TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

 
Тема : Таможня стала ограничивать ввоз смартфонов и гаджетов ... Опции темы Опции просмотра
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 17,863
Благодарности:
отдано: 439
получено: 1,033/868
Цитата ( Ротмистр » )
Немного не так. Ст.1248 не о признании товара контрафактным. Это статья определяет субъект, которому Законом дано право разрешать споры о защите нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав. Это суд. Т.е. спорят два лица. Одно отстаивает свое интеллектуальное право, а второе оспаривает его. Решение принимает только суд. Речь только об этом.
В рассматриваемом случае такого спора нет. Интеллектуальные права принадлежат Xiaomi, и это никем не оспорено. Суд в данном случае не нужен вообще.
Таможня, как я понимаю, связывается с Xiaomi или с его уполномоченным лицом в случае, если у таможни возникают подозрения, что это подделка, т.е. не оригинальный товар. ("Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными". Ст.1515 ГК)
В случае, если производитель или уполномоченное лицо подтверждают, что товар оригинальный, то для физ.лиц, ввозящих данный товар для ЛП, проблема исчерпана.
Если не подтверждают, то от "ворот поворот". Все правильно и логично.

Если таможенный орган возвращает Продавцу действительно контрафактный Товар как поддельный, то честь и хвала ФТС, а на сайте петиций д.б. слова благодарности в адрес ФТС.
На самом деле, кмк, возвращается именно легальный Товар, который признан контрафактным по ст.1252 ГК РФ
Цитата
4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Т.е. контрафактным он признан не как подделка, а как нарушающий исключительные права Оранжа по ввозу Сяоми в РФ.
А между тем признать Товар контрафактным вообще, может только суд. И никак не Оранж.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации":
Цитата
Материальный носитель может быть признан контрафактным только судом. При необходимости суд вправе назначить экспертизу для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний.

Т.е. суд должен установить, произошло ли нарушение исключительных прав Оранжа.
Последний раз редактировалось user's; 08.05.2017 в 20:01..
user's вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot