TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз лекарства с псевдоэфедрином 9% возможен? Опции темы
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 16,842
Благодарности:
отдано: 5,193
получено: 2,050/1,781
Ввоз лекарства с псевдоэфедрином 9% возможен?

Всем привет!
Собственно сабж + вопрос нужно ли обязательно декларировать.
Рецепта нет, назначения врача нет. За границей в свободной продаже.
В разумной количестве, применяется при заложенности носа.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 2,303
Благодарности:
отдано: 221
получено: 489/371
https://customs.gov.ru/fiz/mezhdunar...ennyx-sredstv-
Аналогично и для СБ
__________________

"...но так как это не так, то оно и не эдак! Такова логика вещей!" (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 6,418
Благодарности:
отдано: 1,691
получено: 1,553/1,269
Цитата ( SV » )
Всем привет!
Собственно сабж + вопрос нужно ли обязательно декларировать.
Рецепта нет, назначения врача нет. За границей в свободной продаже.
В разумной количестве, применяется при заложенности носа.

по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, даже если 9% прекурсора.
п. 1.6 в таблице https://customs.gov.ru/fiz/tovary,-z...heskogo-soyuza
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,161
Благодарности:
отдано: 2,742
получено: 6,983/5,772
Цитата ( Морской чертяка » )
по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, даже если 9% прекурсора.
п. 1.6 в таблице https://customs.gov.ru/fiz/tovary,-z...heskogo-soyuza

Псевдоэфедрин 10% и более является прекурсором.
stasiboro на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 6,418
Благодарности:
отдано: 1,691
получено: 1,553/1,269
Цитата ( stasiboro » )
Псевдоэфедрин 10% и более является прекурсором.

Ну низнай. По мне так П.в любом количестве прекурсор. 10% и более это значит попадает в таблицу I прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля
если менее, то лицензия не требуется. Но это про прекурсоры. А у нас лекарство, которое содержит П. 9% и везет его физик.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,161
Благодарности:
отдано: 2,742
получено: 6,983/5,772
Цитата ( Морской чертяка » )
Ну низнай. По мне так П.в любом количестве прекурсор. 10% и более это значит попадает в таблицу I прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля
если менее, то лицензия не требуется. Но это про прекурсоры. А у нас лекарство, которое содержит П. 9% и везет его физик.

Ну пункт 1.16 из таблицы говорит про
Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за исключением ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства - члена Союза (раздел 2.12 Решения, Приложение № 10)
А в решении указана концентрация.
stasiboro на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 6,418
Благодарности:
отдано: 1,691
получено: 1,553/1,269
Цитата ( stasiboro » )
Ну пункт 1.16 из таблицы говорит про
Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за исключением ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства - члена Союза (раздел 2.12 Решения, Приложение № 10)
А в решении указана концентрация.

Сомневаюсь. В Решение (прил 10) написано:
а) ввоз и (или) вывоз физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в качестве товаров для личного пользования в объемах, определенных законодательством государств-членов.

Т.е. законодательство разделяет прекурсоры в виде лекарственных средств и просто прекурсоры. И соответственно лекарства независимо от % содержания ввозятся по медицинским показаниям, а просто прекурсоры, если содержание более 10% вообще запрещены

П.с. Вот мнение прокуратуры, правда, ДВ. http://opkhv.ru/dialogue-prosecutor/6602
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Последний раз редактировалось Морской чертяка; 10.06.2021 в 15:20..
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 6,418
Благодарности:
отдано: 1,691
получено: 1,553/1,269
[.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 16,842
Благодарности:
отдано: 5,193
получено: 2,050/1,781
Мнения разделились в общем.
Вот тут пример для отмороженной всегда РБ, думаю он и для России применим. Только вместо 50 мг пишем 10%
"Рассмотрим такой известный препарат, рекомендуемый фармацевтами при лечении простуды, как Theraflu NT (Терафлю). Данный лечебный продукт является многосоставным, и каждый из его активных действующих веществ предназначен для снижения симптомов заболевания. Парацетамол уменьшает лихорадку и боли. Хлорфенамин малеат является антигистаминным средством для усиления эффекта парацетамола и снижения насморка. Декстрометорфан гидробромид, а также псевдоэфедрин гидрохлорид снижают насморк.

При этом псевдоэфедрин в соответствии с указанным Решением Коллегии ЕЭК включен в список прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. В рассматриваемом лечебном препарате, производимом и реализуемом на территории ЕС, в разовой дозе количество этого вещества составляет 60 мг. А в соответствии с нормами Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009 г. № 89 «О критериях отнесения комбинированных лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим государственному контролю в Республике Беларусь, и внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. № 26» наличие в лекарственном препарате 50мг и более псевдоэфедрина относит Theraflu NT к категории ограниченных к перемещению через таможенную границу."
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 16,842
Благодарности:
отдано: 5,193
получено: 2,050/1,781
Цитата ( Морской чертяка » )
П.с. Вот мнение прокуратуры, правда, ДВ. http://opkhv.ru/dialogue-prosecutor/6602

в этом мнении "прекурсоры" только в названии нормативных актов, в тексте вообще их нет
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru