TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Интересная ситуация. Помогите разобраться. Опции темы
Butler666
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Интересная ситуация. Помогите разобраться.

Я продаю груз на условиях "FCA моя станция". Груз насыпной.
Согласно моего контракта с покупателем (не резидент), он обязуется вывезти мой груз за пределы таможенной территории РФ, поэтому, дабы упростить и ускорить оформление документов при погрузке, я сразу помещаю свой груз в режим экспорта Временной декларацией (ст. 138 ТК РФ).
Мой покупатель вывозит груз через морские порты, поэтому, согласно нашего с ним контракта, предоставляет мне копии коносаментов, поручений на погрузку с отметками пограничной таможни и акты погрузки на суда.
Когда мой покупатель предоставляет копии отгрузочных документов я провожу все эти данные в своей системе учёта и, когда весь тоннаж, заявленный во временной декларации вывезен за границу - я подаю Полную декларацию.
А теперь самое интересное.
Все мы понимаем, что без потерь перевозка не обходится и в порт придёт груз в неполном объёме.
Теперь давайте сведём ситуацию до полного абсурда:
Я отгрузил 100 000 тонн своему покупателю и выставил счёт фактуру на все 100 000 тонн, согласно контракта. Я даже получил валютную выручку в полном объёме (допустим 5 долларов за тонну = 500 000 долларов).
Но по дороге к порту весь груз "пропал" по непонятным причинам и в порту разгрузилась всего одна тонна, которая и была погружена на морское судно, что и подтверждает коносамент.
Вопросы:
1. Какой же тоннаж мне заявить в такой ситуации в полной декларации 100 000 тонн или 1 тонну?
2. От какой цифры мне отталкиваться при подсчёте таможенной стоимости от 100 000 тонн (500 000 долларов) или от 1 тонны (5 000 долларов)?

Здравый смысл мне подсказывает, что я должен заявить в полной декларации тоннаж, который ФАКТИЧЕСКИ пересёк границу, НО сумму, которая указана в инвойсе на 500 000 долл и от неё посчитать таможенные платежи.
Я прекрасно понимаю, что мне подтвердят на границе вывоз всего одной тонны и мне придётся оплатить 18% на проданные, но не вывезенные 199 999 тонн. Но это уже вопрос налогового и валютного контроля...то совсем другое.

Всё-таки, что мне заявлять в ПВД?

P.S. Постарайтесь дать ссылки на соответствующие законодательные акты.
Butler666 вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Практика порта Приморск. Товар - нефть.
Я подавал ВТД на полный дедвейт танкера, оформлял поручение на погрузку на полный дедвейт танкера. Нефтебаза мне грузила факт, меньше, естественно, капитан писал протестное письмо.
Далее, инвойс я не оформлял вовсе, оформлял проформу, и в контракте была оговорка, что фактура будет выставлена после приемки товара покупателем.
Далее, факт забивал в фактуру, оформлял полную ГТД на факт, прикладывал акт, протестное письмо и фактуру. И вроде всё катило.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Butler666
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Интересная ситуация
но у меня уже есть ФАКТ
счета выставлены и оплачены товар отгружен и вывезен.
Моя таможня ждёт ПВД
да ещё и порт не один, а три как минимум...(соответственно 3 разных таможенных поста на вывозе и 3 разные временные декларации)
Butler666 вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Butler666 » )
Интересная ситуация
но у меня уже есть ФАКТ
счета выставлены и оплачены товар отгружен и вывезен.
Моя таможня ждёт ПВД
да ещё и порт не один, а три как минимум...(соответственно 3 разных таможенных поста на вывозе и 3 разные временные декларации)

Тогда я не понимаю проблемы. У тебя есть документы (акты) о фактической отгрузке? Декларируй полной ГТД факт, стоимость = цена * факт.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Butler666
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Тогда я не понимаю проблемы. У тебя есть документы (акты) о фактической отгрузке? Декларируй полной ГТД факт, стоимость = цена * факт.

То есть ты предлагаешь задекларировать 1 тонну и посчитать платежи от 5000$ ?

по-моему мы очень сильно обманем государство
кстати, у моего таможенного поста есть все копии ЖДН, которые говорят о том, что я отгрузил именно 100 000 тонн, с соответствующими таможенными отметками
Последний раз редактировалось Butler666; 05.06.2008 в 11:40.. Причина: уточнялочка
Butler666 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
На практике часто бывает,что в таможню на границе(порт),груз приходит не полностью,я считаю надо заявлять по факту,в Вашем случае условия FSA отличный вариант,так как за пропажу груза ответственность несет перевозчик.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Butler666 » )
То есть ты предлагаешь задекларировать 1 тонну и посчитать платежи от 5000$ ?

по-моему мы очень сильно обманем государство
кстати, у моего таможенного поста есть все копии ЖДН, которые говорят о том, что я отгрузил именно 100 000 тонн, с соответствующими таможенными отметками

Тогда Вам остаётся декларировать "по полной". А недостачу и излишне уплаченные таможенные платежи (если будут) предъявлять перевозчикам согласно актов приёма-передачи.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Butler666 » )
То есть ты предлагаешь задекларировать 1 тонну и посчитать платежи от 5000$ ?

по-моему мы очень сильно обманем государство
кстати, у моего таможенного поста есть все копии ЖДН, которые говорят о том, что я отгрузил именно 100 000 тонн, с соответствующими таможенными отметками

Если таможней будет доказан злой умысел того, что ты сгрузил в дороге часть товара и потребовал за него НДС, то тебе светит лет 5, как прецедент.
Так что делай по факту, а с перевозчиком разбирайся паяльной лампой.
Без шуток.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Я отгружала березовый баланс в 2005 году, по ВД оформляла объем по накладной, в ПД - объем, принятый у покупателя (у фиников) с приложением актов замеров по вагонам. Даже это катило (хотя до сих пор удивляюсь, как). Но с деньгами было по факту приемки, т.е. инвойс-проформа по отгрузке для ВД, инвойс по факту приемки к ПД.
И еще была ситуация, когда грузила доски через порт по ВД. В дороге несколько вагонов почиститли и уперли доски. Был оформлен коммерческий акт на недосдачу, ж.д. с подписью транспортной милиции. При подаче ПД этот акт прикладывали, как обоснование, что в ПД не весь объем.
У вас недостача - т.е. тоже д.б. коммерческий акт. Если нет - ДЕЛАЙТЕ СРОЧНО, если не упустили время. И схема- аналогичная. Я еще делала пиьсмо на нач. поста с пояснением ситуации. НДС с объема недостачи не платили, т.к. отплата после отгрузки, но на возмещение не подавали.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
Последний раз редактировалось clear; 05.06.2008 в 12:20.. Причина: склероз!
clear вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Если таможней будет доказан злой умысел того, что ты сгрузил в дороге часть товара и потребовал за него НДС, то тебе светит лет 5, как прецедент.
Так что делай по факту, а с перевозчиком разбирайся паяльной лампой.
Без шуток.

Люди, учите транспортный устав ж.д. Эта недостача оформляется коммерческим актом. Ж.д. сама его обязана сделать. Но не делает. Поэтому в порту нужно иметь своего представителя (если постоянные отгрузки). Вы же как-то узнали, что не весь груз пришел. Даже если нет представителя -нужно требовать оформление акта. НО! там есть срок, в течение которого он м.б. оформлен.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru