TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нет решения по КТС и странное предложение инспектора Опции темы
freesoul
Гость
 
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Нет решения по КТС и странное предложение инспектора

Добрый день, господа
Подскажите пжл как быть, где искать правду?
Ситуация такая:
Стандартный ящик с товаром, выпускался всегда 1м методом, после "новых рисков" в марте-попал под обеспечение. Дальше были бадания и почти шантаж таможней по вопросу залога-окончательно или все же залог, с угрозами, что лучше бы вы заплатили окончательно. Выбили залог,заплатили, предоставили пакет документов по доп.проверке, сохранили квитанцию об отправке, узнали входящий №, прождали 30 дней, результата и решения нет. На данный момент прошло 3 недели, со дня, когда прошло 30 дней на проверку наших доков. Ни в ЭД ни бумажно решения никакого нет, т.е. инспектор просрочил решение уже на 3 недели. Сейчас сообщаю брокеру о наличии намерения писать жалобу о бездействии-на что мне говорят, что это не прокатит, что инспектор "задним" числом все проведет, а мы в дураках останемся.После моего предложения подать жалобу в прокуратуру-поступил "диалог" от инспектора через брокера. Предложения было такого содержания: инспектор скидывает шаблоны в ворде таможенных запросов для отправителя наших товаров и экспедитора, мы готовим сами запрос(!!!), потом передаем их брокеру, брокер передает их инспектору и тот отправляет их по почте нашему отправителю и экспедитору.После этого мы сами готовим ответ на эти шаблоны и отправляем тому же инспектору-после чего принимают решение о выпуске и возвращают КТС.
Вот сижу я и думаю, что это вообще такое? Кто сталкивался? Доверия брокеру нет, еще и предлагают выполнить работу за инспектора под предлогом нашей же выгоды.
Ни одного официального запроса, ни решения и какие-то странные предложения.
Поделитесь опытом плииз.
freesoul вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,865
Благодарности:
отдано: 2,370
получено: 6,072/5,059
Цитата ( freesoul » )
Добрый день, господа
Подскажите пжл как быть, где искать правду?
Ситуация такая:
Стандартный ящик с товаром, выпускался всегда 1м методом, после "новых рисков" в марте-попал под обеспечение. Дальше были бадания и почти шантаж таможней по вопросу залога-окончательно или все же залог, с угрозами, что лучше бы вы заплатили окончательно. Выбили залог,заплатили, предоставили пакет документов по доп.проверке, сохранили квитанцию об отправке, узнали входящий №, прождали 30 дней, результата и решения нет. На данный момент прошло 3 недели, со дня, когда прошло 30 дней на проверку наших доков. Ни в ЭД ни бумажно решения никакого нет, т.е. инспектор просрочил решение уже на 3 недели. Сейчас сообщаю брокеру о наличии намерения писать жалобу о бездействии-на что мне говорят, что это не прокатит, что инспектор "задним" числом все проведет, а мы в дураках останемся.После моего предложения подать жалобу в прокуратуру-поступил "диалог" от инспектора через брокера. Предложения было такого содержания: инспектор скидывает шаблоны в ворде таможенных запросов для отправителя наших товаров и экспедитора, мы готовим сами запрос(!!!), потом передаем их брокеру, брокер передает их инспектору и тот отправляет их по почте нашему отправителю и экспедитору.После этого мы сами готовим ответ на эти шаблоны и отправляем тому же инспектору-после чего принимают решение о выпуске и возвращают КТС.
Вот сижу я и думаю, что это вообще такое? Кто сталкивался? Доверия брокеру нет, еще и предлагают выполнить работу за инспектора под предлогом нашей же выгоды.
Ни одного официального запроса, ни решения и какие-то странные предложения.
Поделитесь опытом плииз.

ну всякое бывает, чем помочь-то, пожалеть чтоли?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( freesoul » )
После моего предложения подать жалобу в прокуратуру-поступил "диалог" от инспектора через брокера. Предложения было такого содержания: инспектор скидывает шаблоны в ворде таможенных запросов для отправителя наших товаров и экспедитора, мы готовим сами запрос(!!!), потом передаем их брокеру, брокер передает их инспектору и тот отправляет их по почте нашему отправителю и экспедитору.

Обычная практика.
Не сотруднику же таможенного органа составлением запросов заниматься. Вас (с КТС-ами) много, а он один. И зарплата у него одна.
Цитата
После этого мы сами готовим ответ на эти шаблоны и отправляем тому же инспектору-после чего принимают решение о выпуске и возвращают КТС.

А это уже на Ваш выбор. Можете сами ответ на запрос написать и переслать его контрагентам, чтобы они отправили его таможне. Можете ждать, пока они сами ответят, правда, ждать придётся долго, если не "очень долго". По правде говоря, я вообще не слышал, чтобы инолицо на такие запросы российской таможни отвечало, их к этому ничто не обязывает.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193
Мне больше интересно какие у вас претензии к брокеру?
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
freesoul
Гость
 
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( backtrack » )
ну всякое бывает, чем помочь-то, пожалеть чтоли?

Меня пугает отсутствие официального уведомления, о том что будет запрос или что-то в этом духе, все как-то по серому? Хочется все правильно организовать.
freesoul вне форума   Ответить с цитированием
freesoul
Гость
 
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
Обычная практика.
Не сотруднику же таможенного органа составлением запросов заниматься. Вас (с КТС-ами) много, а он один. И зарплата у него одна.

А это уже на Ваш выбор. Можете сами ответ на запрос написать и переслать его контрагентам, чтобы они отправили его таможне. Можете ждать, пока они сами ответят, правда, ждать придётся долго, если не "очень долго". По правде говоря, я вообще не слышал, чтобы инолицо на такие запросы российской таможни отвечало, их к этому ничто не обязывает.

А разве этот доп. запрос для отправителя/экспедитора инспектор должен разместить не в 30 дневный срок рассмотрения документов? Есть какая-то нормативная база?
freesoul вне форума   Ответить с цитированием
freesoul
Гость
 
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Johnix » )
Мне больше интересно какие у вас претензии к брокеру?

не претензии, просто недоверие. Нас убеждали что вообще вариантов нет, только окончательно-в итоге мы добились залога, теперь нас убеждают что лучше не писать, не жаловаться, а просто ждать. Возможно брокер не хочет портить отношения с таможней.А мы не можем ждать, это небольшой бизнес-для нас КТС-это убийство маржи.И приходится всегда всю информацию перепроверять
freesoul вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( freesoul » )
А разве этот доп. запрос для отправителя/экспедитора инспектор должен разместить не в 30 дневный срок рассмотрения документов? Есть какая-то нормативная база?

Простите, Ваша цель какова? Залог вернуть или добиться признания действий таможенного органа, "произведённые с нарушением срока", незаконными?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,751
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,419/4,387
Цитата ( Quantum satis » )
Обычная практика.
Не сотруднику же таможенного органа составлением запросов заниматься. Вас (с КТС-ами) много, а он один. И зарплата у него одна.

Господин соврамши.
Составляют да ещё и как. И на довольно таки неплохом англицком языке.

Цитата ( Quantum satis » )
А это уже на Ваш выбор. Можете сами ответ на запрос написать и переслать его контрагентам, чтобы они отправили его таможне. Можете ждать, пока они сами ответят, правда, ждать придётся долго, если не "очень долго". По правде говоря, я вообще не слышал, чтобы инолицо на такие запросы российской таможни отвечало, их к этому ничто не обязывает.

Не хуже меня это знаете что это тоже не так. и на это тоже срок есть.
И не будет, да и не сможет, ОДО задним числом на почте зафиксировать факт отправки.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( IM-EX » )
Господин соврамши.

Что вижу, то знаю. О чём знаю, о том пишу.
Цитата
И не будет, да и не сможет, ОДО задним числом на почте зафиксировать факт отправки.

Факт отправки ответа на запрос инолицом (я об этом написал)?
Конечно, не будет. ОДО здесь, инолицо - там.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru