 года
------------------
В связи с поступлением запросов таможенных органов разъясняем.
В дополнение к п. 1 письма ГТК России от 30.06.2004 № 01-06/24123 предлагаю руководствоваться пунктом 2 и подпунктом а) пункта 3 совместной телетайпограммы ГТК России и МПС России, направленной в таможенные органы письмом ГТК России от 19.12.2001 № 05-23/50193 и проставлять на дополнительном экземпляре дорожной ведомости, предназначенном для таможенного органа, расположенного в железнодорожном пункте пропуска, штамп "выпуск разрешен", с указанием в его правом верхнем углу регистрационного номера таможенной декларации. Довести данное разъяснение до подчиненных таможенных органов.
Нач глав упроргтамконтроля А.В.Галактионов
--------------
там есть еще что и на основной ждн надо проставлять
Slavik75 вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Аналитик
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 114
получено: 168/126
Коллеги, добрый день.
Оформляем экспорт контейнерами. На станцию отправления предоставляем ж/д накладную ГУ-29к со штампом "Выпуск разрешен" и заверенным номером ДТ. Контейнер на ж/д платформе прибывает в морской порт РФ. Существуют-ли в настоящее время возможность перевозки экспорта без штамповки ж/д накладных в таможне? В нашем случае станция отказывается принимать документы без печатей таможни.
При отправке экспорта автотранспортом работаем без печатей таможни.
Последний раз редактировалось Viktor10; 17.11.2017 в 17:47..
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 15,461
Благодарности:
отдано: 4,383
получено: 1,871/1,627
не
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Аналитик
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 114
получено: 168/126
Может в рамках какого-либо эксперимента?
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 59,716
Благодарности:
отдано: 1,241
получено: 4,697/4,280
Цитата ( Viktor10 » )
Может в рамках какого-либо эксперимента?

...подав ДТ, с местонахождением в порту
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service