TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы Опции просмотра
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,290
Благодарности:
отдано: 4,839
получено: 3,821/3,234
Цитата ( Ken-T » )
Хочется посмотреть. РФ не может в одностороннем порядке изменять международный договор. Порядок применения Сертификата обеспечения четко определен в Соглашении и нет там возможности работы с СО в электронном виде или по копии. Для этого надо волеизъявление всех трех сторон, подписавших Соглашение.
Возможен конечно разработки какого-то нового, своего национального документа, предусмотренного статьей 3 Соглашения.

именно.
идеально вообще изобрести сращивание ПИ, ПРД, ТД и электронного СО в единый документ. и назвать его, например, ПРТД-1.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 07.08.2013 в 10:23..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Потерпевший
Аналитик
 
Аватар для Потерпевший
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: столица Родины
Сообщений: 806
Благодарности:
отдано: 248
получено: 231/96
Полностью согласен! :-D

Цитата ( Finn » )
да, именно так
так что эстонцы решили копия на форумах не ломать, а начать строить схему
говорят, результат оказался положительным....

Редкий случай , я полностью согласен с балагуром и баламутом Finn'ом

Слова "балагур" и "баламут" использую в значениях:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/742706

http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasme...BC%D1%83%D1%82



Сегодня партнеры из Финляндии/Эстонии/Латвии подтвердили, что все механизмы обеспечения им понятны, будут ехать, в общем - успокоили меня всячески!
Потерпевший вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,573
Благодарности:
отдано: 299
получено: 1,754/1,192
Цитата ( Ken-T » )
Хочется посмотреть. РФ не может в одностороннем порядке изменять международный договор. Порядок применения Сертификата обеспечения четко определен в Соглашении и нет там возможности работы с СО в электронном виде или по копии. Для этого надо волеизъявление всех трех сторон, подписавших Соглашение.
Возможен конечно разработки какого-то нового, своего национального документа, предусмотренного статьей 3 Соглашения.

Если электронный сертификат обеспечения (ЭСО)будет направляться на Российскую таможню отправления, то текст ст.3 Соглашения впрямую предусматривает возможность введения ЭСО и "электронного порядка". И никаких изменений в Соглашение вообще не нужно.
Цитата
Если обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу Стороны, таможенный орган которой осуществляет выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, допускается применение Сертификата либо иного документа, подтверждающего принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, форма и порядок использования которого установлены законодательством этой Стороны.

Касательно предоставления ЭСО, например, в таможню отправления РБ, то формально нужно дополнение к Соглашению. Но тут тоже вещь творческая. В виду наличия в Соглашении статей об электронном обмене информацией между таможенными органами "о зарегистрированных и выданных, принятых, погашенных Сертификатах"
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,290
Благодарности:
отдано: 4,839
получено: 3,821/3,234
в РБ наступила эра всеобщей компьютеризации и электронного обмена с РФ
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,958
Благодарности:
отдано: 785
получено: 1,616/1,162
Цитата ( Nicolas58 » )
Вчера были одни нормы, сегодня другие. Это право таможенных органов по закону. Если Вы с этим не согласны, обратитесь в Конституционный Суд. Оспорьте Закон о Таможенном регулировании и ТК ТС.
Вот с этим не могу не согласиться!!! а послезавтра - они будут третьими, но все как бы "в рамках закона" и я должен метаться и понимать, какие правила "правильные сегодня, но будут неправильными завтра"... Согласитесь, это - правовой беспредел называется.
Апрель,то раз напомнило мне давнее требование инспектора предоставить ему "расчет себестоимости продукции производителем, заверенное в ТПП страны производителя".... При этом он сослался, что имеет по закону право затребовать "иные документы, имеющие и могущие..." И ведь что тут скажешь - Закон)))

Законы постоянно меняются, и конституционная обязанность всех граждан знать законы. Незнание закона не освобождает от ответственности. Полагаю, эти простые истины, указанные в Конституции РФ, Вы прекрасно знаете. А также то, что закон, ухудшающий положение, обратной силы не имеет. Улучшающий - может иметь обратную силу, если об этом в нем говорится. Правоотношения строятся и осуществляются субъектами правоотношений по тем правилам, которые действуют на момент этих правоотношений.
И применительно к обсуждаемой ситуации.
До появления ТС и нового законодательства взаимоотношения ФТС(ГТК) - АСМАП были построены на основании Конвенции МДП с учетом действовавшего таможенного законодательства РФ, в том числе по обеспечению АСМАПом своих гарантий. Изменившееся таможенное законодательство делает невозможным применение того обеспечения гарантий АСМАПа, которое было раньше. Естественно, нет и речи о том, что ТИРы, оформленные до ТК ТС, становятся незаконными, всё было исключительно в рамках законодательства (как международного, так и национального). И в этой части (обеспечение гарантий АСМАПа) взаимоотношения ФТС - АСМАП подлежат корректировке. Другой вопрос, почему это сделано сейчас, а не практически сразу после вступления в силу таможенного законодательства ТС. Для этого необходимо иметь доступ к материалам ФТС и АСМАП.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 07.08.2013 в 10:54..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,958
Благодарности:
отдано: 785
получено: 1,616/1,162
Цитата ( Merlin » )
Я согласен с Вами в том, что государству нужны реально обеспеченные платежи. (Представитель МСАТ в России, кстати, уверяет в том, что они обеспечиваются международным пулом страховщиков.) Я не согласен с положением, когда ГУФТД дадут право списывать деньги с гарантий в досудебном порядке и безакцептно, как об этом совершенно явственно мечтает руководство ФТС. Вот это, с моей точки зрения, будет катастрофой для гарантийного объединения. Милые привычки ФТС по увеличению надоев в бюджет мне известны не понаслышке. И уж тут о законности говорить вообще не приходится.

Вы посмотрите таможенное законодательство в части взыскания таможенных платежей. Право в бесспорном порядке списывать денежные средства у таможенных органов есть сейчас. И те лица, которые предоставляют обеспечение таможенных платежей, вносят авансовые платежи, "страдают" от такого права в большей степени, нежели АСМАП с МСАТом. АСМАП в настоящее время выпадает из этого правового поля, единого для всех плательщиков. Какое-то индивидуальное исключение для АСМАП получается, что, согласитесь, не справедливо. Ведь для тех же тамперевозчиков, тампредов, УЭО и просто участников ВЭД в случае чего (даже при несогласии с решениями таможенных органов) денежные средства спокойно могут списываться в бесспорном порядке, даже при наличии судебных споров с таможенными органами. В этом плане, я считаю, слишком неограниченное право у таможенных органов, которое необходимо несколько ограничить, по примеру Казахстана, где законом установлено, что в случае обжалования всяких действий, решений таможенных органов их исполнение приостанавливается. То есть если таможня хочет "взять" свое, но учВЭД с этим не согласен, то в случае обжалования таких действий и решений работа механизма взыскания приостанавливается до разрешения спора. Это должно обеспечить равноправие сторон в правоотношениях. Сейчас в РФ такого нет.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
radikal
Старожил
 
Аватар для radikal
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 340
Благодарности:
отдано: 28
получено: 32/26
Цитата ( att77 » )
именно.
идеально вообще изобрести сращивание ПИ, ПРД, ТД и электронного СО в единый документ. и назвать его, например, ПРТД-1.

это идеальный вариант. тока опять встает проблема "входа" через РБ.
туда эту "торпеду" не зашлешь..
чую я конец ТС настает. щас на Красную горку зеленых вернут.
radikal вне форума   Ответить с цитированием
BSA777
Аналитик
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 575
Благодарности:
отдано: 193
получено: 50/34
Цитата ( Finn » )
я бы тоже был бы не против, а очень даже за...
в сети появиться, но только через несколько дней

Совещание в ЦТУ перенесли на 9 августа, а должно было состояться вчера, 6-го, видимо что-то недомудрили.
BSA777 вне форума   Ответить с цитированием
Кремлевский Мечтатель
Старожил
 
Аватар для Кремлевский Мечтатель
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 475
Благодарности:
отдано: 47
получено: 46/44
с границы фин-рф, от ростека получил файлик с расценками на услуги поручительства

не радует глаз


P.S. комментарий таможни с совещания от вчерашнего числа - тиры которые открыты до 14 числа на грузы которые не успеют перейти границу до 14 числа не будут считаться действительными и потребуется доп.обеспечение. забыл в своём посту ет написать...
Вложения
Тип файла: doc Тарифы.doc (34.0 Кб, 144 просмотров)
__________________

Некоторые женщины провозят контрабанду в интимных местах. Пограничники эти места знают . (с) Начальник Западного пограничного управления ФСБ.
Последний раз редактировалось Кремлевский Мечтатель; 07.08.2013 в 11:02..
Кремлевский Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
BSA777
Аналитик
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 575
Благодарности:
отдано: 193
получено: 50/34
Цитата ( Mwc » )
Пожалуй отвечу. Никаких бланков строгой отчетности сертификатов обеспечения нет. Они оформляются на чистом листе формата А4 непосредственно лицом, пред оставившим обеспечение. Таможенник ставит только отметку в разделе 2 сертификата, и регистрационный номер, после чего 2 экземпляра возвращает обратно лицу, один оставляет у себя.
Расписка - бланк строгой отчетности.
По применению способов.
По суммам скорее следующий порядок: поручительство, дензалог. Гарантия - единичные случаи. Залог имущества - ни одного.
По количеству - возможно поручительство и дензалог могут поменяться местами, но не факт. Если будет выгодно поручительство, то несмотря на электронный сертификат поручительство будет первым

В Московской таможне по состоянию на сегодня сертификат оформляет сотрудник отдела таможенного транзита в своей системе типа"Транзит" или как там она называется, потом распечатывает 3 экз. За получением 2-х экз. сертификата надо подъезжать с доверенностью на полписание серта и печатью, можно не гербовой.
BSA777 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot