TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

 
Тема : упрощенный порядок таможенного оформления (до 1000 евро) - алгоритм Опции темы Опции просмотра
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,730
Благодарности:
отдано: 202
получено: 1,946/1,535
Цитата ( suslik.61 » )
Это ближе к истине. оформил недавно дровокол. Смотрел внимательно за действием инспекторов. Въесжаю на л/а. Дровокол в сопровождаемом багаже. Подхожу к месту таможенного оформления в пункте пропуска через " красный" коридор. Спросил бланк заявления и перечень. Стоимость дровокола 199 евро. Вес 46 кг. Из всех документов был лист техпаспорта и кассовый чек. Перечень заполнил в двух экз. Написал объяснение что товар для личного пользования в деревню. Топим то дровами. Что было интересно, в списке Приложения № 1 к Соглашению дровокол проходит как не для личного пользования. Делаю вид что про приложение не знаю. Со стороны таможни тоже тишина. Принимают заявление, ставят на перечне в углу дату и время подачи. Регистрируют заявление и присваивают заявлению № следующий за предыдущим заявлением которые в толстой папке собраны. На перечне ставят опять дату и время. В другом углу. Это время регистрации. Потом просят подождать и уходят за комп вбивать номер в свой АИСТ. Короче, номер заявлению не с электронки присвоили, а наоборот. Спрашиваю у инспектора, у вас такого раньше небыло, (вру) провозил как то пилу торцовочную, оформлял заявлением, в электронке вы не работали.
Отвечает - доглядели и назвал два приказа. Один № 2499, второй 2443.

Вот такая кутерьма пошла. Но мне больше нравится фишка в следующем. Товар не признан для личного пользования, а в объснении проходит как раз наоборот. Или таможню в конец приказами запутали или лыжи не едут.
А дровокол уже в сарае. Ждёт зиму. А я благодарю таможню что она реально для физиков всё упрощает. Заявление подать проще чем ПТД.

в приказе 2499 есть, конечно, такое положение:
Цитата
3. Фиксирование даты и времени подачи ДТ, подаваемой в письменной и (или) электронной формах, осуществляется с использованием программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее - штатные программные средства), с автоматическим присвоением порядковых номеров.
При таможенном декларировании товаров с использованием в качестве ДТ транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с представлением письменного заявления или перечня товаров фиксирование даты и времени подачи ДТ осуществляется в автоматизированном режиме с использованием штатных программных средств.

Но там есть и другое...
Приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок фиксирования даты и времени подачи декларации на товары (далее - Порядок).
2. Главному управлению информационных технологий (А.Е.Шашаев), Центральному информационно-техническому таможенному управлению (А.А.Тимофеев) обеспечить необходимую доработку программных средств, используемых таможенными органами при фиксировании даты и времени подачи декларации на товары, в соответствии с Порядком.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России Р.В.Давыдова.


Что происходит на практике...
В АИСТ для присвоения номера заявлению и фиксации времени подачи вбиваются определенные данные. Причем, не реальные, а номинально-условные. Например, по декларанту, вбивается не декларант, а экспресс-перевозчик.
Кроме этого, для регистрации указывается кол-во товаров, общий вес, стоимости, процедура и еще пару граф. По-сути, ДТ, при просмотре выглядит пустой. Ни реального отправителя/декларанта, ли описания товаров - ничего этого нет.
То есть, назвать "это" электронной копией - язык не поворачивается.
За то на "это" срабатывает куча автоматических и автоматизированных профилей рисков... А их надо все закрыть...
Доработали, б***, программное средство... кто-то опять не выполнил приказ...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot