Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Дата ДС после даты подачи ДТ (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=347144)

kontor 24.03.2015 10:31

Дата ДС после даты подачи ДТ
 
Уважаемые коллеги,

Возникло новое веселье с таможней.

Ввозим товар – пищевую добавку. Дата производства – Январь 2015. Дата подачи ДТ – 16 марта 2015.

Согласно требованиям ТРТС 021/2011 товар подлежал гос. регистрации до 15.02.2015. Также, согласно этому ТР, документ (СГР), подтверждающий соответствие старым требованиям безопасности (Единые санитарные требования), действует до 15.02.2015 без необходимости получения «нового» СГР. И до 15.02.2015 допускается производство и выпуск в обращение такой продукции со «старыми» СГР.

На наш товар есть «старый» СГР.

Есть разъяснение Роспотребнадзора по поводу документов: http://www.rospotrebnadzor.ru/deyate...LEMENT_ID=2884

В нем говорится: «…произведенная до 15 февраля 2015 года продукция, имеющая документы о подтверждении (оценке) ее соответствия ранее установленным требованиям, может находиться в обращении и после 15 февраля 2015 года до конца срока ее годности. Данная продукция должна сопровождаться ранее выданными разрешительными документами. Получение новых разрешительных документов на такую продукцию не требуется».

На основании этого мы сделали вывод, что в этом конкретном случае, для ввоза получение ДС не требуется и подались со «старой» СГР.

Таможня возбудилась, заявив, что раз в ТР написано «производство и выпуск обращение», то они упирают на «выпуск в обращение», а не на производство, поэтому потребовали ДС – сделали официальный запрос о предоставлении документов.

Как только наклюнулась проблема, мы получили ДС, но дата ее регистрации – 17 марта 2015. Мы предоставили эту ДС в ответ на запрос таможни.

Получается: ДТ подана 16/03/2015, ДС предоставлена от 17/03/2015.

1. Правомерно ли требовать от нас ДС в этом конкретном случае? Получается, таможня и РПН руководствуются разными принципами? А объединение в Регламенте в одном предложении "производство и выпуск в обращение", к импортной продукции вообще неприменимо и неграмотно?
2. Каков риск получить АП по 16.2 КоАП или по другой статье? Или должен быть просто отказ в выпуске?

По словам таможенного представителя, сейчас вопрос рассматривается в ОАР, ждем от них решения.

Почитал топик http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=304934 ситуация очень похожая на нашу, однако, не понятно, примет ли наше дело такой же оборот, как и в том случае.

Заранее спасибо!

kontor 24.03.2015 13:57

Господа эксперты, где же вы?!

Мия 24.03.2015 14:03

1. Считаю, что требование таможни не правомерно. В разъяснении Роспотребнадзора всё четко прописано.
2. Дела нет - ДС предоставлена до выпуска. Но, это в нашей таможне такая практика, как в других - не в курсе.

att77 24.03.2015 14:06

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 2187047)
1. Считаю, что требование таможни не правомерно. В разъяснении Роспотребнадзора всё четко прописано.
2. Дела нет - ДС предоставлена до выпуска. Но, это в нашей таможне такая практика, как в других - не в курсе.

таки надо было или дт-ху 17-го подавать или гарантийку от 16-го

Мия 24.03.2015 14:09

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 2187053)
таки надо было или дт-ху 17-го подавать или гарантийку от 16-го

Зачем?
ДС предоставлена до выпуска декларации. Ещё раз повторюсь - в нашей таможне не заводят в таком случае дел.
Даже если дата выдачи сертификата позже даты регистрации ДТ.

Mikhail Shavernev 24.03.2015 14:12

пока эксперты не подтянулись, свои пять копеек вставлю для затравки

СГР это Решение КТС 28 мая 2010 г. № 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе"

ДС и СС когда надо предъявлять ДС и СС таможне, это пункт 2 ПОРЯДКА ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРОДУКЦИИ(ТОВАРОВ), В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА установлен ПОЛОЖЕНИЕМ утвержденным РЕШЕНИЕМ КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ от 25 декабря 2012 г. №294

Если Вы обязаны давать ДС то исходя из требований 294

Вы под него подпадаете?

а) включена в Единыйпереченьпродукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. N 526 «О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза», и в отношении которой законодательством государств — членов Таможенного союза (далее — государства-члены) установлены обязательные требования;
б) включена в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620 «О новой редакции Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319″ (далее — Единый перечень);
в) включена в перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

att77 24.03.2015 14:16

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 2187056)
Зачем?
ДС предоставлена до выпуска декларации. Ещё раз повторюсь - в нашей таможне не заводят в таком случае дел.
Даже если дата выдачи сертификата позже даты регистрации ДТ.

только всё правильно указать нада в 44-ой. не?

Мия 24.03.2015 14:43

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 2187069)
только всё правильно указать нада в 44-ой. не?

Даже, если не был указан.
Даже, если был указан, но оказалось, что просрочен к выпуску или уже не действует.

att77 24.03.2015 14:46

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 2187104)
Даже, если не был указан.
Даже, если был указан, но оказалось, что просрочен к выпуску или уже не действует.

16.2.3

ps: каков был смыл спешить с подачей. лучшеб ничего до запроса.
pps: хотя въезжали по СоГР :rolleyes:

Boggart 24.03.2015 14:48

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2187038)
Господа эксперты, где же вы?!

На мой взгляд, не стоит в вопросах ТО доверять РПН, лучше доверять ТР и Решению о его принятии. В Решении сказано:
Цитата:

3.3. До 15 февраля 2015 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента;
Вы подались и выпустились в обращение позже 15.02.
Состава для АП я не вижу, т.к. необходимый документ предоставлен по запросу до выпуска.

Цитата:

Сообщение от Mikhail Shavernev (Сообщение 2187061)
...
Если Вы обязаны давать ДС то исходя из требований 294

Вы под него подпадаете?
...

Именно так. И ДС нужна по ТР ТС 021/2011

Мия 24.03.2015 14:50

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 2187109)
16.2.3

у ОАР таможни другое мнение

att77 24.03.2015 14:56

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 2187114)
у ОАР таможни другое мнение

у суда. и то м.б.
формально - изначальное предоставление недействительных доков.

Mikhail Shavernev 24.03.2015 17:25

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2186754)

1. Правомерно ли требовать от нас ДС в этом конкретном случае? Получается, таможня и РПН руководствуются разными принципами? А объединение в Регламенте в одном предложении "производство и выпуск в обращение", к импортной продукции вообще неприменимо и неграмотно?
2. Каков риск получить АП по 16.2 КоАП или по другой статье? Или должен быть просто отказ в выпуске?

По словам таможенного представителя, сейчас вопрос рассматривается в ОАР, ждем от них решения.

Почитал топик http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=304934 ситуация очень похожая на нашу, однако, не понятно, примет ли наше дело такой же оборот, как и в том случае.

Заранее спасибо!

по п.1
Регламент построен скорее правильно, он дает определение понятия "выпуск в обращение" под которым понимается передача товара потребителю или покупателю. ТР вообще не описывает взаимоотношения с таможней, и не знает про декларирование как таковое, про таможенные процедуры.
ТР пытается защищать покупателя и потребителя и это логично

При декларировании еще нет покупателя и потребителя (если не считать таковым импортера), соответственно нет выпуска в обращение и интересы потребителя и покупателя еще на нарушаются, то есть нет ограничений которые надо соблюдать (ну то есть запрета на оборот продукции соответствие которой не подтверждено)

Таможня зачастую проводит знак равенства между понятием ТК ТС "помещение под процедуру выпуска для внутреннего потребления" и понятием в ТР "выпуск в обращение", что по моему мнению неправильно

Если я правильно понимаю в подпункте 3.5 пункта 3 Решения №880 установлены виды пищевой продукции (природная столовая минеральная вода; бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости; тонизирующие напитки; пищевые добавки, комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты; пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированные микроорганизмы), которые до 15 февраля 2015 года подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 24 технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции».
То есть по результатам регистрации сведения вносятся сведения в единый реестр специализированной пищевой продукции
про выдачу какого либо свидетельства в ТРе речи не идет (возможно я что то упускаю, но не нашел)

Единый реестр специализированной пищевой продукции является составной частью Единого реестра зарегистрированной пищевой продукции, состоит из национальных частей единого реестра специализированной пищевой продукции, формирование и ведение которых обеспечивают органы по регистрации специализированной пищевой продукции государства - члена Таможенного союза


Таким образом, государственная регистрация В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 24 ТР, проведенная до 15 февраля 2015 года будет действовать и после 15 февраля 2015 года.

после 15.02.15 статья 24 будет действовать так как в ней написано, а не так как в пункте 3.5

Статья 24. Государственная регистрация специализированной пищевой продукции

1. Специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации.
К специализированной пищевой продукции относятся:
1) пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания;
2) пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания;
3) минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;
4) пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;
5) биологически активные добавки к пище (БАД).


То есть регистрация в списке является обязательной как и оформление ДС, просто новую регистрацию при наличии старой делать не надо

http://www.eurasiancommission.org/ru...01-2015-2.aspx

по пункту 2

в АС СКО практика идет по тому пути, что непредставление ДС при подаче ДТ уже является 16.2.3, и можно говорить только о 2.9 со ссылкой на то, что ДС была забыл представить, ДС имеется, товар прекрасный, жертв нет

если есть другая практика то поправьте

kontor 25.03.2015 09:51

Так, груз в итоге выпущен без АП. Ждем деталей с полей.

По поводу действительности "новых" СГР, выданных после вступления в силу ТР (с 01.07.2013) и на соответствие уже ТР (а не Единым требованиям), - еще один интересный вопрос (который поднял Mikhail Shavernev).
Тот же РПН русским по белому пишет: "Государственная регистрация, подтверждающая соответствие указанной продукции требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, являются бессрочной, оформление деклараций о соответствии указанной продукции не требуется."
http://rospotrebnadzor.ru/deyatelnos...LEMENT_ID=3062

Это относится к будущим поставкам, не к этой, но я уж теперь и за это боюсь, хотя тут по-моему вопросов быть не должно, даже у ставящей все под сомнение, таможни.

kontor 25.03.2015 10:12

Цитата:

Сообщение от Mikhail Shavernev (Сообщение 2187254)
по п.1
Регламент построен скорее правильно, он дает определение понятия "выпуск в обращение" под которым понимается передача товара потребителю или покупателю. ТР вообще не описывает взаимоотношения с таможней, и не знает про декларирование как таковое, про таможенные процедуры.
ТР пытается защищать покупателя и потребителя и это логично

Таможня зачастую проводит знак равенства между понятием ТК ТС "помещение под процедуру выпуска для внутреннего потребления" и понятием в ТР "выпуск в обращение", что по моему мнению неправильно

Но в ТР 021/2011 есть определение "выпуск в обращение - купля-продажа и иные способы передачи пищевой продукции на таможенной территории Таможенного союза, начиная с изготовителя или импортера;"

Из этого определения, на мой взгляд, понятно, что под выпуском в обращение понимается именно выпуск для внутреннего потребления импортером. Как считаете?

Цитата:

Сообщение от Mikhail Shavernev (Сообщение 2187254)
То есть по результатам регистрации сведения вносятся сведения в единый реестр специализированной пищевой продукции
про выдачу какого либо свидетельства в ТРе речи не идет (возможно я что то упускаю, но не нашел)

По этому утверждению я не согласен.
Статья 24 не говорит о внесении в единый реестр специализированной продукции, она говорит только о том, что:
1. продукция разрешена к обращению только после регистрации
2. регистрация проводится до ввоза или на этапе подготовки к производству
3. регистрация проводится уполномоченными органами
4. регистрация является бессрочной
5. условия прекращения регистрации
6. условия обжалования.
В моем понимании - это тот порядок, который должен соблюдаться.

Boggart 25.03.2015 10:17

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2187468)
Так, груз в итоге выпущен без АП. Ждем деталей с полей.

По поводу действительности "новых" СГР, выданных после вступления в силу ТР (с 01.07.2013) и на соответствие уже ТР (а не Единым требованиям), - еще один интересный вопрос (который поднял Mikhail Shavernev).
Тот же РПН русским по белому пишет: "Государственная регистрация, подтверждающая соответствие указанной продукции требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, являются бессрочной, оформление деклараций о соответствии указанной продукции не требуется."
http://rospotrebnadzor.ru/deyatelnos...LEMENT_ID=3062

Это относится к будущим поставкам, не к этой, но я уж теперь и за это боюсь, хотя тут по-моему вопросов быть не должно, даже у ставящей все под сомнение, таможни.

А Ваш СГР на соответствие чему выдан - РК ТС 299 или ТР ТС 021/2011?

пенсионер 25.03.2015 10:28

Читая ТР я исхожу из того, что органы ТС не могут диктовать забугорным производителям имеют ли они право что то производить у себя за бугром без нашего вонючего ТР ТС или нет.
Поэтому слово" производство" я отношу к нашим производителям, а слова " выпуск в обращение" для меня тождественно понятию" выпуска для внутреннего потребления".
Вот по моему мнению из чего надо исходить.

Boggart 25.03.2015 10:39

Есть еще и новое определение "выпуска в обращение" (для целей тех. регулирования в ЕАЭС), на которое уже обращает внимание таможня.
Цитата:

"выпуск продукции в обращение" - поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;
Цитата:

Оценка соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Союза осуществляется до выпуска ее в обращение.
(ну это так... для размышлений)

kontor 25.03.2015 10:47

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2187501)
А Ваш СГР на соответствие чему выдан - РК ТС 299 или ТР ТС 021/2011?

На соответствие ТР ТС 021, 022 и 029

пенсионер 25.03.2015 10:50

На пост "Богарт"

Ну да и получается, что документы подтверждающие соответствие должны быть ( следовать с товаром) на момент ввоза ( то есть пересечения границы, ст. 4 ТК ТС ).
Это согласуется с ТК ТС и меня 20 лет мучает этот вопрос почему за отсутствие таких документов не обувают до подачи ДТ если товар проехал по недогляду границу и находится на СВХ.
Ведь сертификат это " ограничение" и товары не имеющие документов подтверждающих соблюдение ограничений подлежат отправке "в зад" с границы, а если это невозможно то задерживаются.

kontor 25.03.2015 10:52

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2187523)
Есть еще и новое определение "выпуска в обращение" (для целей тех. регулирования в ЕАЭС), на которое уже обращает внимание таможня.
(ну это так... для размышлений)

А ввоз с точки зрения ТК ТС - пересечение границы до выпуска таможенными органами. (Ст. 4, п 3)
А по Вашим цитатам получается, что ввоз = выпуск таможенными органами.
То есть оценка должна быть произведена до ввоза??:confused:

Boggart 25.03.2015 10:53

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2187533)
На соответствие ТР ТС 021, 022 и 029

Хм. Это меняет дело. Тогда напрасно Вас ДСку заставили делать. Действует Ваш СГР и будет действовать "до прекращения поставок продукции". Ибо документ этот бессрочный и выдан по ТР.

kontor 25.03.2015 10:57

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2187547)
Хм. Это меняет дело. Тогда напрасно Вас ДСку заставили делать. Действует Ваш СГР и будет действовать "до прекращения поставок продукции". Ибо документ этот бессрочный и выдан по ТР.

Да нет же :) я же написал, что вопрос про действительность "новых" СГР этой поставки не касается.
Эта поставка шла по СГР на соответствие Единым санитарным требованиям (как Вы назвали, на соответствие Решению 299). По ней как раз нас заставили ДС делать. И выпустили без АП после предоставления ДС.

А вот другие поставки, в будущем, пойдут по СГР на соответствие ТР 021 и тд. По ним у меня были сомнения, но Вы подтвердили их несостоятельность.

Boggart 25.03.2015 10:59

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2187539)
...
Ведь сертификат это " ограничение" и товары не имеющие документов подтверждающих соблюдение ограничений подлежат отправке "в зад" с границы, а если это невозможно то задерживаются.

Главное, никому не говорите об этом, ладно?

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2187546)
А ввоз с точки зрения ТК ТС - пересечение границы до выпуска таможенными органами. (Ст. 4, п 3)
А по Вашим цитатам получается, что ввоз = выпуск таможенными органами.
То есть оценка должна быть произведена до ввоза??:confused:

Ага, получается, что оценка должна быть получена до ввоза продукции, которая будет потом выпускаться в обращение (:D, какова мысль, а?)
Понятие ввоза в этом самом Приложении 9 не определено.

Boggart 25.03.2015 10:59

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2187553)
Да нет же :) я же написал, что вопрос про действительность "новых" СГР этой поставки не касается.
Эта поставка шла по СГР на соответствие Единым санитарным требованиям (как Вы назвали, на соответствие Решению 299). По ней как раз нас заставили ДС делать. И выпустили без АП после предоставления ДС.

А вот другие поставки, в будущем, пойдут по СГР на соответствие ТР 021 и тд. По ним у меня были сомнения, но Вы подтвердили их несостоятельность.

Вот и славно.

Mikhail Shavernev 25.03.2015 13:23

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2187523)
Есть еще и новое определение "выпуска в обращение" (для целей тех. регулирования в ЕАЭС), на которое уже обращает внимание таможня.
(ну это так... для размышлений)

Все сказанное мною выше судя по всему не имеет никакого смысла

мои рассуждения отталкивались от 294 Решения КЕЭК, которое основано на Соглашении которое признано недействующим



Приложение N 33

к Договору о Евразийском

экономическом союзе

ПРОТОКОЛ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ,

ЗАКЛЮЧЕННЫХ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, В СВЯЗИ

С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ ДОГОВОРА О ЕВРАЗИЙСКОМ

ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

В связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор) прекращается действие следующих международных договоров, заключенных в рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

I. Международные договоры, прекращающие действие с даты

вступления в силу Договора

....
39. Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

...

Дальше интересней
Приложение N 9

к Договору о Евразийском

экономическом союзе

ПРОТОКОЛ

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
8. Ввоз продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза, осуществляется в порядке, утверждаемом Комиссией.

и что, это же не про 294, его вообще применять или нет?



еще интересно
Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
в разделе Техническое регулирование постоянно упоминается
единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза

статья 52
Технические регламенты Союза или национальные обязательные требования действуют только в отношении продукции, включенной в утверждаемый Комиссией единый перечень.

Порядок формирования и ведения единого перечня утверждается Комиссией.

Государства-члены не допускают установление в своем законодательстве обязательных требований в отношении продукции, не включенной в единый перечень.

что за перечень?
526 РКТС на эту роль не подходит, или подходит?

статья 53 Правила и порядок обеспечения безопасности и обращения продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Союза, определяются международным договором в рамках Союза.

что за договор такой?

Присутствует ощущение, что нормативки то еще нет,

Mikhail Shavernev 25.03.2015 13:25

Приложение N 9

к Договору о Евразийском

экономическом союзе

ПРОТОКОЛ

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

3. Для объектов технического регулирования, в отношении которых не вступили в силу технические регламенты Союза, действуют нормы законодательства государств-членов или актов Комиссии.

Это какие? 982 ПП?

Boggart 25.03.2015 13:39

Цитата:

Сообщение от Mikhail Shavernev (Сообщение 2187700)
...
мои рассуждения отталкивались от 294 Решения КЕЭК, которое основано на Соглашении которое признано недействующим
...
и что, это же не про 294, его вообще применять или нет?

...
Присутствует ощущение, что нормативки то еще нет,

Только маленькая ремарка: РК ЕЭК 294 действует, т.к. не принято никакого решения о признании его недействующим. Пока.

Ощущение присутствует - это абсолютно точно
(а некоторые даже ставят под сомнение ТН ВЭД как таковой)

Mikhail Shavernev 25.03.2015 13:48

:) это от весны видимо ощущения, у нас до сих пор за нарушение 319 РКТСа наказывают и ничего, всех устраивает

kontor 25.03.2015 16:44

Есть новости по поводу СГР на соответствие ТР ТС. Наша таможня трактует ситуацию так:

Если товар произведен до 15.02.2015 - СГР на соответствие ТР ТС подходит, выпускаем.
Если товар произведен после 15.02.2015 - то будьте добры, предоставьте ДС. И Ни в какую их не сдвинуть с места...
Даже слова РПН "...на данную продукцию оформления ДС не требуется" им нипочем...

У нас как раз в пути груз, на который есть СГР на ТР ТС, который частично произведен до 15.02, частично после... Это же бред получается.

Какие мысли будут, товарищи? Как доказать, на что опереться?

Boggart 25.03.2015 16:58

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2187936)
Есть новости по поводу СГР на соответствие ТР ТС. Наша таможня трактует ситуацию так:

Если товар произведен до 15.02.2015 - СГР на соответствие ТР ТС подходит, выпускаем.
Если товар произведен после 15.02.2015 - то будьте добры, предоставьте ДС. И Ни в какую их не сдвинуть с места...
Даже слова РПН "...на данную продукцию оформления ДС не требуется" им нипочем...

У нас как раз в пути груз, на который есть СГР на ТР ТС, который частично произведен до 15.02, частично после... Это же бред получается.

Какие мысли будут, товарищи? Как доказать, на что опереться?

Ну, вот еще информация от ЕЭК (может было уже в теме...). Тоже мутно написано.
Цитата:

В подпункте 3.5 пункта 3 Решения Комиссии ТС от 9 декабря 2011 года N 880 установлены виды пищевой продукции (природная столовая минеральная вода; … В соответствии с п. 5 ст. 24 данного технического регламента государственная регистрация является бессрочной.
Таким образом, государственная регистрация, проведенная до 15 февраля 2015 года в отношении такой пищевой продукции и подтверждающая соответствие ее требованиям всех технических регламентов ТС, действие которых на нее распространяется, будет действовать и после 15 февраля 2015 года.
при этом
Цитата:

В отношении оценки (подтверждения) соответствия указанных видов пищевой продукции, за исключением относящейся к специализированной пищевой продукции и пищевой продукции нового вида, после 15 февраля 2015 года действуют положения ст. 23 "Декларирование соответствия" технического регламента ТС "О безопасности пищевой продукции".

kontor 25.03.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2187944)
Ну, вот еще информация от ЕЭК (может было уже в теме...). Тоже мутно написано.
при этом

В отношении оценки (подтверждения) соответствия указанных видов пищевой продукции, за исключением относящейся к специализированной пищевой продукции и пищевой продукции нового вида, после 15 февраля 2015 года действуют положения ст. 23 "Декларирование соответствия" технического регламента ТС "О безопасности пищевой продукции".

Ну здесь же говорится о подтверждении соответствия после 15.02.2015, а не о продукции, произведенной после 15.02.2015. Мы подтвердили соответствие ранее, получив СГР. Разве нет?

Кстати, вроде как был еще документ, в котором было написано, что может быть только один документ, подтверждающий качество и безопасность. То есть, одновременно и ДС и СГР на одни и те же требования и на один и тот же товар быть не может. Не знаете, что это за документ, где его найти?

Mikhail Shavernev 25.03.2015 17:43

Письмо Евразийской экономической комиссии
от 31 декабря 2014 г. N 16-1036
Департамент технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии рассмотрел
письмо Некоммерческой организации "Союз Производителей Пищевых Ингредиентов" от 5 августа 2014 г. N 12-04-
01/159 и 24 октября 2014 г. N 12-04-01/200 по вопросу оценки (подтверждения) соответствия пищевых добавок,
ароматизаторов и технологических вспомогательных средств согласно положениям технических регламентов
Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции и сообщает.
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" утвержден Решением
Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880 (далее соответственно - ТР ТС 021/2011, Решение N 880),
вступил в силу с 1 июля 2013 года и применяется с учетом переходных положений, установленных в Решении N
880.
В соответствии с подпунктом 3.5 пункта 3 Решения N 880 государственной регистрации в порядке,
предусмотренном статьей 24 ТР ТС 021/2011, до 15 февраля 2015 года подлежат, в том числе, пищевые добавки,
комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматических веществ и
сырьевых компонентов, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические
вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты.
Государственная регистрация указанных видов продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 и
других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, проведенная в
порядке, предусмотренном статьей 24 ТР ТС 021/2011, действует после 15 февраля 2015 года и является бессрочной
согласно части 5 указанной статьи.
В соответствии с частью 3 статьи 10 технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности
пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (далее - ТР ТС 029/2012),
принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. N 58, пищевые добавки,
ароматизаторы и технологические вспомогательные средства подлежат оценке (подтверждению) соответствия
согласно ТР ТС 021/2011.
Согласно части 1 статьи 21 ТР ТС 021/2011 оценка (подтверждение) соответствия пищевых добавок,
ароматизаторов и технологических вспомогательных средств проводится в формах подтверждения
(декларирования) соответствия и государственной регистрации пищевой продукции нового вида.
Декларирование соответствия указанной продукции осуществляется согласно схемам декларирования,
установленными статьей 23 ТР ТС 021/2011,
с учетом дополнительных требований, предусмотренных
положениями частей 4 и 5 статьи 10 ТР ТС 029/2012.

При государственной регистрации пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных
средств нового вида к сведениям, установленным частями 4 - 5 статьи 10 ТР ТС 029/2012, дополнительно
представляются сведения, свидетельствующие о безопасности для здоровья человека продукции нового вида,
предусмотренные положениями части 6 указанной статьи. Согласно положениям статьи 4 ТР ТС 029/2012
"пищевая добавка, ароматизатор, технологическое вспомогательное средство нового вида" - вещества и их смеси,
требования к которым не установлены ТР ТС 029/2012.
Согласно части 4 статьи 27 ТР ТС 021/2011 факт государственной регистрации пищевой продукции нового
вида означает, что в дальнейшем подобная пищевая продукция не рассматривается как пищевая продукция нового
вида и не подлежит государственной регистрации иным заявителем и под иными наименованиями.
Таким образом, пищевые добавки, ароматизаторы и технологически вспомогательные средства, в отношении
которых не проведена процедура государственной регистрации на соответствие требованиям технических
регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется, после 15 февраля 2015 года подлежат
декларированию соответствия.

Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным
нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства или
законодательством государства - члена Таможенного союза и Единого экономического пространства, выданные
или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования указанных технических
регламентов Таможенного союза, до дня вступления их в силу, т.е. до 1 июля 2013 года, действительны до
окончания срока их действия, но не позднее 15 февраля 2015 года (подпункт 3.2 пункта 3 Решения N 880 и
подпункт 2.1. пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 октября 2012 г. N 258).
Отмечаем, что согласно пункту 1 статьи 9 Соглашения о единых принципах и правилах технического
регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года
ответственность за несоблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, а также за
нарушение процедур проведения оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических
регламентов Таможенного союза устанавливается законодательством государства - члена Таможенного союза и
Единого экономического пространства.
Обращаем внимание, что подготовка и согласование предложений для формирования позиции Российской
Федерации по вопросам, требующим рассмотрения Евразийской экономической комиссией, осуществляется в
соответствии с Положением о взаимодействии федеральных органов исполнительной власти с Евразийской
экономической комиссией, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня
2012 г. N 603.
Директор Департамента технического
регулирования и аккредитации
В.Б.Бойцов

Boggart 25.03.2015 18:36

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2187953)
Ну здесь же говорится о подтверждении соответствия после 15.02.2015, а не о продукции, произведенной после 15.02.2015. Мы подтвердили соответствие ранее, получив СГР. Разве нет?

Я то с этим не спорю. Инспекторам надо вроде бы доказывать...

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2187953)
Кстати, вроде как был еще документ, в котором было написано, что может быть только один документ, подтверждающий качество и безопасность. То есть, одновременно и ДС и СГР на одни и те же требования и на один и тот же товар быть не может. Не знаете, что это за документ, где его найти?

Такое есть про СГР по РКТС 299:
На таможенной территории таможенного союза применяются Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (далее - Единые санитарные требования). Единые санитарные требования действуют до принятия технических регламентов ЕврАзЭС на данный вид подконтрольных товаров (Соглашение ТС по санитарным мерам от 11.12.2009, в ред. Протокола от 21.05.2010)
Только вот беда, это соглашение утратило силу в связи с новым нашим союзом.

По ТР можно допустить, что одновременно вполне могут существовать и СГР по ТР А и, например, ДС по ТР Б (то есть на разные "требования").

kontor 26.03.2015 09:49

Цитата:

Сообщение от Mikhail Shavernev (Сообщение 2187966)
Таким образом, пищевые добавки, ароматизаторы и технологически вспомогательные средства, в отношении
которых не проведена процедура государственной регистрации на соответствие требованиям технических
регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется, после 15 февраля 2015 года подлежат
декларированию соответствия.

Все правильно, у нас даже есть в скане это письмо. Единственное, что меня смущает - то, что здесь написано, что продукция без СГР подлежит ДС, но не написано, что продукция с СГР не подлежит ДС...
Этот вывод как бы логически вытекает, но все равно, напрямую не сделан.

Думаете, это достаточное основание, чтобы спорить с таможней?


И как они приплетают тут дату производства, я вообще не понимаю...

kontor 26.03.2015 09:51

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2187989)
По ТР можно допустить, что одновременно вполне могут существовать и СГР по ТР А и, например, ДС по ТР Б (то есть на разные "требования").

Да, но не СГР и ДС на одни и те же требования.

Mikhail Shavernev 27.03.2015 16:58

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2188173)
Да, но не СГР и ДС на одни и те же требования.

я думаю, что СГР по 299, регистрация на соответствие ТРу в реестре пищевой, и ДС не связанные между собой вещи

Есть схемы декларирования, и в них декларирование путем регистрации новой продукции не указано

ДС наверное надо давать, и регистрировать надо, если впервые ввозится и под 24 статью ТРа подпадает

kontor 30.03.2015 16:53

Цитата:

Сообщение от Mikhail Shavernev (Сообщение 2189523)
я думаю, что СГР по 299, регистрация на соответствие ТРу в реестре пищевой, и ДС не связанные между собой вещи

Есть схемы декларирования, и в них декларирование путем регистрации новой продукции не указано

ДС наверное надо давать, и регистрировать надо, если впервые ввозится и под 24 статью ТРа подпадает

Ну вот с другим брокером есть уже 2 ДТ, выпущенные по СГР на ТР, произведенные после 15.02.2015.

С этим брокером по-прежнему находимся в неуверенности, там таможня стоит на своем.

Mikhail Shavernev 30.03.2015 17:50

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 2190826)
Ну вот с другим брокером есть уже 2 ДТ, выпущенные по СГР на ТР, произведенные после 15.02.2015.

С этим брокером по-прежнему находимся в неуверенности, там таможня стоит на своем.

выпущенные по СГР, но без ДС и после 15.02.15?

kontor 31.03.2015 10:06

Цитата:

Сообщение от Mikhail Shavernev (Сообщение 2190878)
выпущенные по СГР, но без ДС и после 15.02.15?

Ну, в смысле, товар произведен после 15.02.2015, выпущен в марте по СГР на ТР, без ДС


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot