TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заключение об отсутствии озоноразр. веществ - срочный Help Опции темы
Светлана13
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 11
получено: 6/3
Заключение об отсутствии озоноразр. веществ - срочный Help

Уважаемые коллеги!
(Срочный Help, груз должен был уехать еще вчера...)

Ситуация: есть некий товар, заправленный хладагентом.
Есть Экспертное Заключение, выданное аккредитованной организацией, в котором указано, что данный хладагент не подпадает ни под какие списки по Постановлению № 563.

С 01.01.2010 - в связи с образованием Таможенного Союза, появилось 2 документа:
1) Решение МСЕЭС № 19 от 27.11.2009
2) Решение Комиссии таможенного союза № 132 от 27.11.2009.

Таможня не принимает Экспертное Заключение, настаивая на том, что оно оформлено неправильно, т.к. в нем указано только ПП № 563, а 2 вышеуказанных документа не указаны.
Но ПП № 563, насколько я поняла, никто не отменял.
Что можно сделать, чтобы не переоформлять Заключение?

И сразу 2 вопрос в тему: Кто выдает эти Заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ? Есть ли конкретный список этих аккредитованных организаций? Просмотрела всю основную нормативку - не нашла!!
(Спрашиваю потому, что таможня хочет Заключение от МинПромТорга, а я так понимаю, что МинПромТорг занимается Лицензиями, но никак не Заключениями об отсутствии в продукции озоноразруш. веществ).
Спасибо всем за помощь.
Светлана13 вне форума   Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
интересно...
я раньше возила 3208 - и по коду требовалось заключение РОСТЕХНАДЗОР - сейчас смотрю - ничего похожего в требованиях нет.
у меня товар в аэрозольных баллонах.

по поводу выдачи заключения: сначала лаборатория должна сделать заключение о том что у Вас там какой хладагент а потом на основании этого заключения РОСТЕХНАДЗОР выдает заключение - у меня было так.
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,527
Благодарности:
отдано: 5,647
получено: 2,268/1,978
точно так и сейчас - идём в технадзор с экспертизой, может она и подойдёт. это если бы экспертиза определила что есть ОВ, тогда бы обратились в минпромторг за лицензией, упомянутые органы не выдают лицензии.
SV вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Письма от производителя и хим. состава недостаточно?
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
В вопросе ввоза продукции, содержащей хладагент - на самом деле опять большая куча вопросов:

- в Приложении № 2 к Решению Комиссии таможенного союза № 132 от 27.11.2009. оговорен только порядок получения лицензий на ввоз хладагентов и продукции их содержащей.

1) -Если я хочу ввезти холодильники, запрвленные хладагентом из списков А и В - это запрещено.

2) -Если я хочу ввезти холодильники, запрвленные хладагентом из списков С и Е - это не запрещено, но контролируется, то есть лицензируется: я должна получить лицензию на ввоз.

3) -Если я пытаюсь ввезти холодильники, запрвленные хладагентом, который не входит ни в списки А и В, ни в списки С и Е - что делать - непонятно.
Сегодня ни один правовой документ не предписывает при ввозе товаров из списка D ( т.е. товаров, заправленных хладагентом) и при этом не содержащих запрещенных/ограниченных хладагентов - получать у какого-либо органа разъяснение или разрешение на ввоз.

Есть только в № 132 от 27.11.2009. (Положение к п.2.1) пункт 13:

13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

Но до сих "уполномоченный орган" - законами не определен.

Ростехнадзор - с какого он теперь бока?

Раньше:

В утвержденном Постановлением Правительства РФ № 563 от 08.05.96
Положении о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции пункт 4:

4. Лицензии на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в приложениях № 1 и 2 к настоящему Положению, из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (далее именуется - Монреальский протокол) за исключением их транзитных перевозок через Российскую Федерацию, выдаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании решения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о возможности осуществления ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции. - абзац в редакции Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 108

Теперь - выданные со ссылкой на ПП № 563 разрешения Ростехнадзора - не хотят приниматься отдельными "особо умными" таможнями, а больше Ростехнадзору сослаться на сегодняшний день не на что, хотя ПП 563 никто не отменял.

Чисто формально, в соответствии с буквой закона, декларант сегодня может заявить самостоятельно, что тот же холодильник не содержит запрещенных/ ограниченных хладагентов и оформлять груз.

Однако, российская практика таможенного оформления "по понятиям", подсказывает, что таки надо идти в Ростехнадзор и получать разрешение со ссылкой на новые Постановления и Законы.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Матрёшка
Гость
 
Цитата ( Vahmurka » )
В вопросе ввоза продукции, содержащей хладагент - на самом деле опять большая куча вопросов:

- в Приложении № 2 к Решению Комиссии таможенного союза № 132 от 27.11.2009. оговорен только порядок получения лицензий на ввоз хладагентов и продукции их содержащей.

1) -Если я хочу ввезти холодильники, запрвленные хладагентом из списков А и В - это запрещено.

2) -Если я хочу ввезти холодильники, запрвленные хладагентом из списков С и Е - это не запрещено, но контролируется, то есть лицензируется: я должна получить лицензию на ввоз.

в пункте 2 речь идет ведь про промышленные холодильники?
  Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
Цитата ( Матрёшка » )
в пункте 2 речь идет ведь про промышленные холодильники?

Холодильник был взят для примера.

В Приложению 2.1 к Решению Комиссии таможенного союза № 132 от 27 ноября 2009 года холодильники, морозильные камеры и кондиционеры упоминаются с формулировкой "кроме бытовых".
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Vahmurka » )
Чисто формально, в соответствии с буквой закона, декларант сегодня может заявить самостоятельно, что тот же холодильник не содержит запрещенных/ ограниченных хладагентов и оформлять груз.

Чисто формально и раньше было так же, ведь принципиально сменился только орган выдающий что-то когда нужно. Насколько мне известно многие так и оформляли - предоставив тех документацию, доказывающую отсутсвие в заправленном хладагенте веществ из запрещенных или ограниченных к ввозу списков. И так же известно что еще больше народа получало разрешения несмотря на явную безопасность хладагента.
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
morozzz
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
И еще по теме...А если холодильная установка идет в составе технологического оборудования? До сего момента требования получить разрешение Ростехнадзора никто нам не предъявлял. Хотя регулярно ввозили. А тут на тебе, подавайте разрешение. Правомерно?
__________________

Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся. (М. Даян)
morozzz вне форума   Ответить с цитированием
Roni
Аналитик
 
Аватар для Roni
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: МАсквабад в Солнечной системе
Сообщений: 871
Благодарности:
отдано: 33
получено: 47/38
Цитата ( morozzz » )
И еще по теме...А если холодильная установка идет в составе технологического оборудования? До сего момента требования получить разрешение Ростехнадзора никто нам не предъявлял. Хотя регулярно ввозили. А тут на тебе, подавайте разрешение. Правомерно?

Насколько помню любое использование хладагента подразумевало предоставление письма-разрешения на ввоз. То что у вас не требовали раньше, вызывает удивление.
__________________

Имею скафандр, готов к путешествиям!
Roni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru