TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Регистрация декларации / Отказ в регистрации Опции темы
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
Цитата ( Culibin » )
Именно такую тактику мы и выбрали!


Хороший вопрос! Я в этих декларациях ничего не понимаю и имею лишь общие поверхностные знания. Нам печатает декларации одна девушка, которая работает у брокера (таможенного представителя).
Как она так умудрилась напечатать, я не знаю. Но она тоже была уверена, что таможня сама разберется с пропавшим кодом!
И ведь правда! Код пропал, а потом всплыл 6 марта снова! И Постановление Правительства имеет обратную силу на 1 января 2012! Но это тоже никто теперь не хочет видеть.

Но судя по всему декларация была не брокерская, иначе бы гоняли брокера
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 102/87
Цитата ( Чернышевский » )
Хотя, честно, я сомневаюсь как можно было набить ДТ с несуществующим кодом ТН ВЭД. Программа таможенная этого не допустит, по крайней мере у меня.

Очень странная ситуация, по моим ощущениям вас таможня просто разводит. Как вообще инспектор мог зарегистрировать ДТ с неправильным кодом? Уму не постижимо. У него при проверке КРАСНОЙ строкой должна была вылезти ошибка! Без её удаления в ручную он не смог бы зарегистрировать ДТ. Тут два варианта, либо он сделал это специально чтобы закрутить все это, либо он вообще ее не прогонял...
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( sancho80 » )
Но судя по всему декларация была не брокерская, иначе бы гоняли брокера

Мы сдавали декларацию под своей печатью. У брокера не было времени, был завал работы и спасибо, что нам хоть напечатали.
Проблема в том, что у нас в городе почти нет брокеров. Две конторы по два человека.
Я однажды сказал на таможне довольно громко о том, что если кому надоело там работать, то готов предоставить рабочее место у нас в фирме...дак старший инспектор сильно обиделась, что переманиваем кадры.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
Кстати при суде можно сослаться на 311-ФЗ:
Статья 11. Принципы деятельности таможенных органов
7) недопущения возложения на участников внешнеэкономической деятельности, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, перевозчиков и других лиц чрезмерных и неоправданных издержек при осуществлении полномочий в области таможенного дела;
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
Цитата ( Culibin » )
Здравствуйте!
Суть проблемы такова, что я указал в декларации код ТН ВЭД ТС, который был с 1 января 2012 года изменен на другой.
Таможня приняла и зарегистрировала декларацию, и далее успешно завела дело об АП.
Я ссылаюсь на ст. 190, а там же ссылка на ст. 181, согласно которым, таможня должна была не дело заводить, а сделать отказ в регистрации из-за указания несуществующего в ТН ВЭД ТС кода. Заметьте, не неправильного, а несуществующего.
Вопрос: обязана ли таможня была отказать в регистрации или имела на это право?
Спасибо!

так а размер пошлины или других платежей изменился по данному коду с 1 января??
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( sancho80 » )
так а размер пошлины или других платежей изменился по данному коду с 1 января??

1/ До 31.12.2011 - ставка 0%, НДС 0%.
2/ С 1.01.2012 до 6.03.2012 - код пропал из ТН ВЭД ТС.
3/ С 6.03.2012 - код изменился и товар снова появился в базе, ставка ставка 0%, НДС 0%, как и было.
PS: декларация подана 1.03.2012.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
Цитата ( Culibin » )
1/ До 31.12.2011 - ставка 0%, НДС 0%.
2/ С 1.01.2012 до 6.03.2012 - код пропал из ТН ВЭД ТС.
3/ С 6.03.2012 - код изменился и товар снова появился в базе, ставка ставка 0%, НДС 0%, как и было.
PS-1: декларация подана 1.03.2012.

извините, я не уловил, а решение по классификации было, или просто возбудили дело??
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( sancho80 » )
извините, я не уловил, а решение по классификации было, или просто возбудили дело??

Было решение о классификации, где оборудование превратилось в его части и возникла ставка НДС=18%. Хотя постановление (мой пост со ссылкой выше) включает даже и части.
Из-за этого НДС и сыр-бор.
Я уплатил этот НДС в установленный Уведомлением срок и хотел подать скорректированную декларацию. О суде я думал уже только на потом. Важнее выпустить груз и не потерять заказчика, т.к. планировались еще 4 контракта на этот год.
Заказчика уже потерял.
НДС уплачен.
АП продолжается.
Последний раз редактировалось Culibin; 13.04.2012 в 15:25.. Причина: ошибку исправил
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
ясно, на мой взгляд, повторюсь, нет состава нарушения, поскольку код указан не неверно, а ошибочно, несуществующий, и здесь не должно было быть никакого решения о классификации а просто изменения в ДТ, ваш пост начудил охрененно, а если еще и уголовное дело было, то я бы на вашем месте еще и за моральные издержки подал на дураков, все таки как-то не очень под уголовным ходить
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
Последний раз редактировалось sancho80; 13.04.2012 в 15:28..
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Ken-T » )
Заявление неверной ставки таможенной пошлины или налога, вроде, еще не является административным правонарушением.

Ну это как посмотреть...
Ч.2 ст.16.2 чего говорит - "Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений,"...
А к этим самым другим сведениям можно ведь (при большом рвении и желании) и ставку таможенной пошлины отнести...
Соласно ст.181 ТК ТС в декларации указываются, в числе прочих сведений, и
"6) сведения об исчислении таможенных платежей:
ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;
применение льгот по уплате таможенных платежей;
суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;"...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru