Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Можно ли пользоваться сертификатом соответствия? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=288787)

ЯлидиЯ 14.11.2012 07:39

Можно ли пользоваться сертификатом соответствия?
 
Выданным другому заявителю?

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста.
Задавала этот вопрос в Отделе торговых ограничений, они не смогли ответить.

Есть группа компаний. Есть сертификат соответствия, выданный на серийный выпуск заявителю ЗАО "Компания". Может ли этим сертификатом воспользоваться ООО "Компания плюс", если и товар тот же, и изготовитель товара тот же.

Спасибо за помощь!

Brock 14.11.2012 09:23

По идее, схема сертификации № 2, о которой идет речь выше, предусматривает прописание контракта (договора), между изготовителем и держателем сертификата. Далее делайте выводы сами.

ЯлидиЯ 14.11.2012 09:32

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1601351)
схема сертификации № 2, о которой идет речь выше, предусматривает прописание контракта

В том-то и дело, что схема - 3я (серийный выпуск), нет привязки к контракту
(ну или я не права насчет 3ей схемы, но в поле "Товар" в конце стоит фраза "Серийный выпуск")
а Заявитель - другая организация из нашей же группы компаний.

Как считаете, может обратиться с письменным запросом в таможню "Просим разъяснить возможность применения сертификата ..."? Потому что в устной беседе с Отделом они упоминали, что им надо консультироваться с РТУ.

att77 14.11.2012 11:03

184-ФЗ
Статья 25. Обязательная сертификация
1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.
2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

backtrack 14.11.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от ЯлидиЯ (Сообщение 1601358)
В том-то и дело, что схема - 3я (серийный выпуск), нет привязки к контракту
(ну или я не права насчет 3ей схемы, но в поле "Товар" в конце стоит фраза "Серийный выпуск")
а Заявитель - другая организация из нашей же группы компаний.

Как считаете, может обратиться с письменным запросом в таможню "Просим разъяснить возможность применения сертификата ..."? Потому что в устной беседе с Отделом они упоминали, что им надо консультироваться с РТУ.

Нельзя. Надо было сразу заявителем производителя делать

ЯлидиЯ 14.11.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 1601444)
184-ФЗ Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.[/FONT]

Вот в отделе нетарифки так и размышляют:
что вроде соответствие "продукции" (оно есть), но выдаваемых "заявителю" (а заявителя нет).

att77 14.11.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от ЯлидиЯ (Сообщение 1601458)
Вот в отделе нетарифки так и размышляют:
что вроде соответствие "продукции" (оно есть), но выдаваемых "заявителю" (а заявителя нет).

заявить может и представитель.
тем более на серийку.

ЯлидиЯ 14.11.2012 11:44

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 1601455)
Нельзя. Надо было сразу заявителем производителя делать

Спасибо за ответ!

_Таможня 14.11.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от ЯлидиЯ (Сообщение 1601458)
Вот в отделе нетарифки так и размышляют:
что вроде соответствие "продукции" (оно есть), но выдаваемых "заявителю" (а заявителя нет).

Ткните их носом вот сюда:
184-ФЗ:
Статья 29. Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Представление указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенный процедуру отказа в пользу государства. - абзац в редакции Федерального закона № 409-ФЗ от 06.12.2011 г.

Вам нужна доверенность от заявителя!

backtrack 14.11.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от _Таможня (Сообщение 1601491)
Ткните их носом вот сюда:
184-ФЗ:
Статья 29. Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Представление указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенный процедуру отказа в пользу государства. - абзац в редакции Федерального закона № 409-ФЗ от 06.12.2011 г.

Вам нужна доверенность от заявителя!

а вот это не факт, тут имеется в виду, как раз таки когда заявителем выступает производитель.


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot