TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей без экспертизы и/или под обеспечение пошлин Опции темы
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( GREAKLY » )
Автор письма - Климов?

Было уже такое. Почти четыре года назад. Тогда один из ментовских начальников прислал бумагу, что без разрешения МВД нельзя ввезти ни один предмет холодняка. Будь он хоть трижды антикваром. Таможня прыгала как уж на сковородке. С одной стороны, эта бумага противоречила куче международных договоров РФ и была, по сути, незаконна. С другой, ссориться с ментами никому не хотелось.

Почти полгода бред тянулся. Потом все рассосалось. Надеюсь, рассосется и это завихрение. Всего-то нужно, чтобы аэропортовый эксперт заключение подписал, таможня его отказалась принять (на основании минкультовского письма), а декларант суд выиграл. И пойдет минкультовский начальник среднего уровня лесом...

В удостоверении эксперта записано, на чем он специализируется. Я, обычно, приношу в таможню его копию. Начинают дурковать - достаю нотариальную. Впрочем, по моему опыту, большинство таможенников - достаточно адекватные люди. КЦ для них - как стрижка свиньи: визгу (возни) - много, а шерсти (пошлин) - нет. Поэтому, обычно, у нас получается достаточно конструктивное сотрудничество. В том смысле, что никто никому не ставит палки в колеса. Наоборот, часто мы вместе вырабатываем способ, как и закон выполнить, и дурь минимизировать.

Возможно Впрочем, судя по Вашим постам, Вы специализируетесь на Шереметьево. Мне же больше нравится Домодедово. Дури там меньше... БЫЛО...

Автор - Колоев. Написал и через неделю уволился

Про "никто не ставит палки" - я бы не был так уверен.
И это неплохо.
Как это ни бесчеловечно, но, что грузополучателю - смерть, то брокеру - хорошо.

ДМЕ тоже знаю, но СВО ближе к дому.

Я так понял, Вы из группы "оружейников" )
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
Автор - Колоев. Написал и через неделю уволился

Ясно. Значит, Климов просто тему просек и бабки рубит. А с какого перепугу Колоев это написал? У него какой-то свой интерес был?

Цитата ( manager2000 » )
Про "никто не ставит палки" - я бы не был так уверен.

А смысл им ставить мне (и другим антикварам) палки? Денег же с этого все равно не заработаешь. Ну, допустим, создадут они мне какой-то головняк при ввозе. Так я, при худшем раскладе, вывезу все обратно в Европу и заеду через другой пост. Зато, в следующий раз, на этот ТП я приеду с десятком-другим предметов, ценности особой не имеющими, но выглядящими старо. Кремневый топор, там, бусики какие-нибудь, медалька непонятная, и.т.д. И инвойс у меня будет честь по чести на десять тысяч десять евро. И задекларирую я это правильно (типа, "кусок камня неправильной формы" или "медаль круглая с неизвестной надписью").

Выпустить меня с этой фигней таможня даже если захочет - не сможет (стоимость больше десятки). Да и побоятся они. КЦ я декларировать не буду, пошлину в три евро буду готов заплатить. Придется таможне самой экспертизу организовывать. А предметы там так подобраны будут, что экспертов потребуется десяток. В двадцать дней точно не уложатся. А на двадцать первый я начну жалобы писать: их начальству, да в прокуратуру. И взгреют их за срыв сроков. Да плюс к этому с экспертами они намучаются. Сопроводиловки писать придется, доставку предметов организовывать, деньги на оплату услуг изыскивать.

А если, не дай Бог, в процессе экспертизы от камня хотя бы кусочек отколется или, там, бусики рассыплются? Или, потеряется что. Я, однако, возмещения требовать буду. В соответствии с тем самым инвойсом. Снова жалобы, разборки, оргвыводы. А если эксперт до повреждения успеет признать предмет КЦ, то тогда и 243 ст. УК РФ нарисоваться может. Тут уже все, что было до этого, ерундой покажется.

Вопрос: зачем начальнику ТП (на редкость, кстати, разумному человеку) весь этот геморрой? Я-то, в крайнем случае, через другой пост могу ездить. А ему здесь работать. И желающих на его место масса. Смысл ему антикваров гнобить и в левый блудень влезать? Никакого смысла. А без указания начальника ТП ни один инспектор по собственной инициативе никому особо палки совать не станет. Поскольку понимает, что за то дерьмо, которое из этого получится, его крайним сделают.

В результате никто никого не трогает. Я сам все фотографии делаю, бумаги вожу и даже упаковывать помогаю. Таможенники, в свою очередь, к пустякам не придираются и палки в колеса не суют. Все друг к другу вежливы и корректны. Прямо как в Европах

Цитата ( manager2000 » )
Я так понял, Вы из группы "оружейников" )

Да.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( GREAKLY » )
Ясно. Значит, Климов просто тему просек и бабки рубит. А с какого перепугу Колоев это написал? У него какой-то свой интерес был?



А смысл им ставить мне (и другим антикварам) палки? Денег же с этого все равно не заработаешь. Ну, допустим, создадут они мне какой-то головняк при ввозе. Так я, при худшем раскладе, вывезу все обратно в Европу и заеду через другой пост. Зато, в следующий раз, на этот ТП я приеду с десятком-другим предметов, ценности особой не имеющими, но выглядящими старо. Кремневый топор, там, бусики какие-нибудь, медалька непонятная, и.т.д. И инвойс у меня будет честь по чести на десять тысяч десять евро. И задекларирую я это правильно (типа, "кусок камня неправильной формы" или "медаль круглая с неизвестной надписью").

Выпустить меня с этой фигней таможня даже если захочет - не сможет (стоимость больше десятки). Да и побоятся они. КЦ я декларировать не буду, пошлину в три евро буду готов заплатить. Придется таможне самой экспертизу организовывать. А предметы там так подобраны будут, что экспертов потребуется десяток. В двадцать дней точно не уложатся. А на двадцать первый я начну жалобы писать: их начальству, да в прокуратуру. И взгреют их за срыв сроков. Да плюс к этому с экспертами они намучаются. Сопроводиловки писать придется, доставку предметов организовывать, деньги на оплату услуг изыскивать.

А если, не дай Бог, в процессе экспертизы от камня хотя бы кусочек отколется или, там, бусики рассыплются? Или, потеряется что. Я, однако, возмещения требовать буду. В соответствии с тем самым инвойсом. Снова жалобы, разборки, оргвыводы. А если эксперт до повреждения успеет признать предмет КЦ, то тогда и 243 ст. УК РФ нарисоваться может. Тут уже все, что было до этого, ерундой покажется.

Вопрос: зачем начальнику ТП (на редкость, кстати, разумному человеку) весь этот геморрой? Я-то, в крайнем случае, через другой пост могу ездить. А ему здесь работать. И желающих на его место масса. Смысл ему антикваров гнобить и в левый блудень влезать? Никакого смысла. А без указания начальника ТП ни один инспектор по собственной инициативе никому особо палки совать не станет. Поскольку понимает, что за то дерьмо, которое из этого получится, его крайним сделают.

В результате никто никого не трогает. Я сам все фотографии делаю, бумаги вожу и даже упаковывать помогаю. Таможенники, в свою очередь, к пустякам не придираются и палки в колеса не суют. Все друг к другу вежливы и корректны. Прямо как в Европах



Да.

Оружейники всегда терроризировали таможню группами
Не очень понял про Климова, но да ладно.
По поводу отсутствия пошлин и, следовательно, отсутствия смысла таможне Вас тормозить из-за этого - не забывайте, что у них еще есть некий план или производственная необходимость по отлову контрабандистов ) после принятия Медведевым мер по декриминализации этой статьи, большую часть товаров отнесли к админитративке, но не товары, подлежащие специальной регистрации, как кц. Тут можно приехать на УК. А уж с нарушением ФЗ "Об оружии" это сделать еще проще. Так что не распугивайте своих же клиентов, а то они воодушевятся и все же приедут )

Предлагаю тему закрывать и недосказанное отправлять в личку, а то в ход пошел инсайд...
Последний раз редактировалось manager2000; 18.04.2013 в 00:13..
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Дорогие перевозчики и коллекционеры, будте бдительны, в отношении КЦ пошли драконовские меры в регионах деятельности СЗОТ. Массовые ориентировки и оперативки валятся. Будте предельно аккуратны и точны при декларировании
КЦ под патронатом экспертов Минкульта еще держится, одиночек совсем плющат.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( Небо в голове » )
Дорогие перевозчики и коллекционеры, будте бдительны, в отношении КЦ пошли драконовские меры в регионах деятельности СЗОТ. Массовые ориентировки и оперативки валятся. Будте предельно аккуратны и точны при декларировании
КЦ под патронатом экспертов Минкульта еще держится, одиночек совсем плющат.

Конец "шайбе"?
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
По поводу отсутствия пошлин и, следовательно, отсутствия смысла таможне Вас тормозить из-за этого - не забывайте, что у них еще есть некий план или производственная необходимость по отлову контрабандистов ) после принятия Медведевым мер по декриминализации этой статьи, большую часть товаров отнесли к админитративке, но не товары, подлежащие специальной регистрации, как кц. Тут можно приехать на УК. А уж с нарушением ФЗ "Об оружии" это сделать еще проще.

Поэтому с любыми предметами, даже отдаленно напоминающими КЦ, надо идти в красный корридор и все их декларировать. После этого, ни уголовки, ни административки быть не может по определению. Какой бы план ни был у таможни.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
Конец "шайбе"?

Что есть "шайба"?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( GREAKLY » )
Поэтому с любыми предметами, даже отдаленно напоминающими КЦ, надо идти в красный корридор и все их декларировать. После этого, ни уголовки, ни административки быть не может по определению. Какой бы план ни был у таможни.

Верно, главное - предельная точность. Запретить везти они не могут, только мозг посовокуплять. Но уж если прихватят что-то незадекларированное - дело дрянь.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Небо в голове » )
Дорогие перевозчики и коллекционеры, будте бдительны, в отношении КЦ пошли драконовские меры в регионах деятельности СЗОТ. Массовые ориентировки и оперативки валятся. Будте предельно аккуратны и точны при декларировании

Спасибо за предостережение. Нельзя ли попросить Вас рассказать об этом несколько поподробнее (в рамках возможного, разумеется). С какой именно стороны покатили бочку на КЦ? С чем пытаются бороться?

Цитата ( Небо в голове » )
КЦ под патронатом экспертов Минкульта еще держится, одиночек совсем плющат.

Не совсем понял. Что есть "КЦ под патронатом МинКульта"? И что за "одиночки"?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( GREAKLY » )
Спасибо за предостережение. Нельзя ли попросить Вас рассказать об этом несколько поподробнее (в рамках возможного, разумеется). С какой именно стороны покатили бочку на КЦ? С чем пытаются бороться?



Не совсем понял. Что есть "КЦ под патронатом МинКульта"? И что за "одиночки"?

Начну с конца, есть целая каста перевозчиков работающих в связке с экспертами, аккредитованными Минкультом, услуга платная, естественно, но эксперты держат руку на пульсе и внимательнейшим образом отслеживают все изменения и буквально тащат ленивых перевозчиков на себе. Самостоятельные коллекционеры и перевозчики это те, кто явно не торопится, работает без экспертов и как правило не выпускается день в день

А поподробнее в большинстве пунктов пропуска, и с каждым днем сильнее выпуск идет только после осмотра в присутствии ОБООВК СЗОТ. Малейшая ошибка - дело и ориентировка, после первого прохода, даже если Вы безгрешны на Вас и Ваше транспортное средство ( ТС только если не в аэропорту, конечно) выходит региональная ориентировка по всем пунктам пропуска в регионе деятельности СЗОТ. А с чем бороться пытаются... Да с маленьким отлаженным бизнесом перевозчиков. Ощущение, что пытаются заиметь шкурный интерес, хотя кто знает?
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru