TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат излишне уплаченного административного штрафа Опции темы
-= Blackbird =-
Гость
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Возврат излишне уплаченного административного штрафа

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности таможенным органом, назначено наказание в виде штрафа. Штраф оплачен в полном объеме. Впоследствии постановление по делу об АП изменено судом, размер штрафа снижен.

Куда и в какой форме обращаться по вопросу излишне уплаченного штрафа?

Необходимо ли подавать заявление в порядке ст. 147, 122 закона 311-ФЗ?

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией?
-= Blackbird =- вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,366
Благодарности:
отдано: 4,855
получено: 3,834/3,245
кто жеж плотит, если отсуживать собирается?
задавайте правильные вопросы (с).

ps: штрафы ни авансовыми, ни излишне уплаченными/взысканными суммами таможенных платежей не являются.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 11.05.2016 в 22:54..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Гуру
 
Аватар для Харри Холе
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 19,731
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( -= Blackbird =- » )
...

Смотрите :
-Ст. 160.1 Бюджетного кодекса РФ.
-письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ № 03-02-07/1/5873 от 28.02.2013 г. «О возврате излишне уплаченных административных штрафов"

Заявление в произвольной форме о возврате.
Для рассмотрения заявления о возврате (возмещении) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджеты плательщик предоставляет администратору доходов бюджетов приблизительно следующие документы:
- заявление о возврате (возмещении) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет. Заявление должно содержать:
- наименования, ИНН и КПП для юридического лица ;
- реквизиты документов, являющихся основанием для уплаты (взыскания) платежа в бюджет;
- подлежащую возврату (возмещению) сумму;
- основание возврата (возмещения) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет и банковские реквизиты плательщика - получателя суммы возврата (возмещения) (наименование банка, номер счета отделения банка, номера расчетного (лицевого) и корреспондентского счетов, БИК, и т.д......);
- постановление о назначении административного наказания, вынесенное администратором доходов бюджетов;
- решение( постановление) суда, в котором постановление администратора доходов бюджетов обжаловалось. В случае обжалования постановления о назначении административного наказания в нескольких судебных инстанциях необходимо представить копии их решений;
- документ, подтверждающий оплату административного штрафа (платежное поручение) или иной документ, подтверждающий уплату (взыскание) платежей в бюджет;
выписку из Сводного реестра поступлений и выбытий и Выписка из лицевого счета администратора доходов бюджетов, подтверждающие факт зачисления денежных средств администратору доходов бюджетов;
- справку или иной документ о перечислении поступлений в бюджеты;
- иные документы.

Ст.6 бюджетного кодекса-там смотрите кто является(какой орган) администратором доходов бюджета.
Возврат производится казначейством.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Харри Холе
Гуру
 
Аватар для Харри Холе
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 19,731
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
И, кстати в судебном решении/постановлении у Вас должно(?)быть указано, как Вам действовать и какие действия предпринимать по возврату и куда обращаться.. .но не всегда разъясняется.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,616
Благодарности:
отдано: 782
получено: 1,747/1,408
Цитата ( att77 » )
кто жеж плотит, если отсуживать собирается?
задавайте правильные вопросы (с).

ps: штрафы ни авансовыми, ни излишне уплаченными/взысканными суммами таможенных платежей не являются.

Видимо, у них кассационная инстанция смягчила меру. Очень редко встречающаяся вещь, кстати.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Харри Холе
Гуру
 
Аватар для Харри Холе
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 19,731
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Brock » )
Видимо, у них кассационная инстанция смягчила меру. Очень редко встречающаяся вещь, кстати.

Не так уж и редко, особенно в последнее время.
Уточню немного:
это не кассационная инстанция, т.к.кассация (кассационная жалоба)— это обжалование, опротестование или отмена судебного акта(решения, постановления...) в высшей судебной инстанции, а у них первоначальное постановление по ДАП вынесено таможенным органом.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
-= Blackbird =-
Гость
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Харри Холе » )
Смотрите :
-Ст. 160.1 Бюджетного кодекса РФ.
-письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ № 03-02-07/1/5873 от 28.02.2013 г. «О возврате излишне уплаченных административных штрафов"

Заявление в произвольной форме о возврате.

В Таможне по тел. сказали - пишите по форме, утв. Приказом ФТС от 02.05.12 № 831.
Ну, собственно, это не будет противоречить "произвольной форме". )

Цитата
выписку из Сводного реестра поступлений и выбытий и Выписка из лицевого счета администратора доходов бюджетов, подтверждающие факт зачисления денежных средств администратору доходов бюджетов;
- справку или иной документ о перечислении поступлений в бюджеты;
- иные документы.

А это что звери, и где их берут?

Цитата
Ст.6 бюджетного кодекса-там смотрите кто является(какой орган) администратором доходов бюджета.
Возврат производится казначейством.

Если я правильно понял, администратором доходов бюджета будет Таможня, должностным лицом которой вынесено постановление об АП. Соответственно, им и подается заявление?

Цитата
Цитата
Цитата ( Brock » )
Видимо, у них кассационная инстанция смягчила меру. Очень редко встречающаяся вещь, кстати.

Не так уж и редко, особенно в последнее время.
Уточню немного:
это не кассационная инстанция, т.к.кассация (кассационная жалоба)— это обжалование, опротестование или отмена судебного акта(решения, постановления...) в высшей судебной инстанции, а у них первоначальное постановление по ДАП вынесено таможенным органом.

Ну, тогда тоже немного уточню, постановление по ДАП изменено зам. председателя областного суда по жалобе на вступившие в законную силу постановление, решение по ДАП в порядке ст. 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

В КоАП РФ никаких апелляций, кассаций, надзоров не значится. )

И кассация, вообще, не обязательно именно в высшей судебной инстанции, а, лучше сказать, в вышестоящей: в арбитражных судах - это суды округов, в СОЮ - это, как правило, президиум областного, краевого и т.п. суда.
В высшей - это надзор.
Но мы что-то отвлеклись от темы.
-= Blackbird =- вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Гуру
 
Аватар для Харри Холе
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 19,731
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Слетел готовый ответ и в истории не сохранился.сейчас повторю)
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Гуру
 
Аватар для Харри Холе
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 19,731
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( -= Blackbird =- » )
В Таможне по тел. сказали - пишите по форме, утв. Приказом ФТС от 02.05.12 № 831.
Ну, собственно, это не будет противоречить "произвольной форме". )


А это что звери, и где их берут?


Если я правильно понял, администратором доходов бюджета будет Таможня, должностным лицом которой вынесено постановление об АП. Соответственно, им и подается заявление?



Ну, тогда тоже немного уточню, постановление по ДАП изменено зам. председателя областного суда по жалобе на вступившие в законную силу постановление, решение по ДАП в порядке ст. 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

В КоАП РФ никаких апелляций, кассаций, надзоров не значится. )

И кассация, вообще, не обязательно именно в высшей судебной инстанции, а, лучше сказать, в вышестоящей: в арбитражных судах - это суды округов, в СОЮ - это, как правило, президиум областного, краевого и т.п. суда.
В высшей - это надзор.
Но мы что-то отвлеклись от темы.

*интересно как таможня отнесла штраф по ДАП к" иным денежным средствам" ( прил № 2 к 831 приказу)Вас правовой отдел консультировал?Или платежи?)
* В КРФоАП?Это была отвлеченная) реплика. Высшей=вышестоящей( именно это имелось ввиду), коряво( слишком вольно) получилось-но не суть . Вы же поняли.Буду точнее.))
* смотрите в резолютивной части постановления по ДАП плат. реквизиты, коды бюдж.класс. и проч..
*Да
*За разъяснение по поводу надзора и кассации-спасибо)))
* так и написано - зам. пред. обл. суда, а не судья NNN?

Если Вы сомневаетесь, проконсультируйтесь в Казначействе, их юристы как правило никому не отказывают в разъяснениях.Ну и если таможня указывает Вам порядок действий рациональнее наверно согласиться.)

* не урегулирован порядок возврата, поэтому остается БК Рф-ст.ст. 160.1; 6 (понятия);...
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
-= Blackbird =-
Гость
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Харри Холе » )
*интересно как таможня отнесла штраф по ДАП к" иным денежным средствам" ( прил № 2 к 831 приказу)Вас правовой отдел консультировал?Или платежи?)

Правовой отдел затруднился ответить и послал в платежи, а те, посовещавшись, решили что надо заявление как на "иные денежные средства" подавать.
Цитата
* В КРФоАП?Это была отвлеченная) реплика. Высшей=вышестоящей( именно это имелось ввиду), коряво( слишком вольно) получилось-но не суть . Вы же поняли.Буду точнее.))

В нем самом. Только мне казалось, что сокращение КРФоАП использует только отъявленные милиционеры-бюрократы.))
Цитата
* смотрите в резолютивной части постановления по ДАП плат. реквизиты, коды бюдж.класс. и проч..

есть, смотрю. )
Цитата
*Да
*За разъяснение по поводу надзора и кассации-спасибо)))
* так и написано - зам. пред. обл. суда, а не судья NNN?

* К чему относится "Да"?
* Пожалуйста! ))
* Так и написано.

Цитата
Если Вы сомневаетесь, проконсультируйтесь в Казначействе, их юристы как правило никому не отказывают в разъяснениях.Ну и если таможня указывает Вам порядок действий рациональнее наверно согласиться.)

И я также думаю.
Цитата
* не урегулирован порядок возврата, поэтому остается БК Рф-ст.ст. 160.1; 6 (понятия);...

Хотят заявление по форме из приказа - ладно. БК это не будет противоречить. На нотариальное заверение всякой фигни, конечно тратиться неохота.

Харри Холе, а вы случайно не знаете, что есть ТПО? Нам его должны выдавать или это внутренний документ таможни?
Последний раз редактировалось -= Blackbird =-; 12.05.2016 в 13:29..
-= Blackbird =- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru