TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

 
Тема : Как ввезти бесплатные образцы? Опции темы Опции просмотра
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,730
Благодарности:
отдано: 202
получено: 1,946/1,535
Цитата ( user's » )
Начинать следует с классического отделения "мух от котлет".
Т.е. - термины и определения.
Что такое "серийный выпуск" и чем он отличается от "партии"?
В современном производстве никто не работает на склад. Фактически - под заказ.
Это серийный выпуск или партия?

Есть вполне конкретное определение:
Цитата
партия продукции: Совокупность установленного количества единиц продукции одного наименования и обозначения, представленная заявителем для проведения подтверждения соответствия.

Далее, смотрим регламент, например:
5. При проведении сертификации низковольтного оборудования (схемы 1с, 3с, 4с):
5.1. изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер предоставляет органу по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) комплект документов на низковольтное оборудование, подтверждающий соответствие низковольтного оборудования требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза, который включает:
регламента Таможенного союза;
контракт (договор на поставку) или товаросопроводительную документацию (для партии низковольтного оборудования (единичного изделия) (схемы 3с, 4с);

Из чего делаем вывод, что товары, поставляемые пол одному контракту, являются для целей сертификации "партией". По другомуконтракту - другой партией.

Цитата
Далее: для региональных рынков характеристики одного и того же Товара запросто могут отличаться. Как минимум, например, по причине метрической и дюймовой систем мер, распределения радиочастотного спектра, право- левостороннего движения автотранспорта и пр. Это также должно влиять на определение термина "серийный выпуск" и "партия".
Пример навскидку. Фолькс выпускает новый Туарег.
Готовит региональную версию для РФ. Вы всерьез думаете, что на некий склад Фольксвагена приедут представители того же НАМИ, зайдут на забитую новыми авто для РФ площадку и произведут отбор образцов?
Разумеется нет. Фольксваген выпустит пару штук, приготовит их для сертификации в РФ и отправит на испытания к нам. Сертифицировать будет на серийный выпуск, которого еще нет. Таких примеров можно привести вагон.

Если бы VW оформлял этот в высшей степени соответствующий всему Автомобиль у нас - я бы Вам точно сказал где отбирался образец Туарега целей сертификации Тем не менее, при случае, постараюсь узнать))

Цитата
По существу СС/ДС.
Не забываем, что при СС вся ответственность - на ОС.
При ДС - образцы предоставляет заявитель. Без обязанности указать номер таможенной декларации.
И, снова к терминам и определениям: что такое "склад готовой продукции изготовителя"?
Им можно любую будку объявить, причем как временный.
Пока так.

Серийные Серты, схемы по ним и прочие условия, пока так детально, как "партию" не изучал. Каюсь. Как руки дойдут - мыслями обязательно поделюсь.

Цитата
P.S. На мой взгляд, таможенный орган занимается немного не своей функцией.
Основная проблема - это качественный Товар в обороте, а не каким образом доставили образцы для испытаний. Даже если отобрали все пробы и образцы за 100500 руб. накладных расходов - это не гарантия качественного Товара при производстве и в рознице.
И наоборот: реальные испытания не проводились, а Товар - качественный, и при реальных испытаниях это подтверждает.

Это не первый случай в истории, когда гос. орган занимается не своей функцией. Скоро вообще из таможни гаишников сделают.... Хотя, это внутри страны тема больше налоговой, РСХН и ДПС (я про мобильные группы).
Да не вопрос, пусть законодатель пропишет в ТК ЕАЭС, что таможенные органы не проверяют достоверность СС/ДС при выпуске и вопросов не будет. Если за этим нормально будет следить другой орган внутри страны - только рад буду.
Но пока у инспектора есть признаки фальсификации документов и ему принимать на их основании решение о выпуске, за которое тот отвечает по-полной программе - вопрос о функциях и их разграничении несколько шире, чем кажется на первый взгляд.
Да и 100%-ых гарантий не бывает. Пока в деле задействован человек. Даже не осознавая этого, он может допустить брак. И эксперт может также ошибиться. Все мы человеки
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot