TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Опять воровство на таможне!!!помогите!!!! Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Kolich » )
думаю, если факта краж на таможне не было, то и отзывов и сообщений в рунете тоже не было, вы согласитесь со мною?логично же??
но откуда то берутся данные разочарования о работе наших доблестных таможенников!
не из воздуха же!

Пойми ты, что у сотрудника таможни есть возможность подменить/украсть товар в двух случаях:
1. сговор с сотрудником почты;
2. при халатном отношении сотрудников почты к своим обязанностям (когда оставят посылку открытой без присмотра) и нахождении тут же нечистого на руку таможенника.
В любом случае - у Почты России есть возможность на это повлиять.
Я не отрицаю, что в каждой структуре есть нечистые на руку люди. Никто не может поручиться, что таких людей нет. Но! В цепочке движения посылки, по крайней мере в настоящее время, таможенник - рискует больше всех, ибо досмотры фиксируются, могут быть контрольные отправления, видеофиксация и следы в документах, что именно этот инспектор вскрывал посылку.
Повторю, что при вскрытии каждой посылки таможенником присутствует/обязан присутствовать работник почты. Некоторые прокуроры настаивали вообще на проведении таможенного досмотра в ММПО только в присутствии двух понятых (как это положено по закону, в тех случаях, когда отсутствует декларант). Их убедили, что работник почты - лицо, уполномоченное в отношении товара. И не надо им присутствовать двоим, ибо у Почты России штат сотрудников не так велик. Будут простои. Прокуратура с этими доводами согласилась.
Вот, посмотри по ссылке подборку по этой теме.
Про то, что подозрение падает на таможенников - только первое сообщение:

Цитата
Москва, 19 ноября. Сотрудники таможенного поста «Московский международный почтамт» изобличены в кражах из посылок. Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» официальный представитель Восточного следственного отдела Московского межрегионального следственного управления на транспорте Мухтар Магомедов, уголовное дело возбуждено по статье «злоупотребление должностными полномочиями» по факту хищения дорогих мобильных телефонов из посылок.

Установлено, что 29 июня этого года в цехе обработки корреспонденции EMS неизвестные вскрыли пришедшую из Великобритании посылку и похитили из нее телефон HTC Desire стоимостью 330 фунтов стерлингов (или 15 тыс. рублей). Вместо украденного телефона они положили обрезки бумаги, а упаковку запечатали специальной лентой с надписью «Почта России».

Аналогичная кража произошла 30 июля - из посылки из США был похищен мобильный телефон Apple Iphone 4G стоимостью 761 доллар США (23 тыс. рублей).

По словам Магомедова, в ходе расследования удалось выяснить международные идентификационные номера аппаратов и установить, кто пользовался крадеными телефонами – это были сотрудники таможенного поста. В дальнейшем было установлено, что в дни краж именно эти сотрудники находились в помещении Почтамта и имели возможность совершить преступления.

Однако обвинения пока никому не предъявлены. «В настоящее время ведется работа по доказательству вины сотрудников таможни», - заявил представитель управления.

Вот в этой ситуации - согласен, можно подозревать таможенников, если они и пользовались этими трубами. Но, согласитесь, это надо быть клиническим идиотом, чтобы спереть трубу, вставить свою симку и пользоваться ею не понимая, что вычислить тебя - вопрос времени - да месяца максимум, с учетом всех заяв и запросов.
В большинстве же случаев - тень подозрения на Почте России, ибо их действия с посылками нигде не фиксируются в принципе.
уфф... вроде все сказал...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Стесняюсь спросить...
Когда мне было нужно отправить почтой несколько предметов товарищу, я (по привычке сомневаясь в порядочности априори неизвестных мне людей ) перечислил их в описи вложения с указанием цены. В таком случае, насколько я понимаю, почтовая служба несёт ответственность не только за доставку отправления но и за сохранность его конкретного содержимого.
В международных пересылках какие-то иные правила или отправитель по каким-то причинам (экономит/ленится/забывает/забивает) лишён возможности поступить так же?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Я - то что надо » )
Стесняюсь спросить...
Когда мне было нужно отправить почтой несколько предметов товарищу, я (по привычке сомневаясь в порядочности априори неизвестных мне людей ) перечислил их в описи вложения с указанием цены. В таком случае, насколько я понимаю, почтовая служба несёт ответственность не только за доставку отправления но и за сохранность его конкретного содержимого.
В международных пересылках какие-то иные правила или отправитель по каким-то причинам (экономит/ленится/забывает/забивает) лишён возможности поступить так же?

Подозреваю, что дело вот в чем: международные посылки отправляют к нам в страну, как правило, либо европеец либо американец. В этих странах нет таких требований к МПО, как у нас. Подозреваю, что там не выискивают посылки с коммерческими партиями, не тырят из посылок Айфоны и не меняют их на приемники Маяк, если написать на CN electic tools... Поэтому иностранцы не парятся по поводу того, что указать в ТСД. Так как привыкли, что независимо ни от чего содержимое их посылок будет доставлено в целости и сохранности. Приведу пример диалога с европейскими таможенниками:
- как вы узнаете кто вскрывал посылку, если не составляете никакой документ, а просто перевязываете ее определенной лентой?
- А зачем знать кто ее вскрывал?
- Ну вдруг кто-то пожалуется...
- На кого?
- На таможню.
- Как это? Кто будет жаловаться на таможню?
- Ну... вдруг из посылки что-то пропадет...
- Что значит пропадет? Куда?
- Ну понимаете... а, ладно....

Мы говорим с этими странами на разных языках. У них мысли не возникает, что из посылки может что-то пропасть и не дай бог кто-то жалуется на таможню. У них просто в практике нет такого. Они не понимают о чем их спрашивают. Так же примерно и с иностранцами... Психологика не та.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Нокиа
Гость
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
...
Почтовый работник прикатывает депеши в зону таможенного контроля, где находятся несколько интраскопов и работают таможенники.
Далее, почтовый работник (а не таможенник) берет руками (как правило) посылки и ставит их на ленту интраскопа, таможенник сидит сбоку, смотрит на экран и сверяет изображение со сведениями в CN.
Далее, при необходимости вскрыть посылку и досмотреть содержимое таможенник говорит об этом работнику почты и показывает пальцем на посылку.
После этого, работник почты (а не таможенник) берет ее руками (как правило), вскрывает и показывает таможеннику чего там внутри.
После проверки, таможенник садится писать результаты того, что он увидел в Акт или на оборотке CN, а почтовый работник в это время запаковывает посылку обратно.
Таможенник до конца не ждет финала этого процесса, так как у него - конвейер, лента практически не останавливается и ему надо смотреть и оформлять следующие МПО....

На днях получили посылку. Открыли внутри разодранная коробка, в которой лежали кроссовки со следами того что их мерили, подошва была грязной, шнурки в зацепках

Выпуск разрешил таможенник(печатаю с оригинала)ФТС 020 Московская таможня
М 129Т0205Я в коробке АКТ подписанной почтовым работником оператор МАРАКАНОВА

Интересно, кто из двоих этих мерил мои кроссовки, уроды могли бы по аккуратнее.
Последний раз редактировалось Нокиа; 16.03.2012 в 19:42..
Нокиа вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Нокиа » )
На днях получили посылку. Открыли внутри разодранная коробка, в которой лежали кроссовки со следами того что их мерили, подошва была грязной, шнурки в зацепках

Выпуск разрешил таможенник(печатаю с оригинала)ФТС 020 Московская таможня
М 129Т0205Я в коробке АКТ подписанной почтовым работником оператор МАРАКАНОВА

Интересно, кто из двоих этих мерил мои кроссовки, уроды могли бы по аккуратнее.

Просто не представляю себе картины, при которой таможенник или оператор почтовой связи обувает ваши кроссовки... Не, теоретически - мог любой из них + еще и почта в стране отправления, транзита, грузчики или водитель при загрузке (увидев МПО с нарушенной упаковкой)... Вариантов на самом деле много. Мог оказаться недобросовестным и отправитель... Точно - не скажет никто. Как вариант - вскрывать под камеру при получении, документировать/фиксировать с привлечением почтовика и выставлять претензию отправителю, а уж он со своей стороны пусть возвращает Вам деньги и инициирует разборку с почтовыми службами.
Честно говоря, только один раз за всю жизнь рискнул заказать приблуду из США, стоимостью под 20 тыс. руб. (робот-пылесос). Товар пришел EMS, недели за три. Проблем - никаких. НО все же, стараюсь товары, стоимостью больше 1000 по почте не заказывать. Чтобы в случае потери - не было бы мучительно больно...
Есть еще один вариант - страховка. Думаю, что при пересылке Айпадов и прочих подобных гаджетов - это стоит того.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Нокиа
Гость
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Кроссовки из США, неужели их службы так низко опускаются, что примеряют чужую
обувку. И все таки такие деяния больше смахивают на наших ребят.
Кстати за год это первый случай.
Нокиа вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Нокиа » )
Кроссовки из США, неужели их службы так низко опускаются, что примеряют чужую
обувку. И все таки такие деяния больше смахивают на наших ребят.
Кстати за год это первый случай.

А почему вы считаете США - образцом порядочности и чистоплотности???
Эти хоббиты пол-мира скоро радолбают из-за нефти под предлогом "демократии" и "прав человека"... Люди, способные на такое, вполне себе могут позволить себе примерить ваши кроссовки. Да и кто у них работает грузчиками на почтовых складах? Такие же гастеры, как и у нашей почты, только мексиканского или китайского производства.
И вполне они могли вытащить ваши новые кроссовки и запихать в посылку свои немного поношенные, тем более, если они одинаковые - сам бог велел.
Не, я никого из них конкретно не обвиняю, но почему вы не допускаете такой возможности. Вот то, что это мог сделать американский таможенник из DHS, это я с трудом представляю. Да и европейские - тоже мало шансов... Наши - не знаю... не верится как-то.
Напомню, что таможенник, который вскрывает посылку - обязан зафиксировать этот факт. Не самые глупые люди с высшим образованием не могут не понимать, что российский инспектор, проводящий досмотр - первый на кого падет тень подозрения, ибо только его можно привязать к этой посылке железно через личку.
Ну если только фетишист какой-нибудь. На посылке не было надписи "Их носил Майкл Джордан"?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Нокиа
Гость
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
[QUOTE=Touareg;1443607 На посылке не было надписи "Их носил Майкл Джордан"?[/QUOTE]
Нет, это была Леди Гага
Ну, ни кто их не подменял, все как заказали через eBay, то и получили. Их просто неаккуратно примерили. Просто неприятен сам факт, кто бы это не дел заокеанские или местные.
Нокиа вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Нокиа » )
Нет, это была Леди Гага
Ну, ни кто их не подменял, все как заказали через eBay, то и получили. Их просто неаккуратно примерили. Просто неприятен сам факт, кто бы это не дел заокеанские или местные.

Да прекрасно вас понимаю, конечно неприятно... но покупки в рамках дистанционной торговли всегда несут в себе долю риска. Где-то попадалась на глаза инструкция - как грамотно принимать посылки с проверкой содержимого. Как фиксировать и т.п. Попробую поискать... Девственность кроссовок это, конечно, не вернет, но на будущее может будет полезно. Как только почта поймет, что из-за своего "недогляда" за посылками они получат вал претензий и исков - думаю только тогда ситуация изменится. До тех пор - без толку...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kolich
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Цитата ( Anda » )
А отзывов и разочарований в работе почты разве нет?!

да уже настолько наболело, наша "доблестная" таможня круто работает, таможенник не знал как отправить платеж мне в таможню и выписал для таможки посылки один платеж, как надо было оплачивать тамежнный сбор +5% от декларации, а теперь изза этого просрочнка +1.5 недели да и люди обнадежены в который раз, бюрократы, что еще сказать?)
Kolich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru