|
Теоретически Вы совершенно правы.
Но внедрять институт саморегулирования в нашу больную и насквозь коррумпированную таможенную систему явно преждевременно.
Между тем основные проблемы таможенных представителей следующие:
- неподъемная сумма обеспечения для малого бизнеса - например, в Модернизированном таможенном кодексе ЕС таких требований нет, нам же этот вопрос надо решать на уровне Таможенного союза).
- незначительная сумма штрафа как основание для вылета из реестра (некоторые представители имеют из-за этого несколько свидетельств - лишние затраты и большие риски);
- ручное управление таможенным бизнесом со стороны ФТС через телетайпограммы и письма.
А представителей все меньше и меньше. Например, если ив 2006 году их было 801, то в 2012 - 313.
Скоро и регулировать-то будет нечего...
|
Их и будет меньше если это дело не получиться. Потенциальных Срошников забодала конкуренция с большим числом недобросовестных участников рынка. И правильно бесит. Перевозы вон тоже бесятся, если клиент берет в Шушарах машину чуть не за пол цены. И везет ящик на камазе, которым управляет какое то чмо. Если клиент - идиот, то он еще и страшно доволен тем, что сбил цену И ничего с этим не сделаешь. Приведу еще пример, с которым все наверняка сталкивались. Вот есть большая толстая и правильная компания -ТП. Для того, чтобы она такой стала владельцы вкладывают нешуточные деньги, развивают, подбирают людей и так далее не буду разжевывать. И есть допустим в такой компании чел, на средних командных должностях, который обзаведясь нужными контактами с частью клиентуры увольняется . И открывает свою лавочку в которой три стола и два компа. После чего он живет на этих отжатых клиентах плюс демпингует на рынке. И ведь ничего толком с ним не сделаешь, если не выходить за рамки законодательства. И таких полно. Обещают оформить ниже нижнего, плюс берут в полтора раза меньше. И при этом никакого обеспечения ничего нет и в помине. Понятно, что для таких СРО – это конец, их просто выпрут с рынка. В этом смысле СРО может убрать демпингующую на рынке публику, что вовсе даже и не плохо