Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   ДС и рег.удостоверение (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=360901)

stasiboro 25.11.2015 15:14

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2316149)
или angro
но тогда бы и ДС не требовали...
наверное не таблетки

Я тоже так думаю. Какое-нить медизделие... Куда Квантум испарился?

Quantum satis 25.11.2015 15:14

Спасибо всем за ответы!
Хотел бы сначала уточнить, что товар - не лек.средства.
Кроме того, хочу отметить, что:

а) "обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:
- принятия декларации о соответствии;
- обязательной сертификации (184-ФЗ от 27/12/2002 "О техническом регулировании", ст.20);

б) "обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента" (184-ФЗ от 27/12/2002 "О техническом регулировании", ст.23);

в) " Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем
либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона" ((184-ФЗ от 27/12/2002 "О техническом регулировании", ст.29).

Если в отношении товара не принят соответствующий техрегламент, то, разумеется, нет и "установленных случаев" и "требований". (см. п. "б").
Коли так, то обязательное подтверждение соответствия не проводится (см. там же).
Раз обязательное подтверждение соответствия не проводится, то и для "помещения товара под режим" (будучи буквоедом, отмечу, что и само "помещение под режим" давненько кануло в Лету) предоставлять таможенному органу перечисленные в п."а". документы нет необходимости (см.п."в").

P.S. Касательно того, что выручит от административной ответственности возможно имеющий место быть сертификат, выданный изготовителю...
На мой взгляд, не выручит, ибо сказано в Писании:

"...в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем
либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия".
Если сертификат выдан изготовителю, то изготовитель и является "заявителем". Так что таможенному органу сертификат/ДС может предоставить либо он, либо уполномоченное им лицо, но никак не любое лицо.

Как всегда, прошу возражений.

Чучмек 25.11.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2316158)
...

Как всегда, прошу возражений.

Возражение одно - ст. 46 184-ФЗ.

Boggart 25.11.2015 15:23

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2316158)
...
Если в отношении товара не принят соответствующий техрегламент, то, разумеется, нет и "установленных случаев" и "требований". (см. п. "б").
Коли так, то обязательное подтверждение соответствия не проводится (см. там же).
Раз обязательное подтверждение соответствия не проводится, то и для "помещения товара под режим" (будучи буквоедом, отмечу, что и само "помещение под режим" давненько кануло в Лету) предоставлять таможенному органу перечисленные в п."а". документы нет необходимости (см.п."в").
...
Как всегда, прошу возражений.

Обратите внимание на пункт 3 ст. 46 184-ФЗ. ПП 982 принято во исполнение именно этого "переходного" случая.

Помимо ФЗ, вопрос предоставления документа прописан в РК ЕЭК 294 (подразумевается вторая часть пункта 2а)

Quantum satis 25.11.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2316168)
Возражение одно - ст. 46 184-ФЗ.

Вот именно до этого момента мне и хотелось дойти.
Какая часть ст.46 препятствует?

Чучмек 25.11.2015 15:34

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2316173)
Вот именно до этого момента мне и хотелось дойти.
Какая часть ст.46 препятствует?

1 и 3:

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: - абзац в редакции Федерального закона № 255-ФЗ от 21.07.2011 г.
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей. - абзац в редакции Федерального закона № 255-ФЗ от 21.07.2011 г.
обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения. - абзац включен согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. и приводится в редакции Федерального закона № 255-ФЗ от 21.07.2011 г.

и

3. Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.

баллон 25.11.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2316061)
Помимо прочего там.орган грозит ст.16.3 (ч.1), причём, грозит там. представителю.

Какие мысли имеются по поводу всего этого компота?

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...9&postcount=17

Даже если не рассматривать вопрос кто уполномочен предоставлять ДС или СС таможенному органу (я про Заявителя и уполномоченное им лицо), по этой статье там.преда "притянуть" нельзя, кмк. Это сугубо ответственность декларанта.

Quantum satis 25.11.2015 16:28

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 2316171)
Обратите внимание на пункт 3 ст. 46 184-ФЗ. ПП 982 принято во исполнение именно этого "переходного" случая.

Замечательно! Читаю пункт 3.
Цитата:

Правительством Российской Федерации до вступления в силу соответствующих технических регламентов определяется и ежегодно дополняется перечень отдельных видов продукции, в отношении которых обязательная сертификация заменяется декларированием соответствия, осуществляемым в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Отыскиваю в 184-ФЗ порядок, регламентирующий подчёркнутую часть фразы. Он описывается в статье 24. Среди прочего в ней сказано.
Цитата:

Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.
Каким образом можно определить срок действия декларации соответствия на продукцию, если в отношении неё техрегламент не принят?
И, наконец.
Рег.удостоверение было выдано в соответствии с существующим на момент его выдачи адм.регламентом. Вот выдержка из него.
Цитата:

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 октября 2006 г. N 735)
3.3.3. Для регистрации изделия медицинского назначения заявитель представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития следующие документы:

1) заявление о регистрации изделия медицинского назначения;

2) документ, свидетельствующий об оплате государственной пошлины;

3) справку об изделии медицинского назначения;

4) документы, подтверждающие регистрацию организации-изготовителя в качестве юридического лица;

5) доверенность или заверенную копию договора в том случае, если заявителем не является изготовитель изделия медицинского назначения;

6) документы, подтверждающие соответствие условий производства изделия медицинского назначения требованиям законодательства Российской Федерации;

7) проект нормативного документа вместе с документами, подтверждающими соответствие изделия медицинского назначения его требованиям, либо требованиям технических условий, либо стандартов;

8) руководство по эксплуатации изделия медицинского назначения;

9) проект инструкции по медицинскому применению при регистрации физиотерапевтических аппаратов и реагентов (наборов) для диагностики (in vitro), самостоятельно используемых конечным потребителем;

10) в случаях, определенных п. 1.7настоящего Регламента, документы, подтверждающие эквивалентность или тождественность изделия медицинского назначения своему аналогу;

11) в случаях, определенных п. 1.7настоящего Регламента, результаты технических испытаний, оценки безопасности и медицинских испытаний эффективности и безопасности изделия медицинского назначения.

Все документы для регистрации изделия медицинского назначения должны представляться на русском языке либо иметь заверенный перевод на русский язык.
пп 7 устанавливает, что с заявлением должны подаваться заявителем документы, подтверждающие его соответствие действовавшим на тот момент стандартам (а в то время на товар действовал именно стандарт - ГОСТ).
То есть, без таковых документов РУ не было бы выдано, ибо заявитель не выполнил бы требования по предоставлению необходимых для получения РУ документов перечисленных в перечне.

Я, разумеется, понимаю, что всему перечисленному там.орган внять прямо сейчас не сумеет, думаю, что придётся там.представителю в суд идти...поэтому о должной аргументации следует начать заботиться заранее.))

Quantum satis 25.11.2015 16:29

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2316255)
по этой статье там.преда "притянуть" нельзя, кмк. Это сугубо ответственность декларанта.

И я того же мнения.

Boggart 25.11.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2316257)
Замечательно! Читаю пункт 3.
(ЦИТАТА)

...поэтому о должной аргументации следует начать заботиться заранее.))

Я не вижу этой фразы в пункте 3 статьи 46 :o (http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...25671633379026)

(Упоминаю "во исполнение" этого Вашего утверждения. Совершенно справедливого)


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot