Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Отказные ВНИИС - вне закона! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=217680)

Koala 21.02.2010 12:08

Цитата:

Сообщение от ShuraF (Сообщение 987467)
Статуса не имеет, это вообще письмо по электронке, которое пришло на пост. Только покажите мне начальника поста, кто его будет просто так игнорировать?

Вот конкретное решение конкретного начальника поста и будет иметь правовой статус. Именно это решение и можно оспорить... а не "записки сумасшедшей"... их тока почитать можно...

ShuraF 22.02.2010 09:13

Цитата:

Сообщение от Koala (Сообщение 987477)
Именно это решение и можно оспорить... а не "записки сумасшедшей"... их тока почитать можно...

Эта записка - совершенно точный взгляд на эту ситуацию со стороны юриста-клера, который живет в своем виртуальном мире законов, приказов и писем. То есть в этом мире оно совершенно правильно и справедливо с точки зрения "буквы закона". Проблема в том, что мы живем в другом мире и хотим продолжать жить в нем, а виртуальный мир активно этому мешает, тк по сути бред ситуации очевиден, тк даже Ростехрегулирование подтверждает полномочия и пытается своим письмом заткнуть дыру в законах. Но письма - это слабовато. Тут нужен хотя бы приказик ФТС или еще что-то схожее, чтоб быстро исправить ситуацию (про вариант поставновления Правительства я даже не заикаюсь - у них дел слишком много).

В суде почти наверняка признают полномочия Ростехрегулирования и ВНИИС и будет в итоге правильное постановление. НО КОГДА ЭТО БУДЕТ? Вы серьезно про оспорить? У кого? Мне проще раскошелится на кучу сертификатов (если совсем не будет другого выхода) и быстрее отдать товар клиентам, а потом уже пытаться что-то оспаривать. И что оспаривать - долбить пост как дятел до письменного отказа и потом жаловаться и судиться? Тема хорошая, но только если этот груз на этом посту - последний.

Мне кажется, что сейчас волна пойдет сильная, тк (по моим данным) полностью встали поставки ВСЕХ запчастей ко всевозможной электронике и сертифицированной технике, в тч у компаний: Вольво, Автофрамос, Сони и тд. То есть весело стало всем и сразу. Не думаю, что эта ситуация надолго затянется... Хотя бывает все.

customs service forever 25.02.2010 08:22

Много читала и много думала))))

т.е. если я все правильно понимаю НОВЫЕ письма от ВНИИС получать пока нет смысла? у меня перечень товаров 30 наименований - все возила под отказные. изучила подробно списки на СС и ДС товары на уровне первых четырех цифр попадают в перечни...

вот например брызговики автомобильные ТНВЭД 8708299009 раньше возили под отказное ВНИИС, сейчас товар в списках на СС агрегаты узлы детали авто 8708.

и вот у меня возник вопрос: а стоит ли мне получать новые отказные (тратить кучу денег) если они объявлены вне закона? а если не получать то как везти?

Что делать? подскажите.

и еще вопрос: если товар попадает ТОЛЬКо в перечень на ДС - отказное письмо можно получить? или только ДС?

ShuraF 25.02.2010 08:34

Я себе обновил письма ВНИИСа, те получил новые на текущие грузы.
Его полномочия подтверждены везде, кроме циркуляров ФТС. Вообще в законе не прописан "разруливающий" орган - что куда относить и что не подлежит. В перечне вскользь указано только Ростехрегулирование, а оно однозначно отдает это на откуп ВНИИСа. То есть это просто вопрос времени, на мой взгляд, когда появится бумажка про ВНИИС. Мне кажется, что до 8-ого Марта что-то сделают на 99%.

Вариант второй для того, что нужно вчера - делать ДС или сертификаты. Я тоже уже думаю для одного груза это сделать уже.

customs service forever 25.02.2010 08:48

Цитата:

Сообщение от ShuraF (Сообщение 988560)
Я себе обновил письма ВНИИСа, те получил новые на текущие грузы.
т.е. Вы по ним оформляетеьс и у инспекторов нет лишних вопросов?

Вариант второй для того, что нужно вчера - делать ДС или сертификаты. Я тоже уже думаю для одного груза это сделать уже.

- вот тут Вы меня запутали.

я вот о чем: если мой товар попал в перечень на ДС например предохранители 8536 - мне ВНИИС может выдать отказное? или мне только делать ДС?

и еще немного из другой оперы: по поводу отказных писем РОСПОТРЕБНАДЗОР -

приказ Роспотребнадзора от 21.01.2010 №13 «Об отмене Списка товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпимиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении».
смотрю в ВЭД ИНФО на 6307 например, ТАМ действует старый перечено от 27 марта 2008 года. вот мне НЕПОНЯТНО мои письма РОСПОТРЕБНАДЗОР полученные в период с апреля 2008 года до 21 января 2010 действительны или нет?

ShuraF 25.02.2010 09:03

Цитата:

Сообщение от customs service forever (Сообщение 988564)
я вот о чем: если мой товар попал в перечень на ДС например предохранители 8536 - мне ВНИИС может выдать отказное? или мне только делать ДС?

Ну я ровно про то и написал, может чуток путанно. Сейчас нет арбитра - что подлежит а что нет (отказное кто делает по русски). Рано или поздно арбитр будет назначен (или будем делать Сертификаты и ДС на ВСЕ!!!) приказом или постановлением. Пока есть только письмо Ростехрегулирования, чтоб ФТС принимало письма ВНИИС, но оно пока не оформлено во внутренний документ ФТС, а постам это письмо "до лампочки", тк он Ростехрегулированию не подчиняются.

В Общем два варианта что делать - либо ждать пиказ про ВНИИС либо делать ДС или Сертификаты. Тут вопрос вкуса и срочности. ДС год действует, например, а стоит не радикально дороже разового письма ВНИИС...

l e x 25.02.2010 12:03

Цитата:

Сообщение от ShuraF (Сообщение 988567)

В Общем два варианта что делать - либо ждать пиказ про ВНИИС либо делать ДС или Сертификаты. Тут вопрос вкуса и срочности. ДС год действует, например, а стоит не радикально дороже разового письма ВНИИС...

ShuraF, может конечно я чего то упустил, но какое основание будет для выдачи ДС? Ведь насколько я знаю она выдается на основании протоколов испытаний или серта. А у Вас, как я понял ни того ни другого (ввозили по отказным). Поэтому с получением ДС тоже не все просто, и ее получение выйдет как раз радикально дороже письма ВНИИСа.

ShuraF 25.02.2010 12:22

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 988695)
А у Вас, как я понял ни того ни другого (ввозили по отказным). Поэтому с получением ДС тоже не все просто, и ее получение выйдет как раз радикально дороже письма ВНИИСа.

Я и не спорю, что сильно дороже. Зато их пост принимает, в отличие от писем ВНИИСа, которые уже есть за меньшие деньги...

l e x 25.02.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от ShuraF (Сообщение 988714)
Я и не спорю, что сильно дороже. Зато их пост принимает, в отличие от писем ВНИИСа, которые уже есть за меньшие деньги...

Да и я не спорю;) Вам нужно заряжать испытания, и получать ДС. Я понимаю всю глупость ситуации с ВНИИС, завозить как то надо.

Кстати, друзья, все в курсе что отменили госпошлину за выдачу сертов? Кому вдруг нужно, завтра скину письмецо

interpres 25.02.2010 22:02

И наконец последняя информация: в фтс поступило письмо подтверждающее полномочия ВНИИС... Всё заработало. Правда новые письма ВНИИС уже почемуто не содержат информацию о том, что данный товар не подпадает под обязательную сертификацию... Пишут просто: на этот товар нужна ДС...


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot