TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

 
Тема : Транзит через Россию на снятой с учета машине в Казахстан Опции темы Опции просмотра
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата
Если уж на то пошло, и заговорили о законодательстве, то вы упускаете важное обстоятельство. Без машины то могут снять с учета, а вот при отсутствии тех паспорта я думаю ни в одной стране не снимают авто с учета, в том числе и в Бельгии. А техпаспорт забирает Таможня при растаможке авто. Так что уж если давать советы, то не бесполезные

Представь себе, я так снимал машину с учета в РФ. И не только я. ГИБДД ничего особо не надо, когда снимаешь машину в утиль: ни ПТС, ни свидетельства о регистрации, ни номеров, ни самой машины. Просто заявление пишешь на этот счет, и указываешь, что ПТС, номера и т.д утеряны при невыясненных обстоятельствах. У нас в местной ГИБДД для такого варианта снятия с учета даже отведен отдельный день: по пятницам они только таким снятием с учета и занимаются.
Т.е. в РФ такая необходимость возникает очень часто: например продал машину по доверенности (очень распространенный вариант в недалеком прошлом), прошло три года, доверенность вроде как кончилось, но ты узнаешь от налоговой что машина еще стоит на учете. Ну и как ее в таком случае снять с учета? Откуда "хозяин" машины должен взять ПТС? Или машина теперь должна за ним числится пожизненно и он пожизненно должен платить за нее дань государству?
Что касается других стран европы, я конечно не знаю какая сейчас там обстановка со снятием с учета, но походу лет десять назад и в западной европе такое снятие с учета прокатывало. У меня в гараже валяется несколько комплектов номеров (не транзитных) из Германии, Голландии и Финляндии. И ведь как-то хозяева этих номеров сняли машины с учета?
P.S. В целом я считаю, что законодательство не должно создавать тупиковых, безвыходных ситуаций для граждан. И в данном вопросе в российском закодательстве таких тупиковых ситуаций нет. Я даже больше скажу: в нашем законодательстве даже проработан вопрос постановки обратно на учет такового снятого с учета в утиль автомобиля (это вполне реально, и опять же не нужен ни ПТС, ни номера, только автомобиль разумеется показать придется).
Последний раз редактировалось Georgiy; 01.04.2008 в 11:23..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot