TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Ст.304 311-ФЗ Опции темы Опции просмотра
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 503
Благодарности:
отдано: 252
получено: 95/76
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо, конечно, но вопрос касался иного.
Разыскивается "порядок таможенного декларирования товаров, перечень сведений, которые подлежат указанию в декларации на товары при их помещении под специальную таможенную процедуру, а также перечень документов, которые должны представляться декларантом одновременно с декларацией на товары".
Этот порядок решением 728 не устанавливается. Устанавливается он, в соответствии со ст.304 311-ФЗ "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле", в просторечии именуемом ФТС России.
P.S.Данное дело мне прекрасно знакомо.))

Есть такой порядок для спортивного снаряжения (Постановление Правительства РФ от 02.07.2013 N 561), для товаров к ЧМ по футболу (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.05.2017 N 43)



Для других товаров, судя по всему, данного порядка не придумали, поэтому следует руководствоваться гл. 17 ТК ЕАЭС, гл. 24 311-ФЗ, инструкцией по заполнению ДТ (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257), как бы это банально не звучало.
Последний раз редактировалось alexey1990; 08.03.2018 в 16:59..
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 10,848
Благодарности:
отдано: 611
получено: 1,668/1,402
Цитата ( alexey1990 » )
Есть такой порядок для спортивного снаряжения (Постановление Правительства РФ от 02.07.2013 N 561), для товаров к ЧМ по футболу (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.05.2017 N 43)
Для других товаров, судя по всему, данного порядка не придумали, поэтому следует руководствоваться гл. 17 ТК ЕАЭС, гл. 24 311-ФЗ, инструкцией по заполнению ДТ (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257), как бы это банально не звучало.

Вот именно. Но, оговорка "судя по всему", меня несколько смущает.
Если нечто неизвестно мне или даже Вам, например, сие вовсе не означает, что это "нечто" отсутствует в природе. Не исключено, что мы просто о его существовании не осведомлены, верно? Потому данная тема и создана.
А на практике, конечно, приходится использовать ДТ для декларирования. Однако, это в определённых случаях весьма хлопотное занятие...при сотнях изделий в поставке.
P.S. Но если порядок таки-отсутствует спустя 7 с лишним лет после вступления в силу 311-ФЗ, я в этом вижу непорядок. И думаю, не подать ли заявление в суд об обжаловании бездействия ФТС, нарушающего право лица на применение порядка, предусмотренного федеральным законом?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 503
Благодарности:
отдано: 252
получено: 95/76
Цитата ( Quantum satis » )
Не исключено, что мы просто о его существовании не осведомлены, верно?

Если бы такой порядок существовал, мы бы без проблем его находили в справочных системах. Но увы, порядка такого там нет.

Цитата
И думаю, не подать ли заявление в суд об обжаловании бездействия ФТС, нарушающего право лица на применение порядка, предусмотренного федеральным законом?

Как таковой обязанности по изданию такого порядка у ФТС нет. Есть полномочие (то есть право) на такие действия (содержится в Ст.304 311-ФЗ и в подпункте 5.2.88 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2013 N 809). Но это же полномочие позволяет ФТС бездействовать, что указывает на то, что оформление таких товаров происходит в общем порядке.
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 10,848
Благодарности:
отдано: 611
получено: 1,668/1,402
Цитата ( alexey1990 » )
Если бы такой порядок существовал, мы бы без проблем его находили в справочных системах.

"Не факт", как говорится. Ой, "не факт"!

В том деле, ссылку на которое Вы привели, таможенный орган не смог "без проблем" найти постановление правительства № 728. Он и в суде первой инстанции настаивал на его отсутствии в нашем бренном мире. Более, того, суд первой инстанции также не смог, ни с проблемами, ни без оных, данное постановление обнаружить. Почему, собственно говоря, дело в апелляционной инстанции и рассматривалось.
Цитата
Как таковой обязанности по изданию такого порядка у ФТС нет. Есть полномочие (то есть право) на такие действия (содержится в Ст.304 311-ФЗ и в подпункте 5.2.88 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2013 N 809).

Есть норма таможенного кодекса ЕАЭС, являющегося частью международной правовой системы.
В ней сказано.

Цитата
Специальная таможенная процедура применяется в отношении следующих категорий товаров:
...
...
товары, предназначенные для использования в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, в том числе оказания услуг по запуску космических аппаратов. Товары, относящиеся к этой категории товаров, определяются Комиссией

К слову, в ТК ТС эта норма звучала иначе

Цитата
Специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза

Есть решение Комиссии 329, которое я привёл.

Таким образом, действующее законодательство говорит о том, что в отношении "космических товаров" применяется специальная таможенная процедура.
"Применяется" и "должна применяться" я считаю синонимами, поскольку императивная норма в законодательстве устанавливается без использования усиливающих слов "должен", "обязан" и т.п.
Следовательно, наднациональное законодательство устанавливает, что "космические товары" помещаются под специальную таможенную процедуру.

Статья 304 311-ФЗ
Цитата
Порядок таможенного декларирования товаров, перечень сведений, которые подлежат указанию в декларации на товары при их помещении под специальную таможенную процедуру, а также перечень документов, которые должны представляться декларантом одновременно с декларацией на товары, устанавливаются федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

также носит императивный характер.
Законом правительству в лице ФТС предоставлены полномочия (установлено право) разработки порядка. Реализуя полномочия (ПП 809), ФТС обязана порядок установить.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot