TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Объем таможенного осмотра Опции темы
ТанК
Старожил
 
Аватар для ТанК
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 349
Благодарности:
отдано: 57
получено: 17/16
Цитата ( alpar » )
И что? Вы будете утверждать что его вообще нет?
Увы, практика далеко не всегда отражает то, что написано в ТК. Потом не забывайте про различные приказы и письма ФТС, которые часто вступают в прямое противоречие с ТК.

Нет, я не спорю. Просто, когда я столкнулась с тем, что при предварительном осмотре мне разрешили вскрыть упаковку, а таможенного инспектора рядом не было, был только представитель СВХ, я была в недоумении. Я все ждала от таможни какого-нибудь подвоха, что вот-вот сейчас подойдут, поймают и дело напишут. Что тогда это было?
ТанК вне форума   Ответить с цитированием
ТанК
Старожил
 
Аватар для ТанК
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 349
Благодарности:
отдано: 57
получено: 17/16
Декларант без таможенного инспектора вправе только осмотреть.
А инспектор без декларанта имеет право досмотреть?
ТанК вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Об этом:
Статья 371. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств

1. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств - внешний визуальный осмотр товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров для целей таможенного контроля, проводимый уполномоченными должностными лицами таможенного органа, если такой осмотр не связан со вскрытием транспортного средства либо его грузовых помещений и нарушением упаковки товаров.

Статья 372. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств

1. Таможенный досмотр - проводимый уполномоченными должностными лицами таможенного органа осмотр товаров и транспортных средств, связанный со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары.

Ну какие транспортные средства на СВХ? Грузовик во ВХ? Контейнер? Именно груз находиться на СВХ или ЗТК а то, что его не выгружают и еще пломбу таможеннеую вешают для сохраннности так это для нашего с вами удобства. А то четко бы было, сняли контейнер, ворота открыли, на открытую площадку высыпали и иди досмоатривай, осмтривай и ищи где твои средства идентификации (что впрочим и должно происходить и происходит на больших судах балком к примеру).
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( YYYY » )
Ну какие транспортные средства на СВХ? Грузовик во ВХ? Контейнер?

Это запрещено или этого не бывает?
Если нет возможности "оглядеть товар" без вскрытия контейнера-будь добр, проведи досмотр.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( ТанК » )
Нет, я не спорю. Просто, когда я столкнулась с тем, что при предварительном осмотре мне разрешили вскрыть упаковку, а таможенного инспектора рядом не было, был только представитель СВХ, я была в недоумении. Я все ждала от таможни какого-нибудь подвоха, что вот-вот сейчас подойдут, поймают и дело напишут. Что тогда это было?

Ничего страшного. Чаще инспектор присутствует при вскрытии, потом сваливает, иногда присутствует от начала до конца осмотра, но это редко. Представитель СВХ должен быть в любом случае.
Никакого подвоха. Разрешают вскрытие для того, чтобы вы подали ГТД по факту. Но пересчитать товар, а иногда и взвесить его, вы без вскрытия контейнера и упаковки грузовых мест никак не сможете.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( ТанК » )
Декларант без таможенного инспектора вправе только осмотреть.
А инспектор без декларанта имеет право досмотреть?

Досмотр-имеет право делать только таможня. Имеет право делать его и в отсутствие декларанта в определённых случаях. (ст.372.3).
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ТанК
Старожил
 
Аватар для ТанК
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 349
Благодарности:
отдано: 57
получено: 17/16
Спасибо, alpar, успокоили. А то я не на шутку перепугалась, собралась уже сухари сушить. Громоглассно-то об этом никого не спросишь, а сомнения-то мучают.
Уже кое-что проясняется.
ТанК вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Это запрещено или этого не бывает?
Если нет возможности "оглядеть товар" без вскрытия контейнера-будь добр, проведи досмотр.

Ну вообще разрешено для жд транспорта временное хранение в вагоне.
Хотя практикуется ВХ грузовиков и контейнеров на открытой площадке, но в каком статусе они находятся на территории СВХ? В статусе не начавшейся бесконечно продолжающейся выгрузки?
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( YYYY » )
Ну вообще разрешено для жд транспорта временное хранение в вагоне.
Хотя практикуется ВХ грузовиков и контейнеров на открытой площадке, но в каком статусе они находятся на территории СВХ? В статусе не начавшейся бесконечно продолжающейся выгрузки?

Кодекс откройте и прочитайте какие операции и кому разрешено производить с товарами, находящимися в статусе временного хранения на СВХ.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Если позволите, некоторые соображения на эту тему.
1.Ст.358 п.1 ТК РФ: " При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации".Т.е., вовсе необязательно выставлять всю партию на досмотр/осмотр, до недавнего времени объем выставления не превышал 10%.
2. Таможенное наблюдение, как уже указывалось выше, применяется при проведении операций с грузами находящимися под таможенным контролем - растарка, перетарка, упаковка, переупаковка (в отдельных случаях), а также при проведении контроля другими государственными контролирующими органами (вет и фито).
3. Из собственного опыта скажу, что на Балтике досмотровые придерживаются требований ТК о досмотре и осмотре, и если контейнеры вскрывались, то составляется АТД, если таможенный контроль проводился без нарушения средств идентификации (например, осмотр танк-контейнеров с газом и опломбированными горловинами), то составляется АТО.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru