TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нарушил временный ввоз на месяц штраф в полмиллиона- правомерно ли? Опции темы
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( ThickAsABrick » )
Это новелла! Ибо сказано: "Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей."

По закону "срок временного пребывания" - это срок действия визы. (Отличается от периода пребывания).
vuk вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,471
Благодарности:
отдано: 378
получено: 694/536
Цитата ( vuk » )
По закону "срок временного пребывания" - это срок действия визы. (Отличается от периода пребывания).

.
СТ. 5 115-ФЗ:" Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы..." Т.е. дольше гражданин не имеет права находиться на территории страны, только и всего. В ТКТС речь же идёт об использовании машины для личных целей. Как гражданин будет использовать машину для личных целей, не находясь в стране?
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 17.03.2015 в 11:05..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( ThickAsABrick » )
.
СТ. 5 115-ФЗ:" Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы..." Т.е. дольше гражданин не имеет права находиться на территории страны, только и всего. В ТКТС речь же идёт об использовании машины для личных целей. Как гражданин будет использовать машину для личных целей, не находясь в стране?

Во время течения срока вр. пребывания у иностранца может быть несколько периодов пребывания. От этого срок вр. пребывания не изменяется.
Никакой закон не обязывает иностранца использовать ввезенную машину. Он может ездить на метро.
vuk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Azzbreaker
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Вот что именно. Откровенно говоря из всех кто меня радует, это только сотрудники таможни. Они мне четко разрисовали как и что делать, как и куда на них подать и как избежать данной проблемы. Готовлю документы, буду отстаивать, жалко что тут ни кто не может именно посоветовать, а пытаются мне правоту доказать по букве закона, который далеко не на стороне простых обывателей, которые живут честно и платят тут налоги.
Azzbreaker вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Василий_ДД
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИПР » )
Так обжалование судебного решения происходит на предмет соответствия нормативным актам,
"закон есть закон"(С), без вариантов.

Вот моё дело по маленьку продолжается.
На апелляционную жалобу получил ответ и вот выдержки с него которые я с трудом могу понять ...

" в апелляционной жалобе в обосновании своих доводов заявитель ссылается на Решение двенадцатого заседания Объединенной коллегии таможеных служб от 17.09.14 , объявленного приказом ФТС России от 25.09.2014 № 1879.
Однако данный приказ датирован позже момента возникновения обязаности по уплате таможенных платежей в связи с несвоевременным вывозом транспортного средства, НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ( как это понимать ???? ) для таможенных органов. "

Далее они кивают на то что правовые нормативные акты действую только те что были ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАНЫ ( как понимаю в прессе) это ссылка на указ президента РФ от 26.06.96 № 763 пункт 8.
А так как эти документы официально не кто не публиковал , то и ссылаться на них при рассмотрении нельзя.
Вот цитата
" На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров"

И вот по временным параметрам нарушение было 17 июля 2014 года,
просрочка 5 дней.
Требование об уплате выставили 30.09.14 ( т.е. уже после решения и приказа)

Что на это можно ответить ??? На что сослаться ?
Василий_ДД вне форума   Ответить с цитированием
m999f
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 3
получено: 7/4
Цитата ( Василий_ДД » )
Вот моё дело по маленьку продолжается.
На апелляционную жалобу получил ответ и вот выдержки с него которые я с трудом могу понять ...

" в апелляционной жалобе в обосновании своих доводов заявитель ссылается на Решение двенадцатого заседания Объединенной коллегии таможеных служб от 17.09.14 , объявленного приказом ФТС России от 25.09.2014 № 1879.
Однако данный приказ датирован позже момента возникновения обязаности по уплате таможенных платежей в связи с несвоевременным вывозом транспортного средства, НОСИТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ( как это понимать ???? ) для таможенных органов. "

Далее они кивают на то что правовые нормативные акты действую только те что были ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАНЫ ( как понимаю в прессе) это ссылка на указ президента РФ от 26.06.96 № 763 пункт 8.
А так как эти документы официально не кто не публиковал , то и ссылаться на них при рассмотрении нельзя.
Вот цитата
" На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров"

И вот по временным параметрам нарушение было 17 июля 2014 года,
просрочка 5 дней.
Требование об уплате выставили 30.09.14 ( т.е. уже после решения и приказа)

Что на это можно ответить ??? На что сослаться ?

не могли бы вы поделиться копией ответа?
m999f вне форума   Ответить с цитированием
Вартан
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
помигите пожалуйста

скажите люди добры я гражданин РФ, приехал в армению купил автомобиль аформил на себя, потом поехал в Росию и не смог проехать Верхний ларс таможеня. мне сказали если машина расстаможена до 10.10.2014 года то может любой гражданин проехать а если после 10.10.2014 то только гр Армении. у меня машина растаможена в сентябре. мне сказали привести справку гре растаможели машину в Арении,что машина была растамажена до 10.10.2014 и можете хоть на сколько ехать. помогите пожалуйста.
Вартан вне форума   Ответить с цитированием
Polina123
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2015
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Счастье

вот с мужем, гражданином США произошла неприятная история... ВВ был оформлен на год, на 2 дня просрочил, машина была в ремонте а он сам в больнице, раньше в таких ситуациях не был, на таможне обещали штраф в 1500 руб и все! как иностранец мог бы ничего не подписывать, требовать переводчика и срочно искать адвоката, но поверив "уговорам" в суде свою вину признал, обжаловать не стал. С апреля машина стоит на штрафстоянке в себеже. Вслед за решением мирового судьи пришло требование об уплате таможенных платежей, а потом и повестка в суд, дело мы проиграли (хотя адвокат говорил что в деле имеются процессуальные нарушения подачи иска - отсутствие квитанции о получении требования и это обстоятельство поможет развалить дело). Теперь подаем жалобу в мосгорсуд - пока не знаю какие аргументы адвокат приложит. Параллельно с этим таможня решила обжаловать решение мирового суда по КоАПП в сторону ужесточения наказания! уж не знаю чего им еще не хватает! и куда со своей правдой итди тоже...
Polina123 вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Цитата ( Polina123 » )
вот с мужем, гражданином США произошла неприятная история... ВВ был оформлен на год, на 2 дня просрочил, машина была в ремонте а он сам в больнице, раньше в таких ситуациях не был, на таможне обещали штраф в 1500 руб и все! как иностранец мог бы ничего не подписывать, требовать переводчика и срочно искать адвоката, но поверив "уговорам" в суде свою вину признал, обжаловать не стал. С апреля машина стоит на штрафстоянке в себеже. Вслед за решением мирового судьи пришло требование об уплате таможенных платежей, а потом и повестка в суд, дело мы проиграли (хотя адвокат говорил что в деле имеются процессуальные нарушения подачи иска - отсутствие квитанции о получении требования и это обстоятельство поможет развалить дело). Теперь подаем жалобу в мосгорсуд - пока не знаю какие аргументы адвокат приложит. Параллельно с этим таможня решила обжаловать решение мирового суда по КоАПП в сторону ужесточения наказания! уж не знаю чего им еще не хватает! и куда со своей правдой итди тоже...

1.Вот уж эти адвокаты! Если даже в ФЗ-311 "О таможенном регулировании"п.16 ст.152:
Требование об уплате таможенных платежей считается полученным по истечении шести дней со дня отправления заказного письма.
2. Суд по КОАП навряд ли конфискует авто,(хотя это предусмотрено статьёй), всё-таки просрочка всего 2 дня, да и особо водитель не скрывался. Чего хочет таможня - не понятно, ну максимум штрафа в 2500 добьются.
3.Про другие суды-не понятно, только если не вы подавали на таможню.
А по требованию ,видимо,придётся платить, даже если авто заберут в счет уплаты таможенных платежей, навряд ли её стоимость покроет сумму долга. А пени ,тем временем, постоянно насчитываются.
Последний раз редактировалось 2199227; 07.09.2015 в 15:10..
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
m999f
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 3
получено: 7/4
Цитата ( 2199227 » )
А по требованию ,видимо,придётся платить, даже если авто заберут в счет уплаты таможенных платежей, навряд ли её стоимость покроет сумму долга. А пени ,тем временем, постоянно насчитываются.

глупости (не помню точной формулировки) отказ в пользу государства (могу ошибаться в термине) снимает все требования в пошлинах и пенях. то есть отдаете машину нашему государству и все претензии с вас снимут. такой вот законный рекет
m999f вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru